У ребенка появился тик

Здравствуйте. Ребёнок 7 лет. Появился тик. Слегка дёргает головой и стороны в сторону. Особенно после какой либо активности. Стрессов не было в последнен время. Отчего это может быть. Как можно убрать этот тик

Хронических заболеваний нет
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, усиливаются ли эти явления после просмотра гаджетов или каких либо возбуждающих игр? Были ли раннее у вас тики? Если что то подобное ночью? Ребёнок в целом возбудимый, ранимый, чувствительный?

Шукуфа Рамиз кызы, после активный игр. После каких эмоциональных моментов. Ребёнок конечно ранимый. Боится громких звуков. Пару раз ночью просыпался с плачем и испугом. Но на утро ничего не помнит что ночью было.

Тогда это 100% тики, часто возникают у ранимых тревожный детей, чувствительных. К тикам более подвержены именно мальчики, передаётся генетически предрасположенность к тикам. Для здоровья они ни чем не опасны, проходят с нормализацией психологического состояния ребёнка, с медикаментозной целью отлично при них помогает аминофенилмаслянная кислота ( фенибут, анвифен) подскажите вес, напишу дозировку. Обязательно если много смотрите мультики в телефоне, игры какие то в компьютере, планшете- ограничить контент, который возбуждает, образно в мире животных можно смотреть без ограничения)

Шукуфа Рамиз кызы, 23 кг

В таком случае купите фенибут таб 250 мг по 1/2 таб - 2 раза в день после еды - 1 неделю, со 2 недели по 1 таб утром, 1/2 вечером -1,5 мес; для усиления действия фенибута пикамилон таб 50 мг 2 раза в день - 1 мес; ребёнок много сидит в гаджетах ? Если да, то ограничьте гаджеты и вместе с препаратами к концу 1й недели - уже будет все сходить на нет.

Шукуфа Рамиз кызы, с гаджетами 30 мин в день обычно не больше. Ну будем ограничивать. Спасибо большое за консультацию
Ещё читала что фенибут дают вместе с тенотеном детским.

Да, все верно, часто дают с тенотеном, но пикамилон чуть более эффективен, можете и с тенотеном дать, не воспрещаемся; если замените на тенотен детский - то по 1 таб подъязычно 2 раза в день - 1 мес.

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо за консультацию.!!! Будем действовать по вашим указаниям

Выздоравливайте! Тики обязательно пройдут, но надо знать, что заболевание может снова проявиться через 1 год и позже - при столкновением с психотравмирующей ситуацией, с перевозбуждение или просто с какими то резкими переменами - Аля переезд в другой город, смена школы; данные симптомы могут возникать до 14-16 лет. Также для тиков характерен полиморфизм: то есть в следующий раз могут быть моргания глазами, покашливаниях, пошмыгивание носом ( вокальные тики), лечится это все одинаковым образом. Возможно повезёт и больше никогда не будет! Выздоравливайте !

Шукуфа Рамиз кызы, можно пожалуйста ещё один вопрос. В чем разница между фенибут и анвифен? По отзывам в интернете фенибут очень негативные отзывы а вот анвифен наоборот.

Разницы совершенно никакой нет в плане действующего вещества, просто анвифен продаётся в капсулах и 2х дозировках - 50 мг и 250 мг; фенибут таблетированный в дозировке 250 мг; фенибут при делении получается 125 мг в половинке; если желание принять анвифен, то капсулу 250 мг невозможно разделить; поэтому можно взять если хотите именно анвифен - то капсулы 50 мг, они маленького размера, легко проглотить ребёнку. Вот можно за раз пить 2 капс 50 мг, такая дозировка тоже может сработать. Весите вы немного. Также анвифен выпускается одной фабрикой изготовителем, под названием фенибут продаётся более 8 компаний изготовителей, и с большим разбросом цен чуть ли не до 3-4 раз; поэтому возможно именно на самый дешёвый фенибут и есть плохие отзывы, но пишут то просто фенибут, не указывая компанию изготовитель.