Норма питания

Ребенку 8 месяцев. На ИВ с рождения. Вес ребенка 8800. Сколько он должен сьедать за сутки? Он в 6 утра съедает 180 смеси. Потом утром в 10.00 180 каши и 60 смеси. В 14.00 овощи и мясо где то 150-170, плюс смесь 60. В 18.00 каша 180 и смесь 30 мл. Иногда вместо смеси 40 г творога. В 22.00 смесь 180. Получается за сутки больше 1000мл. Это много? Я его перекармливаю? Или норма? Вес набираем за месяц 200-300 г.

Нет
40 лет

Принятый ответ

Добрый вечер. Прибавка в весе адекватная.
Всё хорошо.
Если ребёнок усваивает питание, не срыгивает, то данный объем можно оставить.
Некритично, что он съедает больше 1000.
Суточный объем 1000 мл – это условный объем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Срыгиваний нет. Все хорошо.

Все хорошо🍀

Принятый ответ

Здравствуйте.

В таком возрасте объем питания должен быть не более 1000 мл (но плюс минус 100 гр тоже возможны).

При 5 разовом кормление это 180 - 200 гр порция

При 6 разовом кормление это 165 - 170 гр порция

Между кормлениями давать водичку 40 мг на кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну у нас за сутки примерно 1020-1060 мл

А в целом все индивидуально, ориентируемся на прибавки ребёнка, избытка набора веса нет у вас. Плюс детки становятся активнее, они тратят больше энергии.

По описанию вашего объема питания в сутки абсолютно нормально.

Принятый ответ

Добрый вечер

Стандартные рекомендации- это объем пищи до 12 месяцев -1 литр за сутки, учитывая смесь, у вас не намного больше литра получается, тем более весовые прибавки не большие . Можете продолжать кормить в таком же режиме.

Так же в 8 месяцев можно уже вводить сливочное и растительное масло , по 5 граммов в день, можно чередовать

С 8 месяцев для получения важных жирных кислот рекомендуется также ввести желток отварной по 1/4 2-3 раза в неделю, начиная буквально с 2-х крошек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сливочное масло добавляю иногда в каши, в картошечку

Это отлично.
Можно и растительное тоже добавлять, там есть омега жирнев кислоты.
Оставайтесь в таком же объеме кормления , уменьшать не нужно, плюс минус 100 граммов в каждые стороны никакой роли не сыграют.
Вес для 8 -ми месяцев адекватный и соответствует норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Растительное масло 5 г. Это примерно чайная ложка?

Чуть чуть меньше чайной ложки, да, ориентируйтесь на нее, только не по самую кромку наливайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ясно. Спасибо!

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте
Все верно до года желательно не превышать суточный объем еды больше 1000 мл
После 6 месяцев до года 5 кормлений достаточно

Вот примерный рацион

7.00 смесь 200 мл
11.00 безмолочная каша 150гр
Фруктовое пюре 50 гр
Желток 1/2часть
15.00 овощное пюре 120 гр растительное масло 1/2ч/л
Мясное пюре 80 гр
19.00 овощное пюре 180 или каша 180
21.00 смесь 200 мл

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ваш 8-месячный малыш ест вполне нормально, и по описанию вы его не перекармливаете.

В этом возрасте суточный объём питания (включая смесь и прикорм) должен быть примерно 1000–1100 мл, у вас получается около 1100–1150 мл, что допустимо и соответствует возрастной норме.
Смесь в 8 месяцев остаётся важной частью питания, но её объём уменьшается, в среднем детки получают около 500–700 мл смеси в сутки. У вас выходит примерно 550–600 мл - это хорошо. Объёмы каши, овощей, мяса и творога у вас тоже в пределах допустимого. Вес прибавляется стабильно - 200–300 г в месяц, и это считается нормой, особенно если ребёнок активный, бодрый, хорошо спит и у него в порядке стул.
Так что питание у вас сбалансированное, волноваться не нужно. Всё вы делаете правильно.

Здоровья малышу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, планирую вводить фрукты. Как лучше? Пюре из баночки? Или можно самой приготовить пюре, натерев яблоко на терке? И яблоко тогда надо сначала отварить? Я правильно понимаю?

Фрукты можно вводить как в виде готового пюре из баночки, так и приготовленные дома. Это как вам будет удобно и менее затратно.
Начать лучше с одного вида фрукта, чаще всего - с яблочка.
Если вы готовите сами, то в начале лучше использовать запечённое или отварное яблоко (можно на пару), затем натереть его на мелкой тёрке или измельчить блендером до пюреобразной консистенции.

Готовое пюре из баночки - хороший вариант: оно тщательно очищено, пастеризовано, обычно гипоаллергенно, его удобно дозировать.
Выбирайте пюре без добавленного сахара и начинайте с 0,5 чайной ложки, постепенно увеличивая объём в течение 5–7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А когда ввелем фрукты, можно ему делать компотики? Или еще рано?

Через 2-3 недели после введения фруктов можно, но без сахара

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, с какого времени можно заменять смесь обычным питанием?

Смесь можно начинать постепенно убирать после года, когда ребёнок хорошо ест обычную еду: каши, овощи, мясо, фрукты. До года смесь основное питание, убирать рано.

На вес ребёнка 8800г по объемному методу расчета питания получаем: 8800:8= 1100 мл

1100 мл :6 кормлений (примерно за сутки )= 183 мл

То есть разовый объем питания где то 180 мл, как вы и кормите.
Нет , не перекармливаете. Прибавка 200-300 г это нормально сейчас

Здравствуйте!
Повода для вашего беспокойства нет
Продолжайте кормить так. как кормите
Так как прибавка веса оптимальная, ребенок все усваивает

Здравствуйте!
Суточный объем в данном возрасте 1000 мл, если вы кормите ребёнка 5 раз - разовый объем составляет 200 мл. Так как введен прикорм, необходимо после прикорма - предлагать смесь, так как не всегда ребёнок может съесть тот объем пищи, который сможет утолить его потребность.

Помимо смеси ребёнок должен получать воду в течении суток.

Здравствуйте.
В этом возрасте суточный объем составляет 1000 мл.
Количество кормлений, как правило, 5 в сутки.
На 1 кормление - 200 мл.
Поскольку детки все разные. объем может превышать средний.
Не переживайте, при перекармливании возникают рвота или срыгивания.
Если такого нет, ребенок удерживает объем, значит все в порядке.