Консультация хирурга /

Эндометриоз или образование — вопрос №2451804

Здравствуйте
Экс 07.12.22
21.05.23 прошла узи планово, поставили очаг эндометриоза под вопросом, ничего не беспокоило. Где то в мае 24 года начал болеть шов наружний, слева, боль с каждым месяцем все сильнее чувствовалась. Боль в основном была при поднятие ребенка либо тяжести , и в основном вначале месячных и по продолжительности до середины цикла, в остальные дни боль была только при поднятие тяжести и продолжалась в течение дня и проходила только к следующему дню. Так же при нажатии на шов , мне больно только слева, и внутри прям ощущаю шишку небольшую. Пошла на узи 17.09.24, прикрепляю узи, у меня вопрос , это эндометриоз , или все таки какая то опухоль? Какое именно мне МРТ пройти, нужна ли операция? И что такое единичный локус кровотока? Я боюсь что у меня что то злокачественное. Скажите какие вообще мои дальнейшие действия? Спасибо

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, по тем данным что есть наиболее вероятно это очаг эндометриоза послеоперационного рубца, с момента восстановления менструального цикла очаг подрос это тоже закономерный процесс.
Для уточнения следует выполнить мрт послеоперационного рубца на 6-11 сутки в зависимости от длины цикла.
Эндометриоидный очаг рубца лечится только операцией, его нужно иссекать в пределах здоровых тканей, желательно долго не затягивать, так как с каждым циклом он будет подрастать.
Обратиться для удаления следует к хирургу и запланировать оперативное лечение.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
У меня сейчас 14 день цикла , по записи на МРТ, получается у меня будет 16 день цикла, это подходит или лучше в следующем месяце пойти? И вообще опасно мне ходить так, или лучше поскорее пойти на операцию ?

Хирург
Лучше в следующем месяце сделать мрт. По операции операция плановая, сам очаг опасности не несёт, но он растёт и будет ухудшать качество жизни, выполните мрт и планируйте операцию, сам без операции он никуда не денется. Сейчас его размеры оптимальные он будет и хорошо дифыеренцироваться в тканях и его удалёние не создаст большой дефект и восстановление будет комфортнеее
Хирург
Кристина, здравствуйте ?
Ничего злокачественного у Вас нет.
Судя по всему, да, это действительно эндометриоз области рубца.
Необходимо выполнить МРТ с целью дифференциальной диагностики.
И уже потом обратиться к врачу-хирургу с целью оперативного лечения.
Затягивать не стоит.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Правильно понимаю, что мрт лучше делать с 6 по 12 день цикла? Просто сейчас у меня уже больше середины цикла. И вообще без МРТ можно обойтись ? Или все таки желательно
Хирург
Да, верно, лучше с 6 по 12.
МРТ лучше всё-таки сделать ?
Клиент
Хирург сказал что это очаг эндометриоза, назначил операцию , сказал сами выбирайте какую анестезию делать, предложил обезболить живот уколами , либо спинальная, либо общий. Подскажите , если просто уколами обезболить, я все равно все чувствовать буду? Общий как то боюсь , из за того что уже при КС общий был
Хирург
Если общий не хотите, то тогда спинальная анестезия.
Хотя, честно сказать, я бы рекомендовал общий наркоз.
Клиент
Спасибо за ответ.
Хирург, Проктолог
добрый день вам нужна будет консультация гинеколога