Консультация педиатра /

Норма питания — вопрос №3201503

Ребенку 8 месяцев. На ИВ с рождения. Вес ребенка 8800. Сколько он должен сьедать за сутки? Он в 6 утра съедает 180 смеси. Потом утром в 10.00 180 каши и 60 смеси. В 14.00 овощи и мясо где то 150-170, плюс смесь 60. В 18.00 каша 180 и смесь 30 мл. Иногда вместо смеси 40 г творога. В 22.00 смесь 180. Получается за сутки больше 1000мл. Это много? Я его перекармливаю? Или норма? Вес набираем за месяц 200-300 г.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Добрый вечер. Прибавка в весе адекватная.
Всё хорошо.
Если ребёнок усваивает питание, не срыгивает, то данный объем можно оставить.
Некритично, что он съедает больше 1000.
Суточный объем 1000 мл – это условный объем.
Принятый ответ
Клиент
Срыгиваний нет. Все хорошо.
Педиатр, Детский кардиолог
Все хорошо🍀
Педиатр
Здравствуйте.

В таком возрасте объем питания должен быть не более 1000 мл (но плюс минус 100 гр тоже возможны).

При 5 разовом кормление это 180 - 200 гр порция

При 6 разовом кормление это 165 - 170 гр порция

Между кормлениями давать водичку 40 мг на кг
Принятый ответ
Клиент
Ну у нас за сутки примерно 1020-1060 мл
Педиатр
А в целом все индивидуально, ориентируемся на прибавки ребёнка, избытка набора веса нет у вас. Плюс детки становятся активнее, они тратят больше энергии.

По описанию вашего объема питания в сутки абсолютно нормально.
Педиатр
Добрый вечер

Стандартные рекомендации- это объем пищи до 12 месяцев -1 литр за сутки, учитывая смесь, у вас не намного больше литра получается, тем более весовые прибавки не большие . Можете продолжать кормить в таком же режиме.

Так же в 8 месяцев можно уже вводить сливочное и растительное масло , по 5 граммов в день, можно чередовать

С 8 месяцев для получения важных жирных кислот рекомендуется также ввести желток отварной по 1/4 2-3 раза в неделю, начиная буквально с 2-х крошек.
Принятый ответ
Клиент
Сливочное масло добавляю иногда в каши, в картошечку
Педиатр
Это отлично.
Можно и растительное тоже добавлять, там есть омега жирнев кислоты.
Оставайтесь в таком же объеме кормления , уменьшать не нужно, плюс минус 100 граммов в каждые стороны никакой роли не сыграют.
Вес для 8 -ми месяцев адекватный и соответствует норме
Клиент
Растительное масло 5 г. Это примерно чайная ложка?
Педиатр
Чуть чуть меньше чайной ложки, да, ориентируйтесь на нее, только не по самую кромку наливайте
Клиент
Ясно. Спасибо!
Педиатр
Здравствуйте
Все верно до года желательно не превышать суточный объем еды больше 1000 мл
После 6 месяцев до года 5 кормлений достаточно

Вот примерный рацион

7.00 смесь 200 мл
11.00 безмолочная каша 150гр
Фруктовое пюре 50 гр
Желток 1/2часть
15.00 овощное пюре 120 гр растительное масло 1/2ч/л
Мясное пюре 80 гр
19.00 овощное пюре 180 или каша 180
21.00 смесь 200 мл
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Ваш 8-месячный малыш ест вполне нормально, и по описанию вы его не перекармливаете.

В этом возрасте суточный объём питания (включая смесь и прикорм) должен быть примерно 1000–1100 мл, у вас получается около 1100–1150 мл, что допустимо и соответствует возрастной норме.
Смесь в 8 месяцев остаётся важной частью питания, но её объём уменьшается, в среднем детки получают около 500–700 мл смеси в сутки. У вас выходит примерно 550–600 мл - это хорошо. Объёмы каши, овощей, мяса и творога у вас тоже в пределах допустимого. Вес прибавляется стабильно - 200–300 г в месяц, и это считается нормой, особенно если ребёнок активный, бодрый, хорошо спит и у него в порядке стул.
Так что питание у вас сбалансированное, волноваться не нужно. Всё вы делаете правильно.

Здоровья малышу!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!
Клиент
Скажите пожалуйста, планирую вводить фрукты. Как лучше? Пюре из баночки? Или можно самой приготовить пюре, натерев яблоко на терке? И яблоко тогда надо сначала отварить? Я правильно понимаю?
Педиатр
Фрукты можно вводить как в виде готового пюре из баночки, так и приготовленные дома. Это как вам будет удобно и менее затратно.
Начать лучше с одного вида фрукта, чаще всего - с яблочка.
Если вы готовите сами, то в начале лучше использовать запечённое или отварное яблоко (можно на пару), затем натереть его на мелкой тёрке или измельчить блендером до пюреобразной консистенции.

Готовое пюре из баночки - хороший вариант: оно тщательно очищено, пастеризовано, обычно гипоаллергенно, его удобно дозировать.
Выбирайте пюре без добавленного сахара и начинайте с 0,5 чайной ложки, постепенно увеличивая объём в течение 5–7 дней.
Клиент
А когда ввелем фрукты, можно ему делать компотики? Или еще рано?
Педиатр
Через 2-3 недели после введения фруктов можно, но без сахара
Клиент
Скажите пожалуйста, с какого времени можно заменять смесь обычным питанием?
Педиатр
Смесь можно начинать постепенно убирать после года, когда ребёнок хорошо ест обычную еду: каши, овощи, мясо, фрукты. До года смесь основное питание, убирать рано.
Педиатр
На вес ребёнка 8800г по объемному методу расчета питания получаем: 8800:8= 1100 мл

1100 мл :6 кормлений (примерно за сутки )= 183 мл

То есть разовый объем питания где то 180 мл, как вы и кормите.
Нет , не перекармливаете. Прибавка 200-300 г это нормально сейчас
Педиатр
Здравствуйте!
Повода для вашего беспокойства нет
Продолжайте кормить так. как кормите
Так как прибавка веса оптимальная, ребенок все усваивает
Педиатр
Здравствуйте!
Суточный объем в данном возрасте 1000 мл, если вы кормите ребёнка 5 раз - разовый объем составляет 200 мл. Так как введен прикорм, необходимо после прикорма - предлагать смесь, так как не всегда ребёнок может съесть тот объем пищи, который сможет утолить его потребность.

Помимо смеси ребёнок должен получать воду в течении суток.
Педиатр
Здравствуйте.
В этом возрасте суточный объем составляет 1000 мл.
Количество кормлений, как правило, 5 в сутки.
На 1 кормление - 200 мл.
Поскольку детки все разные. объем может превышать средний.
Не переживайте, при перекармливании возникают рвота или срыгивания.
Если такого нет, ребенок удерживает объем, значит все в порядке.