Беременность 29 недель, повышены компоненты комплемента с3 и с4

Беременность долгожданная, большой вес 130 кг, найдены мутации ф2 гетерозигота, пай1 гомощигота, колю клексан 0,6 и кардиомагнил 150.. По своей инициативе (боюсь невынашивания) сдала на имунные показатели, боюсь нужен ли плаквенил (я его не пью, но слышала о нем), имуноблот чистый, а вот компоненты комплимента с3 и с4 повышены что делать? Нужен плаквенил? Влияет ли это на беременность?

Тонзиллит, эндометриоз
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия
Мутация F2 G/A относится к тромбофилии низкого риска. К потерям беременности она не приводит, но может увеличивать риск тромбоза у беременной. При наступлении беременности рассчитывается риск тромбозов по специальной шкале RCOG. Данная мутация не является абсолютным показанием к назначению антикоагулянтов, а учитывается как 1 из факторов риска. По совокупности баллов при высоком риске тромбозов назначается антикоагулянтная профилактика.
Компоненты комплемента могут повышаться в ответ на перенесенную инфекцию, при аутоиммуннном процессе, ожирении. Повышение их не указывает на конкретное заболевание. Необходим очный осмотр ревматолога, сопоставление анализов и клинических проявлений (при их наличии).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Павловна, у меня вопрос именно про компоненты комплемента, не про мутации.
На основании повышения компонентов комплемента ы беременность стоит ли добавить плаквенил, влияют ли на невынашивание!?

Само по себе изменение уровня компонентов комплемента не является показанием к приему препаратов. Эти показатели могут меняться неспецифически (после инфекции, воспаления, при избыточном весе), а так же при аутоиммунном процессе. Необходим осмотр ревматолога. Если есть какие-то клинические проявления аутоиммунного процесса, при подтверждении ревматологического диагноза может назначаться плаквенил или другие препараты. Если ревматологического заболевания нет, то только по повышению С3 и С4 плаквенил не назначается.

Принятый ответ

Здравствуйте, по вводным данным показаний для плаквенила нет.

Если высокий риск тромбозов по шкале ВТЭО ( 4 и более баллов) , то гепаринопрофилактика показана. На ваш вес доза 0.6 в сутки .

Система комплимента может изменяться по факту беременности, другой причине и иммунной напряженности.