Нужен ли антибиотик
Обращалась ранее с вопросом , но он уже закрыт. Сейчас получила анализы посева со следующими результатами Staphylococcus aureus 10^2 Выделен Neisseria subflava 10^3 Выделен Streptococcus viridans 10^3 Грибов рода Candida не обнаружено Горло болит уже 2 недели , сильный сухой кашель , полоскания не помогают . Может нужно принять антибиотики уже ? Я на гв , малышу 5 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте
В мазке выделили условно-патогенную и нормальную флору, которая в норме живет на слизистых и не вызывает никаких жалоб. Такая флора точно не является причиной жалоб
Приложите фото горла пожалуйста
Жжения, горечи в горле , изжоги или отрыжки воздухом после еды не ощущаете?
Нос хорошо дышит,? Нет ли стекания слизи по задней стенке ?
Валерия Александровна, жжения и горечи нет , Жкт у меня в норме , проверяла. Стекание из носа вроде нет. Кашель усиливается в положении лежа.
Анализы крови буду сдавать только 12 мая и к Лору попаду только 14 го.
Лор меня смотрела , сказала, что гланды не увеличены , но все в рубцах ( не знаю что это значит )
Прописала полоскание фуроцилинлм и ингаляции миромтстином. 4 дня улучшений нет . Очень сильный кашель. Сама начала брызгать секстафан в горло ( бактериофаг)
Приложите фото горла и фгдс к вопросу
Валерия Александровна, фото прикрепила
Фгдс у меня нет
На фото не видно небных миндалин и ФГДС
Повторите фото язык нужно придать книзу ложкой или шпателем
Валерия Александровна, фгдс это что такое ?)
И задней стенке горла хотела написать) не фгдс
Вы сказали что у вас ее нет, это обследование желудка
Валерия Александровна, ну да , я поэтому и засомневалась что это гастроскопия , думала может что-то другое )
По фотографии в целом никакого воспаления не определяется.
Я прочитала предыдущий вопрос ваш, там был опросник. Ц вас по опроснику все таки подозрение идет на рефлюкс, то есть есть заброс содержимого из желудка в горло, отсюда и такие жалобы.
Тут конечно ФГДС стоит пройти, а у Лор-врача эндоскопию гортани на фаринголарингеальный рефлюкс
Валерия Александровна, прикрепила новое фото
По фото плохо видно, на задней стенке слизь не ощущаете? Как-будто она там есть
Валерия Александровна, вообще есть стекание слизи по задней стенки. Густая и белая
Принятый ответ
Здравствуйте
Выделенная микрофлора в посеве в подобных случаях интерпретируется как нормальная микрофлора, которая не может иметь отношения к описанным симптомам и сама по себе не требует назначения антибиотика. В мазках на флору исключаем в таких случаях пиогенный стрептококк - возбудитель стрептококковой ангины
Сдавали ли общий анализ крови, анализ крови на с- реактивный белок за этот период?
В подобных случаях учитывая описанные симптомы также рекомендуют сдать анализы крови на выявление атипичных возбудителей вялотекущих бактериальных инфекций таких как микоплазма и хламидофила пневмоние, для этого рекомендуют сдать кровь на Ig М и A к mycoplasma pneumonia и chlamydia pneumonia
Анна Юрьевна, Анализы крови буду сдавать только 12 мая и к Лору попаду только 14 го.
Как правило секстафаг не приносит в таких случаях значимого положительного результата для купирования описанных симптомов
Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу
Есть ли похожие симптомы у других членов семьи? Не бывает ли сезонной, бытовой аллергии, зуда в носу, чихания? Как дышит нос?
Анна Юрьевна, горло не красное , врач смотрел его
Фото прикрепила
Выполните пожалуйста повторно фото горло, отжав язык вниз шпателем или ложкой, чтобы было видно миндалины и задняя стенка глотки
В подобных случаях стоит дополнительно пройти и другие обследования, так как мазок из зева на флору не показывает атипичных возбудителей бактериальных инфекций, которые живут внутри клеток и выявляются только методом измерения антител в крови в таких случаях
Анна Юрьевна, прикрепила новые фото
Больше всего беспокоит кашель, горло практически не болит , просто чувство щекотания в горло и кашель сухой
В горле по фото никаких убедительных признаков ангины и активных признаков острого воспаления не вижу
Такие симптомы возможны на фоне течения атипичных бактериальной инфекции, например хламидийной или микроплазменной, возможны в некоторых случаях и на фоне коклюша, и для исключения данной инфекции также могут быть назначены в подобных случаях пцр мазки из носоглотки к Bordetella pertussis и parapertussis.
Также такие симптомы вероятны в таких ситуациях и на фоне аллергических проявлений и поэтому рекомендуют дополнительно выполнить анализ крови на общий иммуноглобулин Е - косвенный признак аллергических реакций, посетить пульмонолога для оценки состояния нижних дыхательных путей
Принятый ответ
Здравствуйте.
Какие-то ещё анализы сдавали кроме мазка? Какие препараты использовали? Нет ли у вас склонности к аллергии?
Модно выложить ссылку на прошлый вопрос, если там писали больше подробностей.
Татьяна Владимировна, Мучаюсь хроническим тонзиллитом. Обычно раз в три месяца болит горло и температура поднимается. Месяца два назад появился очень редкий кашель, последнюю неделю он усилился. Была у терапевта она сказала что горло не красное но есть пробка.
К Лору породу только 12 мая.
Горло не болит , но ощущения какие-то странные , плюс сегодня голос осип, кашель один два раза за 10 минут. Усиливается когда ложусь. Еще кровавые корки в носу после беременности не прошли. Я на гв ребенку 5 месяцев. Очень я ее пугаю своим кашлем. Подскажите что делать сейчас и в целом ? Поможет ли удаление гланд ?
Татьяна Владимировна,
Выше отправила предыдущий вопрос. Анализы крови буду сдавать только 12 мая и к Лору попаду только 14 го.
Думаю что пока миндалины не надо трогать, надо исключить другие причины - во-первых - гастроэзофагиальный рефлюкс, потом аллергию. Если нет, то атипичные инфекции - микоплазму, хламидию пневмония, или коклюш.
Так как с миндалинами есть проблемы, предполагаю что всё же какие-то проблемы с желудком есть. Фгдс не делали последний 1-2 года?
Из анализа сейчас было бы хорошо посмотреть клинический анализ крови, с-реактивный белок, общий иммуноглобулин Е.
После сдачи анализов можно делать ингаляции с пульмикортом по 0,5 мг два раза в день, подключить антигистаминное средство.
Принятый ответ
Здравствуйте
В мазке выделена нормальная микрофлора - это не причина воспаления
По фото в зеве нет признаков острого воспаления
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Маргарита Александровна, да дело в том что горло не болит фактически , просто чувству щекотки и кашель сильный сухой
Горечи , желчи нет, аллергии тоже нет . Стекание с носа нет. У остальных домашних все хорошо пока , очень переживаю за дочку 5 месяцев
Тогда скорее всего такая картина на фоне вирусной инфекции
Горло рекомендовано полоскать Ромашкой 3-4 раза в день
Рассасывать Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа
Принятый ответ
Здравствуйте ,судя по описанию клинической ситуации возможно проблема связана с постназальным синдромом . В первую очередь для исключения причин необходимо выполнить эндоскопический осмотра носоглотки, полости носа и гортани . Из исследований в таких случаях рекомендуется выполнить анализ на IgE ,риноцитограмму. Если имеются проблемы с ЖКТ , то обратиться к гастроэнтерологу. До получения результатов и осмотра для носа можно использовать мометазон 2дозы 1р/д ,промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/д . Влажность дома должна быть 40-60%. После получения результатов исследований коррекция лечения при необходимости .