Консультация психотерапевта /

Тревожность — вопрос №3201260

Здравствуйте.скажите пожалуйста что мне делать у меня тревожность придумываю серьезные болячки себе начинаю думать и потом как будто кто то душит. Как мне успокоится и убрать эту тревожность

Возраст: 33

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По описанным жалобам нельзя исключить наличие тревожного расстройства, но диагноз можно поставить или исключить на очном приеме у врача-психотерапевта.
Если именно лечить ваше состояние, а не купировать, то используются антидепрессанты, преимущественно группы сиозс(эсциталопрам, сертралин, флувоксамин, пароксетин), подбором занимается лечащий врач, который потом и будет вас вести и наблюдать за состоянием, корректировать дозировки при необходимости, поэтому очно лучше все-таки обратиться к врачу, тем более препараты рецептурные.
Также активно используется психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, позволяет проработать ваше мышление и восприятие в целом.
Также Вам может помочь прочтение книг Роберта Лихи «Свобода от тревоги», «Лекарство от нервов», «Победи депрессию прежде, чем она победит тебя», «Техники когнитивной психотерапии», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».
Самостоятельно можно практиковать миорелаксацию по Джекобсону.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Если у Вас это состояние достаточно давно, более месяца, то лучше очно посетить врача-психотерапевта для уточнения диагноза. И далее уже будет понятнее как Вам помочь: нужны антидепрессанты и противотревожные препараты, или достаточно будет психотерапии и нормализации режима труда и отдыха
Клиент
Месяц как почти сдаю анализы вроде ничего серьёзного прохожу обследования, тут же пишу всем врачам говорят серьёзного нет а я потом открываю интернет и начинаю биль тревогу или искать на себе болячки
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Постарайтесь сейчас пока не читать форумы и статьи о заболеваниях, т.к. это только повышает Вашу тревогу.
Клиент
Может что то посмотреть успокоить себя
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здесь хорошо помогают прогулки на свежем воздухе и книги о тревоге, например, книги Роберта Лихи. Можете посмотреть любые видео по запросу "как справиться с тревогой".
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
В подобных случаях обычно рекомендуется очное обращение к врачу-психотерапевту для уточнения диагноза и подбора терапии. По описанию можно рассматривать Тревожное расстройство или ипохондрическое расстройство.
Медикаментозная терапия подобных состояний включает в себя антидепрессанты из группы СИОЗС, например, Сертралин, Эсциталопрам, которые устраняют дисбаланс нейромедиатов, отвечающий за формирование тревоги.
Безмедикаментозная коррекция включает в себя психотерапию по когнитивно-поведенческому методу.
Клиент
Как мне хотя бы сейчас успокоить себя может что то посмотреть от психолога
Психотерапевт
Понимаю Ваши опасения, но в интернете не вся информация написана врачами, большую часть статей пишут медицинские копирайтеры без профильного образования. Поэтому не все, что Вы читаете, является достоверным.
Медикаменты и психотерапия скорректируют уровень общей тревожности, а вслед за этим исчезнут и страхи.
Психотерапевт
Можно прочитать книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги», также есть книга «Бесполезные мысли», автор Илья Качай, выполнять техники мышечной релаксации по Джекобсону, которые снимают общее напряжение.
При отсутствии противопоказаний из безрецептурных препаратов обычно рекомендуют Валемидин по 30 капель за 30 минут до еды 3 раза в день курсом до 14-ти дней.
Психолог
Добрый день.
Похоже что у вас ипохондрии.
Они зорошо корректируется психотерапией по методу когнетивно-поведенческой терапии(КПТ), необходима работа с психологом.
Вы можете работать с психологом в том числе и онлайн. Но перед этим очно обратитесь к психотерапевту, для проведения полноценной диагностики тревожено-депрессивных состояний, оценки тяжести и возможного назначения медикаментозной коррекции. Медикаменты работает лишь на биохимическом уровне, они не меняют мышление и после отмены все может вернуться, а психотерапия борется с самой причиной состояния и меняет мышление Поэтому, после стабилизации состояния препаратами обязательно добавьте психотерапию. Доктор определит на приеме, нужна ли сейчас только психотерапия или медикаменты тоже, в зависимости от тяжести вашего состояния которое достоверно можно оценить только очно. Если опасаетесь за анонимность просто выбирайте любую частную клинику и все будет конфиденциально и анонимно. Немного полечитесь и все обязательно наладится, иначе и быть не может при получении должного лечения.
А пока, для самопомощи рекомендую купить и прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Из книги узнаете о том как появляется тревога, механизмы ее формирования и какие есть методы борьбы с ней. Она улучшит ваше состояние до начала терапии.
Еще хорошо помогает релаксация по Джекобсону, попробуйте выполнять ее как только легли в постель, минут 20-30. После напряжения любой мышцы наступает её автоматическое расслабление, что помогает убрать зажимы и спазмы, расслабиться и отвлечься. Подробное описание техники почитайте в интернете.
И последнее, соблюдайте регулярно гигиену сна, перечислю основные моменты:
После 18.00 исключите чай и кофе
Часовая прогулка перед сном на свежем воздухе
Теплая ванна с арома маслами
Тихая расслабля
Психолог
Здравствуйте.
Лечение ипощонлрий никогда не происходит без психотерапии по методу когнетивно-поведенческой терапии. Психотерапевт при необходимости выписывает рецептурные препараты, но психотерапия тоже должна быть. Если говорить не про лечение а про быстрое купирование тревоги, то успокаивающими свойствами обладает, например, лаванда. Рекомендую использовать крем с её запахом или носить с собой масло и вдыхать при необходимости.
Также в момент страха пробуйте мысленно оказаться в месте, где вам хорошо и спокойно. Подумайте заранее, какое это место, найдите фотографии, пусть они будут под рукой, в телефоне в быстром доступе.
Дахателыные упражнения также помогут справиться с атакой в кратчайшее время. Пробуйте дыхание по квадрату. Упражнение заключается в том, чтобы дышать по квадратной схеме, где каждый этап (вдох, задержка дыхания, выдох и снова задержка) длится одинаковое количество времени(например, 5 секунд). Это создаёт ритм, который естественным образом успокаивает ум и тело.
Пробуйте дополнительно создать «ритуал засыпания». Успокаивающие привычки перед сном помогают снизить тревожность. Это может быть прогулка затем чтение книги, медитация или тёплая ванна и сон.
Повышенная тревожность снижает иммунитет и портит здоровье которое вы напротив должны беречь, поэтому обязательно приступайте к лечению.🙏
Психолог
Добрый вечер. В вашей ситуации, очень эффективным способом будет когнитивно- поведенческая терапия, в этом направлении работают клинические психологи/ психотерапевты.
Но, прежде всего необходимо провести диагностику вашей эмоциональной сферы/ личности, для постановки того или иного диагноза, над которым будет строится ваше взаимодействие со специалистом.
Клиент
Психолог
Вам не нужно ничего искать и читать в интернете, особенно сейчас, когда ваше состояние обострилось, скажем так. Подумаете о работе со специалистом в технике КПТ!
Клиент
Я в декрете дома
Психолог
Вы можете заниматься онлайн. Сейчас век информационных технологий, и это совсем не проблема.