Жкб при беременности
Добрый день. Беременность 8+5, с 5 недель мучал сильный токсикоз. Делали капельницы (глюкоза и аскорбинка), стало чуть лучше. Желчегонные препараты давали только ухудшение состояния (то было просто тошнота, добавлялась рвота желчью). После постановки на учёт и сдачи анализов результаты Алат 48 (норма до 50), асат 142 (норма до 50), мочевина 4.85 (по норме от 5), и в моче кетоновые тела 12 г/л. Все остальное в норме. Прошла узи брюшной полости, в результате в желчном пузыре 12 камней размером 7-9 мм и ещё песок (не помню точное название), размеры не увеличены, только стенки местами утолщены до 2.5 мм. По состоянию каждый день меня тошнит с обеда и пока не усну. Иногда бывает рвота желчью. Воду практически не пью, сейчас могу выпить за день 1 бокал чая утром и 300 мл настроя мяты перечной, от простой воды тошнит. Ем тоже ограниченно, только все варёное. Как мне сейчас облегчить состояние своё? В анамнезе с 2021 по 2023 год проходила три протокола эко, была беременность и роды в 12.2023. Данная беременность неожиданная, пока не наступил токсикоз жалоб на жкт не было вообще последние два года. Узи брюшной полости делала один раз в жизни более 10 лет назад, камней и примесей не было. Потом не делала, т к не беспокоило ничего и анализы были всегда в норме. Это первый раз когда показатели печени превысили норму.
Принятый ответ
Валентина, добрый день
Описанные вами симптомы вероятнее всего связаны с токсикозом, а не патологией желчевыводящих путей
Прием желчегонных препаратов и препаратов урсодезоксихолевой кислоты не показан, толщина стенки желчного пузыря в норме до 3 мм, прием этих препаратов может спровоцировать движение камней. Просто наблюдение. Очно с врачом обсудить возможность приема адеметионина, для коррекции печеночных показателей.Облегчать состояние сейчас можно сорбентами- например энтеросгель, в первом триместре прием других препаратов при тошноте и рвоте запрещен
Также может облегчить состояние пепсан Р- с ромашкой и симетиконом, в саше до еды за час
Разрешены в беременность
Добрый день. Спасибо.
А эссенциале форте Н не подойдёт для печени? Или от него тоже идёт желчь?
.
Эссенциале форте Н - препарат с недоказанной эффективностью
Обычно после контроля крови в динамике , если значимо нарастают показатели - решают необходимость назначения
Принятый ответ
Валентина, здравствуйте! На основании предоставленных данных можно предположить, что симптомы вызваны токсикозом беременных, а не камнями в желчном пузыре. Повышение показателей печени АСТ, АЛТ нередко в 1 триместре объясняются гормональной перестройкой организма (повышением эстрогена и прогестерона) и действием их на печеночные клетки.
В таких случаях рекомендуют курсовой прием препарата пепсан Р по 1 саше 2-3 раза в день либо по потребности (во время боли) курсом на 2 недели
Добрый вечер. Пепсан снимет тошноту и рвоту желчью? Я пила фосфалюгель, он особо не помогает
Пепсан имеет в составе экстракт ромашки, который зачастую успешно справляется с симптомами тошноты и рвоты, иные препараты от этих симптомов разрешены по показаниям только лишь со 2 триместра
Спасибо большое
Крепкого здоровья Вам и малышу!)
Принятый ответ
Валентина, добрый день.
К сожалению, беременность сама по себе могла спровоцировать резкое образование камней, так как меняется гормональный фон, также не исключено, что камни образовались ранее, а беременность только поспособствовала их увеличению в размерах и увеличению количества.
В подобных случаях рекомендуют использовать выжидательную тактику, препараты для растворения камней принимать не рекомендуют, так как они могут вызывать движение камней и развитие приступа холецистита (воспаления желчного пузыря).
В подобных случаях рекомендуют:
1. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 15 минут до еды 14 дней.
2. При возникновении болей, спазмов - Но-шпа по 2 таблетки до 3х раз в день.
3. Соблюдать рекомендации по режиму:
дробное питание (небольшими порциями, 5-6 раз в день), употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами.
Контроль биохимии крови через 2 недели, при сохранении повышения показателей - консультация доктора очно для решения вопроса о необходимости назначения препарата Адеметионин.
Во время беременности очень хорошо от тошноты помогает имбирь, можно заваривать чай с имбирем.
Валентина, добрый день.
В подобных случаях рекомендуют:
3. Соблюдать рекомендации по режиму: