Консультация педиатра /

Кормление грудью новорожденного — вопрос №1559535

Здравствуйте, нам ровно неделя сегодня как мы родились. Мальчик при рождении был 3200 гр. 50 см.
Подскажите, пожалуйста, сколько мы должны прибавить в весе к месяцу? Как надо кормить? По требованию кормить? пока не закричит?
Сколько по времени кормить? Полчаса нормально? И если он у меня срыгивает столовую ложку молока потом, это о чём говорит?
Ребенок первый, только набираюсь опыта.
Благодарю.

Возраст: 23

Педиатр
Здравствуйте!
Минимальная прибавка 600гр от массы при рождении (если потеря веса в роддоме была более 200гр - тогда лучше считать от веса при выписке).
Кормить по требованию.
Полчаса ребёнок может сосать и совершать глотки, а может просто спать на груди. Поэтому нужно следить, чтобы было хотя бы 5-7 минут активного сосания с глотками. Когда видите, что малыш уснул - грудь убирайте. Старайтесь кормить не только при укладывании, а когда малыш проснулся и ясный, активный. Чтобы не засыпал в начале кормления))
До 2 столовых ложек срыгивания могут быть. Носите столбиком после кормления. Держите так, чтобы подбородочек был над вашим плечом. Перед кормлением выкладывайте на животик.
Показатель того, что ребёнок наедается - регулярное мочеиспускание, прибавки в весе, не просыпается ночью каждый час (тут исключение: если вы в течение дня даете за один сон проспать очень много, то есть более 2,5ч, и таких снов несколько - ребёнок выспаться дневную норму и ночью будет «гулять»).
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо большое за развернутый ответ

Педиатр
Пожалуйста! Будут еще вопросы - пишите.
Клиент
Камиля Ильдусовна, скажите, пожалуйста, как понять что перевел ребёночек? Если он отрыгивает 1/2 ст.ложки молока - это говорит о том, что он переел? Водичку между кормлениями даю, сколько её надо давать? Пока сам не напьётся? Даю совсем чуть чуть. Хватает ли ему? Малыш должен больше писать или какать? Или одинаково? Всегда ли должен быть кал на регулярной основе? Или каждый день по разному? Спасибо.
Педиатр
Доброе утро!
Если 1,5 ложечки отрыгнул - не значит, что переел. Вообще срыгивания и в норме могут быть после каждого кормления, до 2 ложечек, так что не пугайтесь??
Между кормлениями смесью пока по 10-15мл давать водичку, дальше увеличится объем.
В первый месяц жизни малыш может какать после каждого кормления, но по чуть-чуть. Пукнул -вышел кал, это нормально. Не значит, что у ребёнка диарея. Это связано с недостаточностью ферментативной системы, присущей всем новорожденным. Мочится ребёнок часто. Пока вы будете тратить много памперсов) дальше малыш станет реже и мочиться, и какать.
Так же норма, если стула не будет несколько дней. Может быть и через день, и через два, и в норме его может не быть до 5 дней, главное, чтобы при этом малыш спокойно в итоге покакал и не было твердого или очень плотного стула.
Клиент
Камиля Ильдусовна, ой, спасибо огромное Вам за ценную информацию и все тонкости ❤️? Вы Настоящий профессионал, очень рада получать ваши ответы, вы мне очень помогаете в ситуациях разобраться
Клиент
Камиля Ильдусовна, у меня всё сходится, значит всё в норме! Про водичку между кормлениями даю по 10 мл.
Педиатр
Спасибо большое за такие добрые слова, мне очень приятно!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Кормить грудным молоком по требованию, временные интервалы выдерживать не нужно

За 1 месяц прибавка веса может варьировать 600 - 1000 г

Срыгивания в объеме до 2 ст.л. норма
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
Кормите по требованию , чем чаще- тем лучше , но не допускайте интервалы более чем 3 часа- будите сами .
Обязательно кормление ночью , это нужно в том числе и для формирования лактации у мамы .
Срыгивание в таком объеме ( до 2 ст ложек) это норма .
После кормления носите столбиком .
Прибавка в первый месяц не менее 500 гр от массы при рождении.
Педиатр
Здравствуйте, минимальная прибавка в весе за первый месяц 400 грамм от веса при рождении.
Кормим грудью по требованию, как малыш запросил, так и прикладываем. В первые месяца у вас только устанавливается лактация, поэтому если кажется, что молочка мало чаще прикладываем, особенно в ночное время. Для себя пьём больше жидкости в горячем виде, можно лактационный чай.
Если малыш спит, то будить его на кормление не нужно.
По времени все малыши кушают по разному, кому-то хватает и 15 минут, кому-то нужно 30. Убирать грудь можно если чувствуете, что малыш просто держит её, а не кушает.
Прибавку в весе всегда оцениваем строго по месяцам, так как вес может прибавляться скачкообразно.
После кормления старайтесь держать малыша вертикально, чтоб отошёл лишний воздух, порой на это требуется около получаса. Срыгивания могут быть после каждого кормления если не превышают в объёме 2 ст.л.
Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед.
Клиент
Марина Олеговна, так все подробно рассказали мне. Большое спасибо за развернутый ответ, мне очень это важно. Всё поняла буду следовать указаниям
Клиент
Марина Олеговна, скажите, пожалуйста, как понять что перевел ребёночек? Если он отрыгивает 1/2 ст.ложки молока - это говорит о том, что он переел? Водичку между кормлениями даю, сколько её надо давать? Пока сам не напьётся? Даю совсем чуть чуть. Хватает ли ему? Малыш должен больше писать или какать? Или одинаково? Всегда ли должен быть кал на регулярной основе? Или каждый день по разному?
Педиатр
Стул на грудном вскармливании может быть как после каждого кормления, так и отсутствовать до 7 дней, и то и то является нормой. Отсутствует он длительно по причине того, что молоко хорошо усваивается. Плюс у малыша идёт период колик и младенческой дисхезии. Ребёнок только учиться самостоятельно тужиться и ходить в туалет. Цвет кала может быть также любым (жёлтым, зелёным, коричневым) это все норма, кроме чёрного и белого цвета и прожилок крови.
Срыгивания в норме могут быть после каждого кормления и спустя время в норме если не превышают в объёме 2 ст.л. Если срыгивание сразу обильное после кормления, вероятно малыш переел. Хотя ребёнок, пусть и маленький сам чувствует сколько ему нужно для насыщения.
На грудном вскармливании можно вообще не давать воду. Считается, что её ребёнок получает из молока. С введением в рацион прикорма к 5-6 месяцам, начнёте допаивать водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка
Клиент
Марина Олеговна, все понятно спасибо!!
А ножки у него чаще согнутые надо ли ему их специально выпрямлять? Или со временем сами выпрямятся
Педиатр
Пожалуйста, нет выпрямлять не нужно, это у всех деток так, потом сам будет их выпрямлять