Отек лобка и низа живота

Здравствуйте, у мамы (66 лет) была обнаружена опухоль, шейка матки, протокол операции прикрепляю. Вместе с маткой удалены лимфоузлы. После операции прошло более 7 месяцев, сохраняется отек и ноющие боли в области низа живота и лобка. Более ваего беспокоят отеки. Курс химио лучевой прошла сразу после операции, более никакого лечения не назначали. Что можно попринимать сейчас для снятия отеков?

66 лет

Здравствуйте
Прикрепите документы к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Владислав, готово!

отёки появились сразу после операции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Владислав, сращу

Принятый ответ

вероятнее всего речь идёт о лимфостазе - ввиду того, что проводилась лимфодиссекция - то есть удалялись внутритазовые лимфоузлы
с лимфостазом лобка и передней брюшной стенки практически невозможно бороться
но, как правило, с течением времени он становится меньше

Здравствуйте
можете прикрепить свежие анализы и обследования?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Виктория Сергеевна, здравствуйте, какие именно? Мы в мае проходили рекомендованные онкологом обследования, кт, онкомаркер , узи. Какие еще не помню, сейчас постараюсь найти.
Там все в пределах послеоперационного восстановления сказали, встречаемся через 3 мес

узи малого таза , лимфатических узлов
общи и биохимические анализы крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Виктория Сергеевна, анализы прикрепляю, протокол узи не могу найти, мы в турции пока, улетели в мае и до конца августа. Как раз планировали по прилету делать снова все анализы, те что я прикрепляю от 26.04

отеки утром меньше или без изменений?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Виктория Сергеевна, утром меньше, чем больше на ногах, тем более выраженны. По последнему узи, на конец апреля так же, вае было хорошо. Но само заключение не могу найти в телефоне.

Принятый ответ

Поняла
Это отек из-за застоя лимфы
пробовать домашний лимфодренажный массаж
прессотерапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Виктория Сергеевна, спасибо, попробуем, какие зоны необходимо включать в массаж? Можно ли после онкологии принимать препараты для лимфы, по типу лимфомиазот и тд

лимфомиозот не нужен.
все тело
начинать со ступни и далее подниматься.
легкими движениями.