Антибиотики или пвс?

В соке простаты лейкоцитов 20-30. Две недели назад были энтерококи фекальные 10 в 3. Сейчас бакпосев показал что они исчезли, но появились стафилококки эпидермальные 10 в 3. Учащенное мочеиспускание. Ноющие боли внизу живота отдающие в ноги. Простата не увеличена, есть фиброз. Вопрос: антибиотики или противвосрклительные средства мне лучше пить. Разные урологи считают по разному. Ваше мнение пжл. Мне назначили таваник, сказав, что у него и пв действие тоже. Разъясните пжл

Срк
49 лет

Принятый ответ

Добрый день, совершенно справедливо назначен антибиотик, поскольку в секрете простаты лейкоцитов более 10 в поле зрения. Это первой. Второе, левофлоксацин (таваник) действительно хорошо проникает в ткань предстательной железы. Подойдёт.

Алексей Павлович, спасибо. А как же быть с тем, что у меня лейкоцитов много, а это воспаление. А воспаление лечится не антибиотиками, а противовоспалительными. Бактерий мало и они относятся к нормальной Флоре.

Дело в том, что бактерии тоже "хитрые" , если пациент раньше принимал антибактериальные препараты то они "скрываются" и не всегда показывают большое микробное число. Не значит, что их нет. Да и наверное нельзя весь миллиард бактерий идентифицировать - мы видим реакцию на какой-то "раздражающий " агент в виде повышения количества лейкоцитов. А сочетание в терапии антибиотиков и НПВС еще никто не отменял, у всех своя точка приложения.

Алексей Павлович, Алексей Павлович, но мой курс - алфупрост, бетмига, таваник считаете достаточным и эффективным ?

Алфупрост и бетмига препараты только улучшающие мочеиспускание, никакого противовоспалительного эффекта они не дают. На в инъекциях добавить простатилен.

Алексей Павлович, я простакор уже проставил 10 уколов. Достаточно ? Просталитен это же по сути то же?

Да, это тоже самое, достаточно.

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить воспаление предстательной железы. Обычно в таких случаях рекомендуют антибиотикотерапию, тщательная интимная гигиена, половой покой, индометацин 100 мг, по одной свече, на ночь, в прямую кишку, 10 дней. Антибиотики тоже обладают противовоспалительным действием за счет снижение бактериальной нагрузки.

Евгений Станиславович, от свечей у меня диарея. И все-таки, учитывая что бактерии мои это нормальная флора, так ли необходимы антибиотики?

Принятый ответ

Здравствуйте. Лечение должно быть комплексным. Обычно в таких случаях рекомендуется как антибактериальная, так и противоспалительная терапия. Характер болей ещё может быть неврологическим, при этом также рекомендуется противовоспалительная терапия. В таких случаях кроме, антибиотика, можно порекомендовать с противовоспалительной целью свечи вольтарен или диклофенак 100 мг по 1 свече ректально на ночь в течение 5 дней в среднем, далее продолжить свечи простатекс через день со свечами лонгидаза, каждые по 10 свечей - средняя продолжительность.

Галина Александровна, у меня от любых свечей диарея(. Что делать в таком случае?

Тогда можно в виде инъекций простакор 5 мг в/м 1 раз в день порекомендовать, 10 дней средняя продолжительность. Или можно в виде таблеток, простамол уно по 1 к * 1 раз в день, средняя продолжительность 3 месяца.

Галина Александровна, простакор и простамод уно равнозначны по своему действию? Просто у меня срк. Лишняя таблетка для желудка большой риск

Да. Можно простакор, это препарат считается эффективным.

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Похоже у меня дежавю. Если не ошибаюсь, то это уже третий раз про одно и тоже. Если только исходить из того, что бог троицу любит, тогда понятно.
Но может я ошибаюсь в своих ощущениях.
На мой взгляд с антибактериальной терапией не нужно торопиться. Это не панацея, в определённой степени это вмешательство в иммунитет. Соответственно применение антибактериальной терапии должно быть оправдано.

Владимир Александрович, я месяц пил алфупрост, бетмигу, ставил уколы простакор, делали физиолечение. Результата нет. Поэтому мой уролог назначил таваник. Я тоже не хочу пить антибиотик. Но мне сказали, раз лечение не помогает - антибиотик.

Если бы все было так просто

Владимир Александрович, ну а что мне делать? Я устал испытывать боли и бегать в туалет раз в час.

Этот вопрос повторяется или мне кажется.?

Владимир Александрович, не повторяется) Вы сказали - антибиотики не пить. Я прошел курс лечения не антибиотиками. Пользы нет. Что делать?)

Какой курс у вас был?

Владимир Александрович, алфупрост, бетмига, простакор, физиолечение. Свечи не переношу.

Урокомплекс СВ+ по 1 капсуле 2 раза в день в течение месяца.
Простакор 5 мг в/м 1 раз в день 20 дней.
Тубосан 200 мг 3 раза в день 2 недели.
Физиолечение - Магнитотерапия

Принятый ответ

Добрый день ! в подобном случае обычно рекомендуется антибактериальная+нпвс терапия. препаратами выбора как правило являются левофлоксацин и свечи индометацин. Первый следует принимать курсом на 4 недели по 1 таблетке в день.