Чешутся глазки у малышки 10 месяцев. Так-же сдавали анализы на аллергены. Документы во вложении. Посмотрите пожалуйста.
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по поводу возможной аллергии у ребенка. Мы сдали анализ на аллергены (результаты во вложении), так как у дочери постоянно чешутся глаза, также есть небольшие прозрачные выделения (фото глазика не наше, к примеру так только не так сильно и выделения прозрачные), и есть небольшие выделения из носа. Пытались протирать глаза раствором фурацилина, но улучшений нет. Нос регулярно промываем. Могли бы вы прокомментировать результаты анализов? Посоветуйте, пожалуйста: 1. Какие глазные капли можно использовать для уменьшения зуда? 2. Нужна ли дополнительная терапия при текущих симптомах? Заранее благодарны за помощь!
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомлена с приложенными файлами. Вероятно у ребёнка вирусно- бактериальный конъюнктивит. По результатам сенсибилизация к аллергенам не выявлено, общий иммуноглобулин е, эозинофилы в норме, что указывать на отсутствие аллергии, но в тоже время повышение нейтрофилов, палочек, лимфоцитов говорит о вирусно- бактериальном характере, при нем также присутствует зуд. В подобных ситуациях необходимо консультация офтальмолога. На данный момент в подобных случаях рекомендуется прием антигистаминных для снятия зуда ( Зодак 5 кап 1 раз в день во внутрь), капли Тобрекс 3 раза в день оба глаза.