МРТ крестцового отдела позвоночника

Добрый день. В начале августа схватило спину, поясничный отдел, боль была сильная отдающая в ногу с прострелами. Ходить и стоять более 10-25 минут не могла. Колола Диклофенак 5 уколов - не помогло, Мелоксикам - 5 уколов стало намного легче. Курс массажей ЛФК. На данный момент ноющая боль в пояснице и тянущая боль через ягодицу под колено. Сделала МРТ, что там написано не понимаю, поняла что киста где-то. И направление к нейрохирургу. Попасть к врачу смогу только через 2 недели, а сейчас вся издёргалась . Расшифруйте пожалуйста и подскажите на сколько все серьёзно в моей проблеме?

Нет
44 года

Здравствуйте. Пожалуйста прикрепите результаты МРТ.

Анастасия Игоревна, прикрепила

По МРТ есть плохая грыжа на уровне L5-S1, которая требует консультации нейрохирурга и есть протрузии, которые сдавливают спиномозговые корешки.

По лечению рекомендую: Целебрекс по 200 мг 2 раза в день в течение 7 дней, Омепразол 20 мг 2 раза в день в течение 7 дней (принимать за 30 минут до еды), Сирдалуд 6 мг вечером в течение 14 дней. Ношение полужесткого пояснично-крестцового корсета при физической нагрузке, сон на ортопедическом матрасе, лежать на аппликаторе Кузнецова, ЛФК.

При неэффективности обезболивания рекомендую пропить курс препарата Габапентин по схеме: 1й день 300 мг вечером, 2й день 300 мг 2 раза в день, 3й день 300 мг 3 раза в день (максимальная суточная доза составляет 3600 мг), после достижения терапевтического эффекта принимать в течение 1 месяца, затем постепенно снижать дозировку на 300 мг каждые 3-5 дней.
Также можно рассмотреть вариант с блокадами с Дипроспаном и приемом антидепрессантов с обезболивающим эффектом (Амитриптилин, Дулоксетин, Венлафаксин).

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результат МРТ.

Натия Нодаровна, прикрепила

Здравствуйте, у вас грыжа с каудальной миграцией в 7 мм! Это очень много . В любой момент может быть отрыв от материнской части в позвоночный канал , поэтому в срочном порядке к нейрохирургу!

Алана Сергеевна, какие могут быть последствия после отрыва?

Принятый ответ

Такой отрыв может привести к слабости в конечностях, нарушению работы тазовых органов или даже к параличу . Последствия могут быть необратимы .

Алана Сергеевна, спасибо