Вопрос по анализам
Здравствуйте, я уже обращалась на этом сайте к врачам и решила сдать анализ крови расширенный, прикреплю результаты. Подскажите, что может быть при таких изменениях в показателях, куда мне идти и страшно ли это? Я так распереживалась по этому поводу, ведь всегда анализы у меня были хорошие и я была здорова, а сейчас у меня общее плохое самочувствие, слабость, сонливость, боли в мышцах, а особенно беспокоит сухость во рту, потеря аппетита, тошнота, дисбаланс какой-то в пространстве, иногда мучает тахикардия, онеменение, покалывание в конечностях, лице, беспокоила тревожность. Вчера буквально посетила невролога, она назначила принимать Адаптол, вот второй день пью его, тревога немного ушла, врач еще поставил ВСД. В интернете начиталась про различные дефициты витаминов и т.д., может ли это так проявлять себя? Мне 18 лет, раньше такого не было, питаюсь немного плохо, мало ем мяса, рыбу, гуляю редко, ведь учусь, спать ложусь тоже по разному. Сейчас испугалась прям.
Принятый ответ
Добрый день )
В общем анализе крови имеется изменение эритроцитарных индекса, которые могут указывать на дефицит фолиевой кислоты или витамина В12, в связи с чем могут быть связаны имеющиеся у вас жалобы(тахикардия, онеменение, покалывание в конечностях, лице, тревожность).
Рекомендуется дополнительно сдать анализ на определение их уровня, если снижение подтвердится, тогда рекомендуется начать прием соответствующих препаратов .
Юлия Валерьевна, а что делать в такой ситуации, идти сдавать на витамин B12 и фолиевую кислоту? Или еще какие-то нужны тут анализы, обследования?
Юлия Валерьевна, поняла, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Нелли!
Не переживайте, каких-то критичных отклонений по анализу нет.
По общему анализу крови признаки нехватки витаминов группы В ( цианокобаламин, фолиевая кислота), а также , возможно, нарушен питьевой режим, важно пить не менее 30мл/кг веса
Снижение мочевины зачастую не несет никакой ценности, она может снижаться при нехватке в питании белка, снижении поступления азотистых оснований в пищу
Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40. Возможен прием хелатных форм железа, например Solgar Iron Gentle по 1 капсуле утром, в целом показатель ферритина хороший, не вижу смысла «перегружать» большими дозировками лекарственных препаратов
Возможен прием Solgar B-complex в течение одного месяца
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечается повышение уровня эритроцитарных индексом. В большинстве случаев это указывает на дефициты витамин В9 и В12.
В биохимическом анализе крови отмечается снижение мочевины. Это не является патологией. Важное значение имеет её повышение.
Так же отмечается незначительное снижение уровня ферритина. Принимаете ли препараты железа?
Маргарита Валерьевна, нет, не принимаю, ферритин сдавала только первый раз
◾️Нормой ферритина считают 40 -60 мкг/л. В идеале ближе к массе тела
Все что ниже этих показателей считается железодефицитом.
.
Обычно врачи рекомендуют при снижении уровня ферритина прием препаратов железа.
К ним относится, например сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1 раза в день, либо тотема 50 мг в ампулах, либо тардиферон 80 мг по 1 таб 1 раз в день.
Далее рекомендуют контроль общего анализа крови и ферритина в динамике через 14 дней после 2-3 месячного курса
Так же рекомендуют обогатить свой рацион естественным источниками жетеза: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.
Так как танины препятствуют всасыванию железа, то рекомендуют ограничить( красное вино , крепкий черный чай, шоколад)
В рацион рекомендуют добавить источники витамина С: морсы из ягод, апельсиновый , яблочный , гранатовый сок, так препараты железа будут лучше усваиваться и легче переносится.,
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови признаки гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? Снижение мочевины клинически не значимо, также можно предположить наличие дефицита железа в организме, в норме ферритин равен 40, в идеале должен быть ближе к вашему весу, врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
Также врачи рекомендуют сделать ряд диагностических исследований в виде: УЗИ малого таза, УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,ФГДС.
Также в качестве дополнительного исследования рекомендуется сдать: витамин в12и в6, фолиевая кислота, вит д.
Скажите вам все понятно по лечению? Остались еще вопросы?
Афсана Ровшановна, да, спасибо, все ясно
Будьте здоровы 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте.
1.Снижение мочевины говорит о малой поступлении белка в рацион питания
2.В общем анализе крови признаки дефицит ферритина, возможно, В12,В9. Рекомендуется проверить В12, В9
Норма ферритина не менее 40. Результат меньше- признак скрытой железодефицитной анемии.
Обычно врачи рекомендуют начать прием железа, например, Сорбифер Дуралес по 1 таблетки 2 раза в день, 2 месяца или Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день, или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 2 месяца с последующим контролем ферритина(депо железа) через 1-2 месяца после курса.
Препарат железа принимают на голодный желудок, что способствует лучшему всасыванию. Это значит, что препарат нужно употреблять либо за час до еды, либо через два часа после. Также важно помнить о поддержании правильного уровня обогащения организма витамином C, так как он способствует усвоению железа. Это может быть достигнуто за счет употребления цитрусовых, ягод или таблеток с витамином C вместе с препаратом железа.
Прием препаратов железа может сопровождаться побочными эффектами, такими как тошнота, запоры или расстройства пищеварения. Если такие симптомы проявляются, следует обсудить с врачом возможность замены препарата.
Рацион питания при недостатке железа должен содержать: яйца, красное мясо, мясные субпродукты, рыба, морепродукты, рыбные консервы, сливочное масло, растительное масло, овощи, мед.