Темный кал? Капли алой крови
Собака цвергпинчер, 13 лет и 5 месяцев. Вес около 5 кг. Находится на натуральном кормлении. ( отварная говядина( мясо с ног, щечки,жир весь обрезаю, (добавляю иногда говяжью вареную печень), гречка, чередую замороженную брокколи, замороженную тыкву, иногда свежую морковь, по сезону кабачки. Накануне добавляла в мясо немного отварной печени и маленький кусочек сырого кабачка. Все вместе перематываю блендером, добавляю немного теплой кипяченой воды и кормлю. Утром , где-то 3 недели даю в утреннее кормление пол чайной ложки мультитоник с биофлавоноидами от производителя Серебряный след ( Silver track). Собака любит поесть, даже после еды “пылисосит” на кухне. Ищет что бы еще съесть. Порции у нее хорошие. Мяса 70-80 гр, кусочек замороженных овощей и 1-2 ст ложки гречки на одно кормление. Днем даю ей еще лизательный коврик с небольшим количеством 1/3 детской консервы Тема говядина ( 30 грамм) или немного на коврик мягкий паштет от Monge fresh( Италия). Она съела бы больше , если бы дали. И даже сразу после еды. Со 2 на 3 мая , рано утром собака покакала дома ( несколько кусочков очень темного кала, не понос). Утром где-то в 10 часов еще покакала дома , до прогулки- очень темная колбаска, я даже сказала бы, что черная, присутствовала и слизь. Есть фото. Я ее размазала на салфетке, внутри коричневая. Мягкая , сформированная колбаска. Аппетит сохранен, гуляли,поведение не изменилось. Не знаю, связывать ли это с мясом и печенью и кабачком . Это мясо и печень только купила на рынке. На вид и запах было абсолютно нормальным. Даю ей вареное, но небольшой кусочек- 1,5 см сырого мяса в этот раз ей попал в рот.( упал кусочек при разделке) . Кабачок тоже давно не давала, купила молодой. Вечером , на прогулке кашицеобразный темно-коричневый стул ввиде кучки. После вечерней прогулки с кормлением дала ей ветом. Поведение обычное. Рано утром, около 5 утра , она опять пошла какать на пеленку. Несколько маленьких кусочков темно коричневых какашек. Рядом несколько капелек алой крови. Попила. Засыпая , громко выпустила газы. Кормила ее ближе 11 часам утра. Аппетит сохранен. Гулять. Пошли через 3 часа после еды. Стула не было. Вопрос: Почему были капли крови? От чего темный стул? Что делать?
Здравствуйте
Слизь в кале свидетельствует об воспалительном процессе в кишечнике, а кровь может указывать на снижение перистальтики и травматизации
Цвет кала может непосредственно зависеть от типа питания, основных продуктов, так же примеси в самом кале
Были ли раньше проблемы с жкт, диарея, запоры?
Сейчас лучше перевести на один вид питания питомца. То есть либо натуральные продукты, либо корм
При вздутии внутрь в виде капель ( суспензии) боботик- эспумизан бэби: если питомец более 10кг: 1мл после приёма пищи 2р/д до 3 дней симптоматически
Кормить дробно. Даже если просит больше лучше соблюдать порциальное кормление по суточной норме
Следить за качеством кала в течении нескольких суток. Если кровь не пройдёт обратиться на очный приём и сдать общий анализ кала, провести УЗИ органов жкт
Ангелина Александровна, да это мне все известно. Собака на натуральном корме, паштет лишь лакомство. Вздутия нет. Поведение не изменилось. Собаке 13 лет. Конечно раньше были поносы . Находили клостридии в прошлом году. Лечились. Но сейчас нет рвоты и поноса. Фото Кала прикрепила.
Сейчас пока что кормить привычным для неё натуральным питанием. Так же отварное мясо, клетчатка - овощи. Без лакомств, прикорма
Проследить за качеством стула в течении 3-5 дней.Рекомендовано после стабилизации питания сделать общий анализ кала
Ангелина Александровна, сейчас муж вспомнил, что видел как она ела куст кизильника блестящего. Ну много она не съела, но листик возможно. Может это с е от этого? Сегодня на вечерней прогулке в 19:30 ее немного вырвало ( где- то чайная ложка ее корма ) давала в 15 часов. Но такое у нас было недели 2 назад. Также во время прогулки перед вечерним кормлением вырвало желтой пеной. ( желчь). Дала ей сегодня вечером Фортифлору. Мультитоник пока отменила. Или не стоило отменять?
Кизильник является токсичным для животных ( как по типу винограда)
Потому на всякий случай лучше дать любой энтеросорбент ( акт уголь, энтеросгель) 1/2ч.л на 100мл воды
Мультитоник особой роли не играет в пищеварении ( если брали именно с витаминами для поддержания иммунитета)
Для купирования рвоты маропиталь, маропет, холикалм, церукал 0,1мл/кг ( церукал табл 0,2мг/кг)
Рвота, в особенности желчью, указывает на дисфункцию в пищеварении, не правильной работы органа ( желудок, кишечник, желчевыводящие протоки). Если рвота будет повторятся либо Тошнота, отказ от еды - перевести на диету щадящую - сдать анализы крови и УЗИ,
Мультитоник курс 10 дней, не больше
Ангелина Александровна, сейчас имеет смысл давать энтеросгель, если куст она жевала 1 или 2 мая? Ее не тошнит , она поела и я дала ей фортифлору?
Принятый ответ
Так как у питомца был акт рвоты - дать энтеросорбент лишним не будет
Фортифлору можно оставить на 5-7 дней в вечернее кормление, но обычно она применяется при диарее, дисбактериозе, неоформленном кале, токсемии
Здравствуйте!
Темный, почти черный стул у собаки, особенно если он сопровождается слизью, часто указывает на наличие переваренной крови в кале. Это может быть вызвано кровотечением в верхних отделах желудочно-кишечного тракта
Резкое изменение рациона, особенно введение нового продукта (кабачок) или сырого мяса, может вызвать раздражение кишечника. Печень также может влиять на цвет стула.
Повреждение слизистой твердые фекалии могли травмировать слизистую прямой кишки.
Не давайте новые продукты и сырое мясо. Вернитесь к привычному рациону, который собака хорошо переносила.
Обратите внимание на аппетит, активность, наличие рвоты, боли в животе и других необычных симптомов.
Для нормализации работы ЖКТ можно дать сорбенты (активированный уголь или энтеросгель)
Элен Нверовна, собаке 13.лет. Эти продукты для нее привычные. Сырого мяса не даю. Кусочек в 1,5 см съела она случайно. Печень давпла отварную и раньше, отварная вроде не меняет цвет кала. Она ела ее и раньше. Просто была Новая покупка. Мяса и печени. Может качестао самого мяса не очень, хотя внешне все выглядит хорошо. Это только мои догадки. Фото кала прикрепила. Он не совсем всетакичерный. По- моему , это не от крови.
Вполне вероятно, что новый продукт вызвал расстройство. Даже если внешне мясо кажется нормальным, оно могло быть несвежим или содержать бактерии.
Мультитоник можно давать
Также рекомендуется добавить пробиотик фортилора, проколин, на выбор
Элен Нверовна, сейчас муж вспомнил, что видел как она ела куст кизильника блестящего. Ну много она не съела, но листик возможно. Может это все от этого? Сегодня на вечерней прогулке в 19:30 ее немного вырвало ( где- то чайная ложка ее корма ) давала в 15 часов. Но такое у нас было недели 2 назад. Также во время прогулки перед вечерним кормлением вырвало желтой пеной. ( желчь). Дала ей сегодня вечером Фортифлору. Мультитоник пока отменила. Или не стоило отменять?
Принятый ответ
Кизильник блестящий может вызвать раздражение ЖКТ
Отмена мультитоника не навредила
Рвота желчью обычно указывает на то, что желудок собаки пуст, и происходит раздражение слизистой оболочки.
Здравствуйте. Темный стул может быть на фоне употребления печени, но примесь свежей крови обычно указывает на колит, повреждения слизистой толстого кишечника ( чаще прямой кишки) из за воспалительного процесса или травмирования ( плотным калом или инородным телом). Если общее состояние и аппетит у питомца хорошие можно пока исключить печень из рациона и понаблюдать за динамикой. При сохранении симптоматики через 1-2 суток, а так же при признаках ухудшения самочувствия нужно будет обратиться на очный осмотр, провести дополнительную диагностику - УЗИ органов брюшной полости, анализ кала методом ПЦР ( желудочно- кишечный большой профиль), общий анализ крови
В зависимости от результатов можно будет определить тактику дальнейших действий.