После температуры такие вот анализы

24 апреля ломота в теле и поднялась температура ! Температура была 4 дня , 29 апреля сдаю анализ крови , и повторный 3 мая

41 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
С приложенными Вами анализами ознакомилась.
В целом данных за гематологическую патологию нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично.
Гемоглобин в нормальном диапазоне для пола и возраста. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-10.5 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).

Лейкоцитарная формула может меняться у гематологически здоровых людей в зависимости от различных внешних факторов( после вирусов, инфекций). Постепенно все совсем придет в норму.

В апрельском анализы была вирусиндуцированная лейкопения. Это временное явление.

Контроль гемограммы через месяц с ручным подсчетом лейкоформулы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Сергеевна, миелоциты не страшно ?

Нет, это омоложенные нейтрофилы, появляются при и после инфекций.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов норме. Норма 150-450
снижение лейкоцитов, нейтрофилов в абсолютном значении, повышение лимфоцитов и моноцитов в процентах характерно для острого периода инфекции.
Миелоциты и метамиелоциты - молодые гранулоциты. Они могут появляться в крови после перенесенной инфекции.
Проконтролировать ОАК рекомендуется через 3-4 нед после выздоровления с ручным подсчетом лейкоформулы.

Принятый ответ

Добрый день!
По крови изначально можно предположить вирусную этиологию заболевания.
Миелоциты, а также метамиелоциты - это молодые незрелые клетки гранулоцитарного ростка. В норме в крови их нет. При выраженном воспалении в кровь выходят как раз эти клетки, потому что "раздраженный" костный мозг их выбрасывает для борьбы с воспалением. Когда воспалительный процесс уходит, то и данные клетки из анализа крови исчезают. Это не говорит о заболевании крови, это такая реакция организма на перенесенный воспалительный процесс.
В таких ситуациях рекомендуют общий анализ крови в динамике через 2-3 недели повторить. К этому времени кровь должна полностью нормализоваться.