Гепатит С

Здравствуйте. Перед операцией папа сдал анализы . Обнаружены антитела Гепатита С . Ему 63 г, вес в норме. Давно в армии была серьезная авария, разрыв печени, переливание крови . 3 года назад перенесли Тиреотоксический криз на фоне приема лекарства. Еле выкарабкался. Состояние сейчас нормальное. Анализы в норме. Но переодически рвотные позывы, падает аппетит, снижается вес, угнетенное состояние( периодами). СвЗывали с психогенными факторами. Сейчас предстоит плановая Радиочастотная катетерная абляция (РЧА). Какие дальнейшие действия? Будет ли перенесена операция? Нужны ли дообследование? Какое то Лечение?

Нарушение сердечного ритма. Гипертония.
63 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Выявленные антитела еще не означают что есть у папы гепатит С, это подозрение на него.
Чтобы исключить или подтвердить диагноз рекомендуют сдавать ПЦР РНК HCV качественный.

Если результат окажется отрицательным, это признаки ранее перенесенного вирусного гепатита С, вируса в крови нет. Антитела (aHCV) положительными будут в крови сохраняться всю жизнь, от них нельзя избавиться, это иммунная память о том, что организм когда-то встретился с данным вирусом.

Если результат окажется положительным, то диагноз гепатит С подтвержден.
Далее рекомендуют дообследоваться (в плановом порядке, нет никакой экстренности) и решить вопрос с лечением. Для этого выполняются следующие анализы:
-Генотип вируса
-Эластометрия печени для определения степени фиброза

С результатами обследования консультация инфекциониста или гепатолога очно или онлайн для подбора терапии.
Не переживайте, гепатит С полностью вылечивается!

На данном этапе даже если и есть гепатит С то он не является противопоказанием для оперативного вмешательства. Противопоказанием могли бы быть повышенные АЛТ, АСТ (свыше 100 ед/л), а они в норме.
В таких ситуациях с учетом нормальных ферментов печени и описания печени по УЗИ планово рекомендуют взять заключение о состоянии здоровья (даже без доп.анализов) у инфекциониста по месту жительства о допуске к операции. Врач в таких ситуациях укажет что противопоказаний для оперативного вмешательства нет. А потом как папа восстановится можно будет планово заняться дообследованием по гепатиту и если будет необходимо его лечением.

Принятый ответ

Здравствуйте
Меня зовут Анастасия Владимировна, я врач гастроэнтеролог, гепатолог сервиса "Спроси врача".
Ознакомилась с документами.
Положительные антитела говорят о контакте вируса гепатита С с организмом, но не говорят о заболевании. Антитела - это реакция иммунной системы. Для дополнительного обследования рекомендуется сдача анализа крови на ПЦР гепатита С качество.
- При положительном результате - вирус гепатита С подтверждается. Далее необходимо сдать анализ крови на генотип гепатита С и выполнить исследование на аппарате Фиброскан (эластометрия), и далее определяться с лечащим врачом о противовирусной тереапии.
- Если ПЦР гепатита С отрицательный, тогда вируса гепатита С в организме нет. Означает, что произошло самоизлечение. При этом антитела будут оставаться положительными всю жизнь.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Не переживайте, это всего лишь антитела, по ним диагноз не ставится, в подобной ситуации нужно сдать кровь пцр ВГС качественный, только если он положительный, то подтверждается диагноз гепатита с, далее дообследуетесь и пролечиваетесь платно или бесплатно по очереди. Гепатит с лечится полностью.
Если пцр отрицательный, то гепатита с нет, возможно, проконтактировали и он самоизлечился (бывает в 15-30% случаев)

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Это только подозрение на него.
Для уточнения сдают ПЦР РНК качественно.
Если будет отрицательно значит он здоров.
Если положительно можно делать операцию и после лечение

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
По анализам у Вашего отца выявлены антитела к вирусу гепатита С, это ещё не говорит о том, что у него хронический вирусный гепатит. Антитела - это иммунный след, показатель того, что когда-то был контакт с вирусом. В данном случае есть 2 варианта: он когда-то переболел острым гепатитом С и поправился либо гепатит хронический. С учётом того, что присутствует не весь спектр антител, скорее всего это перенесённый когда-то вирусный гепатит с выздоровлением.
Чтобы прояснить ситуацию, необходимо сдать ПЦР крови на РНК вируса гепатита С качественным методом (чувствительность 10-15 МЕ/мл), далее по результатам уже определить дальнейшую тактику.
Даже наличие хронического вирусного гепатита - не противопоказание к операции, если функция печени существенно не нарушена (по анализам у Вашего отца всё хорошо).