Консультация детского невролога /

Выправится ли череп? — вопрос №3201325

С 1 месяца заметила неровный череп. Роды 40 недель эпизиотомия, вакуум, далее реанимация. Про смену рук не знала и всегда лежал на одной стороне. Сходили к неврологу прописал курс массажей потому что не поворачивал голову в одну сторону и курс 2 Нед перед массажем прогревание шеи солевой грелкой. Все делали сейчас череп такой, есть лицевая асимметрия. Что делать? Исправился ли череп и лицо? Нужен ли шлем?

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По фото есть деформация черепа, но ничего критичного не вижу. Сделайте, пожалуйста, еще фото малыша спереди, потому что серьезной асимметрии не вижу, но фото не совсем ровно сделано.
Сколько месяцев малышу?
Клиент
Здравствуйте, 5 месяцев
Фото получше пока не могу сделать, спит
Но когда на руках сидит один глаз немного ниже другого
Детский невролог, Невролог, Педиатр
При рождении такой асимметрии не было? Появилось со временем?
Принятый ответ
Клиент
Да, все так
Невролог, Детский невролог
добрый день, уточните возраст малыша? по поводу черепа и лица - у ребенка есть позиционная деформация формы черепа - это лишь косметический дефект, на нервную систему, здоровье такие легкие нарушения никак не влияют, обычно такие легкие деформации корректируются за счет смены положения сна и чередования сторон - ситуация значительно улучшается к 1 году.
Клиент
Здравствуйте, 5 месяца
Невролог, Детский невролог
поняла вас, в такой ситуации можно еще проконсультироваться ортопедами по поводу шлема, по возрасту еще можете успеть одеть его, но я показаний не вижу, деформация не критичная, к 1 году должно стать менее заметно.
Принятый ответ
Детский невролог
Здравствуйте! На фото асимметрия черепа не выраженная, до года форма головы выправится, станет более округлой. Не переживайте. Необходимости в ношении шлема нет.
Асимметрия лица не обязательно связана с неправильной формой черепа.
Люди вообще асимметричны, симметричных людей нет.
Принятый ответ
Детский невролог
Добрый день.
По фото есть асимметрия черепа, но она не выраженная, показания для ношения шлема не вижу. Асимметрия лица также не выраженная. Уточните, пожалуйста, возраст ребенка. Проводилась ли НСГ (УЗИ головного мозга)?
Клиент
Здравствуйте, 5 мес, нсг в 1 мес наличие жидкости в голове, нсг в 3 мес жидкость и расширение мпш
Детский невролог
Не могли бы Вы прикрепить результат НСГ?
Клиент
Прикрепила, съемки с последнего узи
Детский невролог
По данным НСГ есть незначительное расширение межполушарной щели, лечения по этому поводу не требуется. В связи с асимметрией черепа - наблюдение.
Детский невролог
Как правило, к году асимметрия становится менее заметной.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, небольшая деформация имеется, но ничего страшного, не переживайте, на развитие это никак не влияет, почаще меняйте стороны, можно использовать ортопедическую подушку, если будет сохраняться можно проконсультироваться с ортопедом или нейрохирургом.