Отек лобка и низа живота

Здравствуйте, у мамы (66 лет) была обнаружена опухоль, шейка матки, протокол операции прикрепляю. Вместе с маткой удалены лимфоузлы. После операции прошло более 7 месяцев, сохраняется отек и ноющие боли в области низа живота и лобка. Более ваего беспокоят отеки. Курс химио лучевой прошла сразу после операции, более никакого лечения не назначали. Что можно попринимать сейчас для снятия отеков?

66 лет

Здравствуйте
Прикрепите документы к вопросу

Владислав, готово!

отёки появились сразу после операции?

Владислав, сращу

Принятый ответ

вероятнее всего речь идёт о лимфостазе - ввиду того, что проводилась лимфодиссекция - то есть удалялись внутритазовые лимфоузлы
с лимфостазом лобка и передней брюшной стенки практически невозможно бороться
но, как правило, с течением времени он становится меньше

Здравствуйте
можете прикрепить свежие анализы и обследования?

Виктория Сергеевна, здравствуйте, какие именно? Мы в мае проходили рекомендованные онкологом обследования, кт, онкомаркер , узи. Какие еще не помню, сейчас постараюсь найти.
Там все в пределах послеоперационного восстановления сказали, встречаемся через 3 мес

узи малого таза , лимфатических узлов
общи и биохимические анализы крови

Виктория Сергеевна, анализы прикрепляю, протокол узи не могу найти, мы в турции пока, улетели в мае и до конца августа. Как раз планировали по прилету делать снова все анализы, те что я прикрепляю от 26.04

отеки утром меньше или без изменений?

Виктория Сергеевна, утром меньше, чем больше на ногах, тем более выраженны. По последнему узи, на конец апреля так же, вае было хорошо. Но само заключение не могу найти в телефоне.

Принятый ответ

Поняла
Это отек из-за застоя лимфы
пробовать домашний лимфодренажный массаж
прессотерапию.

Виктория Сергеевна, спасибо, попробуем, какие зоны необходимо включать в массаж? Можно ли после онкологии принимать препараты для лимфы, по типу лимфомиазот и тд

лимфомиозот не нужен.
все тело
начинать со ступни и далее подниматься.
легкими движениями.