Консультация дерматолога /

Подошвенная бородавка — вопрос №319981

Здравствуйте! Пару месяцев назад на стопе появилось образование. Я пошла на приём к хирургу, тот сразу же предложил удалить бородавку. До этого такую же бородавку удалили лазером ребёнку, долго промучились после этого, рана не заживала и тд. Поэтому удалять бородавку я отказалась. Врач сказал, что мазями я буду удалять её «до второго пришествия». Но, я всё таки решила попробовать. Сперва я накладывала мазь вортекс. Результата не было никакого. Шипица растёт и доставляет дискомфорт. Купила препарат криофарма. Прижгла два раза, на второй раз кожа вокруг начала белеть и я обрадовавшись, что бородавка заморозилась срезала кожу. И к моему удивлению, бородавка снова приняла прежний свой вид и так же болит как и раньше. Что я делаю не так? Может я как то не правильно применяю препарат?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день Карина ! Такие бородавки нужно удалять у дерматолога лазером или жидким азотом . Самолечением лучше не заниматься , результат маловероятен .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это сухая мозоль ( натоптыш).
Просто хирургическим путем её удалять не совсем правильно.
Попробуйте ещё колломак, очень хорошо помогает.
Принятый ответ

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Удаление только лазером, например, у хирурга. Никакие мази не помогут!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Можно удалить лазером или жидким азотом , с помощью мазей к сожалению не уйдёт.
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Добрый день, попробуйте колломак, если эффекта не будет то только удаление, например СО2 лазером.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Вы прижгли недостаточно, если бородавку снова выросла. Жидким азотом необходимо прижигать несколько раз, чтобы белели ткани вокруг.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Карина.
Во-первых Вартокс и Криофарма малоэффективные препараты. По моей практике они редко дают эффект.
Во-вторых, образование на фото не совсем похоже на подошвенную бородавку. Больше похоже на гранулёму инородного тела.
Я обычно удаляю подобные образования методом электрокоагуляции. Так же можно удалить жидким азотом.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это у вас стержневая мозоль . Появляется при плоскостопии , неправильном положении стопы . Нужна консультация ортопеда и ношение стелек
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте! Такое образование все же лучше удалять жидким азотом. Даже у врача не всегда получается удалить его с первого раза. А у вас нет опыта. К тому же выбранные препараты имеют низкую эффективность.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Похоже на стержневой мозоль. Нужно удалять, лучше всего с помощью азота или коагулятором/лазером.
Для начала нужно подготовить кожу до процедуры. Носить антимозольный пластырь неделю, чтобы убрать загрубевшую кожу.
После заживления носить ортопедические стельки правильно подобранные ортопедом.
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо обратиться к дерматологу для удаления бородавки.Применяется лазерная методика