Консультация невролога /

Постоянно уставшне состояние — вопрос №3137071

Постоянно уставший, есть тревожность, за рулём начал себя плохо чувствовать и не только за рулём, лёгкие головокружение потеря внимательность иногда просто смотрю в точку, делать ничего не хочется, работать очень сложно стало хотя раньше работал по 12 часов как по маслу, какая та не понятно депрессия, уже длится наверно пол года, сдал анализы прикрепляю ниже

Возраст: 30

Невролог
Здравствуйте! Пройдите, пожалуйста, тест для исключения тревожного расстройства, депрессии и напишите результаты:
https://psytests.org/depr/hads-run.html

Анализы не прикрепились
Клиент
Агавни Арамаисовна, подскажите загрузил анализы, там витамины д b и другие очень дефиците, какие покупать дозировка курс ?
Невролог
Обычно в таких случаях назначают принимать добавки фолиевой кислоты 1мг в сутки в течение как минимум 2–3 месяцев, с последующей сдачей повторного анализа.
Витамин Д (н-р, препарат вигантол) принимают утром, доза 5000 МЕ (10капель), контроль анализов через 2 мес
Клиент
Агавни Арамаисовна, возможно это все за витаминов состояние? Можно витамин д в таблетками напишите ещё на низком уровне в12? Что можно пропить тоже напишите пожалуйста ?Среднее содержание
гемоглобина в эритроците
(МСН) тоже понижен это иза чего ? В целом по психики все норм просто усталость всегда постоянно
Невролог
В таблетках можно, например, Детримакс. Обычно он по 2000 МЕ в таблетках, по 2т утром принимать.
В 12 у вас нормальный.
MCH у вас повышен (а не понижен), это из-за дефицита фолиевой кислоты.
Усталость может быть из-за недостатка фолиевой кислоты. Но лучше проверить еще ТТГ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. По описанию больше данных за тревожно-депрессивное расстройство, данное состояние подлежит лечению у психотерапевта. Для установки окончательного диагноза следует обратиться на очный прием. Кроме того, рекомендуется сдать дополнительный анализ на ТТГ и ферритин, для исключения состояний, которые могут усугубить данные симптомы.
Клиент
Ирина Вячеславовна, возможно это все за витаминов состояние? Д и б9 и б 12 понижены сильно, и можете курс назначить ?Среднее содержание
гемоглобина в эритроците
Психиатр, Психотерапевт
По результатам анализов лучше обратиться на очный прием к терапевту. Дополнительно рекомендуется к обследованию уровень ТТГ.
Сомнительно, что данные дефициты вызвали подобные симптомы.
Психиатр, Психотерапевт
Увидела анализ на ферритин, он у вас в норме.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По анализам понижен показатель фолиевой кислоты, обычно назначается 1 мг 1 таб 1 р/д 1 месяц.

Головокружение постоянное или кружится голова короткими приступами периодически? Тошноты/рвоты не было? Усиливается при наклонах головы в какую-то определенную сторону? Кружитесь вы/все вокруг? Опишите своими словами головокружение.

Пройдите пожалуйста тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты.
Клиент
Марина Алексеевна, возможно это все за витаминов состояние? Д и б9 и б 12 понижены сильно, и можете курс назначить ?Среднее содержание
гемоглобина в эритроците
Невролог, Рентгенолог
По б9(фолевой кислоте) написано выше, б12 в норме, витамин д можно рассмотреть аквадетрим 5000 ед 1 р/д 1 месяц, затем перейти на 2000 ед 1 р/д на 1 месяц.
Среднее содержание
гемоглобина в эритроците
(МСН) не понижен, а повышен, чаще всего из-за недостаточного питьевого режима, нужно пить больше жидкости в течение дня.
По поводу психики можно пройти выше тест.
Клиент
Марина Алексеевна, б9 вы не написали какое название таблеток купить, иза б9 и д витамина может быть такое состояние вызвана ?
Невролог, Рентгенолог
Б9 так и называются препараты-фолиевая кислота.
Дефицит витамина б9 и д могут вызывать усталость, но тревожность нет.
Невролог
Здравствуйте
Витамины нужно восполнить. Но состояние маловероятно с их дефицитом связан.

Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! По Результатам анализов необходимо восполнить дефицит фолевая кислоты и витамина D обязательно. Дефициты Являются не причиной плохого состояния а поддерживающим фактором. Предполагаю, что причина все же кроется в смешанном тревожно- депрессивном расстройстве , и это самостоятельное заболевания . У него нет какой-то одной причины. Лечение складывается из приема препаратов группы СИОЗС + работа с психотерапевтом по когнитивно поведенческому методу. Прием препаратов не менее 12 месяцев.