Стоит ли дальше принимать утрожестан?
Здравствуйте. К меня беременность 25 недель. За все время беременности ничего не беспокоило, не кровило, по скринингам все ок было. Две недели назад после ПА заметила на белье две капли крови. Испугалась, пошла быстро к незнакомому гинекологу в частную клинику. Там взяли мазок, провели осмотр и сделали узи. По узи сказали, что шейка матки короткая 33-32 мм и поставили гипертонус по передней стенке. Еще раз скажу, меня ничего не беспокоило вообще. После узи уже действительно как то сжимало живот, но я лежала дома и в основном спала. Назначили утрожестан до 34 недели и Магне б6 форте месяц. Никакой половой жизни, даже гулять сказали аккуратно. Хотя я до этих странных выделений вообще в спортзал спокойно ходила и в бассейне плавала (без перегрузок, просто по самочувствию занималась). Уже у своего врача в женской консультации у меня еще раз сделали узи сказали 35-38 шейка матки, по документам посмотрели на втором скрининге шейка матки 36 была. Но сказали, чтобы утрожестан все таки по вставляла вагинально. У меня такой вопрос: я уже две недели вставляю перед сном утрожестан 200 мг, все как сказали. Но я не хочу до 34 недели его использовать. Честно сказать вот эти вечно мокрые трусы от этих свечей или таблеток мне надоели. Чувствую я себя прекрасно. И половую жизнь хочется вести и в бассейн ходить. Я ведь с ума сойду если дома буду сидеть и ничего не делать. Скажите, можно прекратить прием препарата? Это никак не повлияет на шейку матки? и самое главное шейка матки 33 это разве прям короткая? Я понимаю, врачи перестраховываются и все такое, но я хочу жить свою обычную жизнь и не ограничивать себя, у меня есть силы и желание быть активной. А и по поводу вот этой крови, мне так никто и не объяснил откуда она. Может после ПА натерло
Здравствуйте. Не волнуйтесь, такая длина шейки матки действительно является отличной и делать с этим ничего не нужно, кровянистые выделения после полового акта скорее всего связаны с шейкой матки, если у вас сейчас нет никаких жалоб и по УЗИ всё в порядке, то вы можете препарат просто отменить
Принятый ответ
Добрый день.
Ознакомилась с описанием ситуации, судя по всему, объективных показаний для начала терапии не было .
Доказательств того, что одномоментное прекращение приема прогестерона, когда да он и не был показан, может увеличивать вероятность потери беременности - НЕТ.
Как и нет каких-то специальных схем постепенной схемы.
Его просто отменяют и всё.
Принятый ответ
Здравствуйте, такая длина шейки матки не указывает на укорочение шейки матки. С увеличением срока шейка матки обычно всегда уменьшается. После полового акта могут отмечаться однократные кровянистые выделения, это чаще всего связано с травматизации слизистой влагалища или шейки матки, и обычно опасности они не представляют, самостоятельно проходят и не влияет на дальнейшее течение беременности. Если на данный момент нет кровянистых выделений, то вполне возможно прекращение приема препарата прогестерона
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю Ваши волнения , но описанная длина шейки матки не является короткой, не переживайте.
В целом в описанной ситуации обычно рекомендуют действительно отменить использование препарата из-за отсутствия показаний- отмена опасности не несет , желательно обсудив этот момент с лечащими доктором
Да , выделения могли быть после полового акта , а так же шейка в беременность больше наполнена сосудами и какой-то мог подкровить
Принятый ответ
Здравствуйте.
Критерием ИЦН (патологического истинного укорочения шейки матки) является укорочение менее 25 мм и/или его расширение на всем (!) протяжении более 10 мм. Ни того, ни другого, к счастью, в данном случае не наблюдается. Укорачиваться в пределах нормальных значений (более 25 мм) шейка может и будет с увеличением срока у любой здоровой беременной женщины, такова ее физиология, сам по себе этот факт не страшен. У Вас прекрасная шейка, «не требующая» никакой настороженности и тревог.
Показания для приема
препаратов прогестерона (Утрожестана) определены достаточно четко: это угроза выкидыша «в моменте» (боли + кровянистые выделения из половых путей), привычное невынашивание (2 и более — а в некоторых странах 3 и более —
потери беременности в анамнезе), беременность, наступившая в результате ЭКО, ИЦН (то есть укорочение шейки матки менее 25 мм) и риск преждевременных родов по анамнезу прошлых беременностей.
Порой же, к сожалению, прогестерон назначается без показаний, в том числе - перестраховаться при субъективно неидеальной шейке (которая была в пределах нормы объективно, это важно), врачи, безусловно, хотят, как лучше, однако ни одно акушерско-гинекологическое сообщество не поддерживает такую позицию, нет данных, которые свидетельствовали бы о пользе такой тактики. И не стоит забывать про потенциальную нагрузку препарата на печень и риски холестаза беременных, это особенно обидно в случае, если он принимается без прямых показаний.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания, ситуация больше похожа на «перестраховку».
По шейке матки: длина 33-38 мм на сроке 25 недель не считается короткой. Укорочение шейки, связанное с рисками - это менее 25 мм, особенно при динамическом уменьшении.
У вас, наоборот, по разным УЗИ длина стабильная и даже больше, чем была на втором скрининге. Это говорит о том, что шейка функционально состоятельна.
Сам по себе гипертонус по УЗИ не ставится, вы его только можешь ощущать субъективно.
Поэтому в целом, показаний к терапии и к ограничению активности в данной ситуации нет.