Консультация гастроэнтеролога /

Нарушена микрофлора кишечника — вопрос №320113

Здравствуйте, после приема антибиотиков против хеликобактера, вместе с антибиотиками пила энтерол (закончила прием 23 Сент) началось бурление в животе, слизь вместо кала. Я снова начала пить энтерол (2 капс в день). Пью второй день, слизи нет, но в животе бурлит. Сколько по времени должен быть курс? Энтерол заканчивается, в аптеке его нет. Чем можно заменить? Можно ли обойтись без лекарств?

Гастроэнтеролог
Добрый вечер.
Курс можно до 10 дней. Замены этому препарату нет, к сожалению.
Клиент
Екатерина, здравствуйте,
Спасибо огромное за ответ. Энтерол всё-таки нашли. Подскажите, пожалуйста, сколько его надо пить? И нужно ли пить ещё что-то кроме/после него? Спасибо Вам

Гастроэнтеролог
До 10 дней.
Что вас сейчас беспокоит?
Клиент
Екатерина, спасибо.
Диарея, а перед диареей как при отравлении крутит живот. Но стало в животе чуть спокойнее. Запах прямо гнилостный.
Неприятное чувство внутри как при отравлении, но не тошнота. Но не целый день, а через какое-то время после еды.
Ещё вопрос: я пила Энтерол вместе с антибиотиками, потом был перерыв, сейчас я опять пью Энтерол уже три дня.
Т.е. те 10 дней не считаются? Переизбытка лекарства не будет?
Гастроэнтеролог
Переизбытка точно не будет.
Диарея сколько раз в день?
Клиент
Екатерина,
Диарея за полдня 4 раза
Гастроэнтеролог
Тогда я вам настоятельно рекомендую сдать анализ кала на токсины Cl. difficile
Гастроэнтеролог
И при получении положительного результата назначить более сильные препараты.
Также сейчас начинайте прием смекты 1 пакетик 2-3 раза в сутки.
Клиент
Екатерина, спасибо.
Мы попробуем узнать, можно ли такое здесь сдать. А это может быть от антибиотиков? Или, например, от рыбы?
Гастроэнтеролог
У вас это и случилось от антибиотиков.
Это называется антибиотикоассоциированная диарея
Клиент
Екатерина, спасибо. А какие это препараты? Может, я смогу заранее купить или заказать. У нас сложно с лекарствами
Гастроэнтеролог
Не нужно заранее.
Не беспокойтесь.
Клиент
Екатерина,
Скажите, пожалуйста, сколько по времени нужно пить минуту?
Гастроэнтеролог
Не поняла вопроса
Клиент
Екатерина,
Я хотела про минуту узнать. Сколько дней ее нужно пить.
Ещё , может быть,это важно: перед тем, как бегу в туалет, становится нехорошо как при отравлении
Гастроэнтеролог
Про минуту?
Клиент
Екатерина,
Смету, почему то исправляет меня
Гастроэнтеролог
3-5 дней спокойно можете пить ее
Клиент
Екатерина, спасибо
Клиент
Екатерина, ещё маленький вопрос.
Это анализ на токсины клостридий?
Clostridium Difficile?
У нас его сдать, к сожалению, нельзя. Может быть, сделать ещё какой-то анализ? И/или пить сразу какое-то то лекарство. Боюсь опоздать, мне 70 лет
Гастроэнтеролог
Да. Этот анализ.
Если на фоне смекты улучшения не будет-начинайте пить препарат альфа-нормикс по 2 т 2 раза в сутки в течение 7 дней
Клиент
Екатерина, скажите, пожалуйста, если у меня есть эти токсины, чем они мне грозят? И можно ли это предотвратить?
Гастроэнтеролог
Этот препарат как раз используется для лечения данного состояния.
Гастроэнтеролог
Добрый вечер.
Курс можно продлить до 10 дней.
Замены препарату нет, к сожалению.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Зинаида! Вам надо принимать метронидазол 0,25 4 раза в день от 7 до 10 дней и Бифиформ 2т 2 раза в день-5 дней, зате 1т 2 раза в день ещё 10 дней. Между приемом этих лекарств должен быть разрыв 3 часа. Здоровья вам.
Клиент
Инесса, здравствуйте,
Большое спасибо за ответ. Энтерол вроде нашли. Может быть, продолжить лечение Энтеролом? И/или чем-то ещё? Спасибо за ответ
Гастроэнтеролог
Зинаида, можете продолжить прием энтерола, если помогает Не получится-мои рекомендации вам в помощь.
Клиент
Инесса, спасибо. Сколько я могу пить Энтерол?
Я его уже пила вместе с антибиотиками, и через 17 дней снова начала, т.к. началась все эта история. Боюсь, не будет ли переизбытка? Мне 70 лет.
Нужно ли сдать какие-то анализы? Спасибо Вам за ответ
Гастроэнтеролог
Не повредит кальпротектин кала. Энтерол можно принимать сколько угодно.
Клиент
Инесса, спасибо. Подскажите, пожалуйста, я правильно пью Энтерол по капсуле 2 раза в день?
У меня сейчас диарея не очень сильная, но есть слизь с гнилостным запахом.
Гастроэнтеролог
Зинаида, я уже написала вам лечение, которое считаю уместным в вашем случае. Мириться ли со слизью в кале и поносом с энтеролом или попробовать то, что я рекомендую, -ваше дело
Клиент
Инесса, спасибо большое,
Клиент
Инесса, здравствуйте,
Спасибо Вам большое за консультацию.
Мы сделали кальпротектин кала. Результат 274+. Также наличие дрожжевых грибов, патогенная флора также присутствует.
Не могли бы Вы прокомментировать? И очень нужен совет, как быть дальше.
Сегодня кал был черного цвета. Может ли это быть от приема мезима-форте? Большое спасибо за ответ
Гастроэнтеролог
Кальпротектин повышен, это говорит об активном воспалительном процессе. требуется сделать анализ кала на токсин Клостридиум дифиле, колоноскопию.Если кал черный оформленный, то беспокоиться не надо . Кал окрашивает свекла, де-нол, вентер. Если кал черного цвета жидкий, надо срочно обратиться к хирургу, чтобы исключить кровотечение из верхних отделов желудочно-кишечного тракта-желудок, пищевод, 12-п. кишка. Самый краткий путь- приемное отделение дежурной больницы(можно узнать, какая больница дежурит по хирургии по телефону "скорой") там быстро проведут пальцевое исследование, ан. кала, ФГС, если надо.
Клиент
Инесса, большое спасибо. Анализ на клостридии сделали, он отрицательный. Сейчас поноса нет, кал твердый. Самочувствие нормальное, пью необиотик лактобаланс.
В больницу сейчас , к сожалению, никак не могу попасть: в районном центре везде ковид. Посоветуйте, подалуйста, какие анализы еще нужно сделать и /или какие препараты пить. Еще в анализе мочи повышены эритроциты, о чем это может говорить? Огромное Вас спасибо.
Гастроэнтеролог
От греха сделайте кал на скрытую кровь.Дрожжеподобные грибы- лечат только, если на колоноскопии нашли типичные для них изменения слизистой, а так-это частая находка. ФГС. Если мочу сдавали не после месячных, то больше 1 эритроцита-повод сдать мочу на Нечипоренко, пробы Амбурже, УЗИ почек. При выявлении патологии-3-х стаканная проба и визит к урологу(нефрологу, в зависимости от того, что найдется). Ждем результата колоноскопии и биопсии.
Клиент
Инесса, спасибо. Последний раз я пила денол 23 сентября, неделю назад на скрытую кровь сдавала, вроде ничего не обнаружили. У меня был запор дней 7, до этого активно ела чернику. Может ли черный стул быть от черники? Ещё вопрос: как долго денол выводится из организма? Спасибо большое
Гастроэнтеролог
Да, черника красит стул.Насчет де-нола- 3дня-неделя.
Клиент
Инесса, спасибо. А что такое 3х стаканная проба?
Гастроэнтеролог
Подмываетесь, во время акта мочеиспускания первую мочу в один стакан, вторую(основное мочеиспускание- в другой, и потом потужиться- в третий. Таким образом, у вас будет три пробы-надпишите 1, 2, 3. Они скажут врачу, что беспокоит:1.. мочеиспускательный канал, 2- почки, мочеточник, 3- мочевой пузырь.
Клиент
Инесса, огромное спасибо. Все сделаем
Гастроэнтеролог
Всего доброго
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Энтерол до 7-10 дней, добавьте к лечению Мезим-форте по 1 табл 3 раза в день во время еы 14 дней. После окончания приема Энтерола - пробиотики - Необиотик лактобаланс по 1табл в день во время еды30 дней.
Клиент
Марина, здравствуйте,
Спасибо большое за ответ. Я уже третий день пью Энтерол. Если я его буду пить 10 дней, то мне нужно добавить мезим-форте?
А потом, когда Энтерол закончился, то я должна пить необиотик лактобалпнс также вместе с мезимом?
Сейчас состояние такое: диарея 5-6 раз в день, что-то типа тошноты, но не тошнота, непостоянно, слизи меньше, какашки пытаются оформиться, бурлит в животе гораздо меньше. Спасибо
Клиент
Марина,
Подскажите, пожалуйста, какие анализы сделать, чтобы понять, как действовать дальше.
Спасибо
Клиент
Марина,
Ещё вопрос. Можно необиотик лактобаланс чем-нибудь заменить, я не могу глотать? Энтерол постараюсь найти, может его попить побольше?
Гастроэнтеролог
Необиотик лактобаланс можно заменить любым пробиотиком с колчеством живых бифидо и лактобактерий не менее 1 млрд.
Клиент
Марина,
Здравствуйте, спасибо большое за Вашу консультацию. Стало чуть лучше.
Я пью Энтерол 6ой день и Мезим третий день.
Когда я пропью Энтерол 10 дней, мне просто пить один Мезим или сразу добавить необиотик лактобаланс? Спасибо
Гастроэнтеролог
Можно сразу...
Клиент
Марина, здравствуйте, спасибо за ответ. Попробовала пить необитик лактобаланс, плюс пью дальше Мезим. Но у меня появилась тяжесть в желудке, правда капсулу я сразу не смогла проглотить, может ли это быть от этого?
Я , к сожалению, не знаю, вылечила ли я язву двенадцатиперстной, так как у нас сейчас везде ковид, нет возможности сделать гастроскопию. Подскажите, пожалуйста, может ли пробиотик плохо действовать на желудок или двенадцатиперстную. Если да, чем заменить лечение нарушенной микрофлоры. Огромное спасибо. Очень жду ответа
Гастроэнтеролог
Капсульные препараты не должны оказывать действия на желудок. так как они проходят транзитом. После окончания Энтерола принимайте Необиотик с Мезимом, а не вместе с Энтеролом...
Клиент
Марина, спасибо большое. Но я плохо глотаю, и, конечно, капсулу проглотила частично поврежденной. Может ли такой неправильный прием как-то повредить желудку? И возможно ли открыть капсулу и растворить в воде? Огромное спасибо за ответ.
Гастроэнтеролог
Лучше принимать капсулы, так как пробиотики легко разрушаются в желудке под действие соляной кислоты и желудочного сока...
Клиент
Марина, спасибо за ответ, но я не умею глотать (. Если я растворю капсулу, не повредит ли это желудку? И как лучше пить: вместе с едой или всё-таки растворить в воде? Огромное спасибо за ответ
Гастроэнтеролог
Лучше тогда принимать вместе с едой!
Клиент
Марина, здравствуйте, спасибо большое за ответ. Так получилось, что я ещё не получила Вашего ответа, но мне удалось связаться с представителем компании -производителя необиотик лактобаланс. Она мне ответила, что проводились исследования и , можно раскрыть капсулу и растворить в половине/трети стакана воды. Пробитик своих свойств не теряет
Гастроэнтеролог
Хорошо спасибо, буду тогда тоже иметь в виду...
Клиент
Марина, здравствуйте,
Спасибо Вам за Вашу консультации. В данный момент пью Мезим уже 7 дней и необиотик три дня. У меня появилась тяжесть в желудке. Поноса нет, но, к сожалению, уже 7 дней запор. Подскажите, пожалуйста, может ли Мезим или необиотик плохо влиять на желудок? (я лечила язву двенадцатиперстной и гастрит, но не знаю, вылечила ли - у нас везде ковид и сделать гастроскопию ямне могу. Анализ кала на хеликобактер отрицательный. Спасибо огромное за ответ
Гастроэнтеролог
Мезим и пробиотики не оказывают отрицательного воздействия на слизистую желудка...
Клиент
Марина, здравствуйте, большое Вам спасибо за ответ
Гастроэнтеролог
На здоровье!