Частые ОРВИ за полгода

Добрый день! Мне 38 лет. За последние полгода каждый месяц хватаю ОРВИ, переходящие в затяжные синуситы, фаринготрахеиты. Пришлось пить даже два раза антибиотики : клацид в феврале и азитромицин,нобозит в марте. В среду 30.04 также пришла домой , головная боль , тошнота , затем больное горло. Сейчас из симптомов сильное раздражение в горле, красное горло и стекание по задней стенке, легкое. Полоскаю горло раствор ОКИ, в нос Аквалор. Улучшение идет медленно. Сдала анализ крови( прикладываю). Сдавала на вич, Гепатит, сифилис - отрицательные. Сдала ттг, т4 - все в порядке . Также прикладываю анализы на анемию и витамин Д. Что пропить , чтобы улучшить иммунитет и вырваться из круга ОРВИ ? Какие еще анализы сдать? Причины падения иммунитета и затяжные фарингиты , которые плохо лечатся вероятно - стрессовая адаптация на новой работе , новая работа в open space, ухудшение качества сна из-за недавно взятой кошки .

Цистит, гастрит, рефкс, синусит, фарингит , ларингит
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы норма. Повышение гематокрита и эжритроцитов указывает на недостаток питьевого режима - гемо концентрация. В таких усалорвиях клетки недополучают кислород от нарушение реологии крови. Ферритин это депо железа, в таком количестве адекватно обеспечивает только 49 кг веса в достаточной степени железом и кислородом, остальная часть тела находится в состоянии тканевой гипоксии, от этого тоже может быть головокружение и недомогание и др.проявления. По клиническому опыту ферритин должен соответствовать весу тела, тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии. Обычно рекомендуем принимать препараты железа до ферритина равного весу тела. Каждый день кушать гемовое железо. Дефицит витамина Д: в таких случаях рeкoмeндуют Вигантол в дозировке 14 капель (7000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ)
Принимать в первую половину дня до 12 часов, оптимально после завтрака, чтобы препарат хорошо всасывался и работал, на завтрак кушать жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – по вкусу, авокадо. Принимаем минимум до показателя 30, в идеале – до цифры равной весу тела. Рекомендую заняться устранением дефицитов. В условиях гипоксии и тканевых дефицитов иммунитету трудно держать под контролем состояние организма. По поводу частых болезней: в таких случаях рeкoмeндую рассмотреть препарат на основе бактериальных лизатов Исмиген по 1 таблетке в день под язык курсом 10 дней. Затем перерыв 20 дней и таких 3 цикла. Стимулирует как местный клеточный и гуморальный иммунный ответ, так и системный иммунный ответ, применяют при обострении сезонного ОРВи и др. заболеваний. Начинать применение можно и в острый период. Обычно домашние животные наоборот помогают нервной и иммунной системе - работают как антидепрессант и иммуномодулятор. Быть может сейчас идёт адаптация. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По жалобам возможно формирование постназального отёка- отек носоглотки и стекание слизи по задней стенке глотки.
В таком случае рекомендуется: орошение солевым раствором Аквалор 2-3 раза в день 7-10 дней
Дезринит спрей 1 раз в день 7-10 дней
Монтелар 5 мг вечером 14-20 дней.

По результатам анализов:
Признаков анемии нет.
Чуть снижен витамин Д- Аквадетрим 5000 ме утром , 2 месяца.
Далее в профилактической дозе 2000 ме утро, 2 месяца.

В данном случае, учитывая наличие стресса, возможно принимая не витамины, а успокоительные препараты Новопассит по 7,5 мл 3 раза в день 14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе отмечается повышение уровня эритроцитов, гематокрита. Обычно это указывает на гемоконцентрацию. Встречается при недостаточном потреблении жидкости, при курении, при проживании в горной местности.

В биохимическом анализе крови отмечается снижение уровня витамина Д.
При дефеците витамина Д рекомендуют принимать масляной раствор витамина D, так как он относится к жирорастворимым витаминам и хорошо усваивается с жирами. (Наприме, вигантол) в лечебной дозе 7000 МЕ, 2-3 мес,с последующим переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли). Контроль через 2-3 месяца.
Препараты витамина D рекомендуют принимать во время завтрака, который содержит в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, яйца.

По фотографии горла: отмечается гиперемия ( покраснение) слизистой. Горло белым налётом не обложено.

При частых обострениях рекомендуют;
1..иммуноглобулин М и G к вирусу Эбштейна-Барр ядерному и капсидному белку
2.иммуноглобулин М и G к цитомегаловирусу
3. Иммуноглобулин к ВПГ 1 и 2 типа.

Принятый ответ

Здраствуйте, учитывая недостаток витамина д рекомендуется прием Аквадетрим 7 тыс. -14 капель в день, 2 мес, с последующим контролем концентрации витамина Д в крови. С последующим приёмом витамина Д в профилактической дозе 2тыс– 4 капли 1 р в день, 1 мес. Хорошим клиническим эффектом обладает при частых простудных заболеваниях для укрепления иммунитета и устойчивости организма к вирусам комплекс - цинк+ D+C+кверцетин, 1 таб в день, 1 месяц, курсы периодически повторять, особенно в период в эпидемии. Улучшить сон и постараться справится со стрессом , если не получится самостоятельно то рекомендуется консультация психотерапевта, для назначения успокоительных, так как стресс и нарушение сна может приводить к снижению иммунитета.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Вам необходимо продолжить симптоматическое лечение.

Обильное питьё до 3х литров в сутки (тёплая кипячёная вода, чай, морсы, тёплое молоко с мёдом, чай с малиной, отвар брусничных листьев).

При боли в горле и его воспалении необходимо полоскать горло фурацилином каждые 3 часа с последующим приемом обезболивающих и антисептических средств, например таб. Терафлю Лар или таб. Нео-ангин или таб. Грамидин Нео с анестетиком.

Для очистки носа от слизи и снятия заложенности носа необходимо промывание носа солевыми растворами: спрей Аквасол / Аквамарис / Аквасол / ЛинАква форте по 1-2 дозы в каждый носовой ход каждые 3 часа.

После промывания носа можно воспользоваться сосудосуживающими каплями при необходимости до 4х раз в сутки. Капли менять каждые 5 суток по механизму их действия для избежания привыкания, например: нафтизин - адрианол - ксилометазолин.

Для улучшения иммунитета возможен прием:
- таб ликопид 10 мг по 1 таб  раз в день за 30 мин до еды держать под языком, 10 суток
- раствор вигантол по 100 капель 1 раз в неделю в течение 4х недель, затем по 20 кап в неделю длительно
- таб Имудон 1 таб. или таб Лизобакт 2 таб. рассасывать во рту натощак 4-5 раз в сутки 3-4 недели
- таб бронхомунал 7 мг по 1 капс утром натощак до еды 10 суток, затем 20 суток перерыв и так 3 курса
- препараты цинка, селена в суточной дозе после еды 1 месяц
- экстракт алоэ 1 мл подкожно 1 раз в сутки 20 дней, затем сок алоэ по 1 чайной ложке 2 раза в сутки за 20 мин до еды 2 недели.

Добрый день. Обязательно проверить дефициты (ферритин, железо, гормоны щитовидной железы и надпочечников, витамин Д, витамины В12 и В9). Профилактику столь частых ОРВИ проводите? Например, после выздоровления в течение хотя бы 2 недель можно ограничить контакты, в нос любой солевой раствор (аквамарис, аквалор, физиомер), гели с интерфероном (виферон гель) дважды в день, поливитамины (особенно витамин С), адаптогены.