Золофт и экстрасистолы
Здравствуйте. Со среды начала принимать золофт с четвертинки 2 дня потом уже половинку . И поняла что ужасно участились экстрасистолы . Они и так бывают у меня но не часто . А тут постоянно по утрам особенно и вечерам . Не пойму это от золофта что ли? До этого пила селектру . И такого не было . Или это привыкание к таблеткам такое . Но как то страшно от этого состояния . Еще параллельно колю железо ферум лек через день внутримышечно. Так как у меня анемия . Но думаю что это не от железа такая реакция((( хотя вообще не знаю) подскажите пожалуйста!!!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В период адаптации возможно временное усиление тревоги, следовательно может увеличиться количество экстрасистол, поэтому дополнительно вам должны были назначить транквилизатор - допустим стрезам, грандаксин или тералиджен, есть что-то в наличии из выше перечисленного?
Здравствуйте у меня нет тревоги вообще . Никаких побочна кроме как участились экстрасистолы. А так да грандексин есть . Сегодня пила его но все равно прям плохо весь день(
в какой дозировке вы принимали грандаксин?
Сегодня 1 таблетку выпила
До этого не пила . Так как не чувствую тревожности как таковой. Только тогда когда сердце начинает барахлить появляется сразу страх(((
В таких случаях рекомендуют прием грандаксина по 1 таб 3 раза в сутки до 16:00, так как одна таблетка в сутки малоэффективна , это должно уменьшить количество экстрасистол и уберет страх
Принятый ответ
Здравствуйте. Золофт - наиболее кардиологически безопасный антидепрессант. Экстрасистолы могут присутствовать в норме у любого человека, нечастые не являются опасными. Ощущения учащения перебоев возникает на фоне адаптации к антидепрессанту, так как для препаратов данной группы характерно усиление тревожности в первые 2 недели приема. Данный побочный эффект проходит самостоятельно, при необходимости обычно рекомендуется добавление терапии прикрытия (атаракс или бензодиазепиновый транквилизатор).
Принятый ответ
здравствуйте. Если на фоне малой дозы этого золофта возникают экстрасистолы, то надо получить мнение кардиолога, который в том числе, на основе ЭКГ даст свое заключение насколько безопасно далее принимать золофт. (на будущее, в своем вопросе лучше более подробно описывать состояние , причины назначения терапии, опыт ответа на предыдущее лечение и проч. Иначе вы будете получать общий ответы строго на свой вопрос). ,
Принятый ответ
Здравствуйте. Золофт - это мах безопасный антидепрессант в плане токсического действия на сердце. Скорее всего такие временные побочные эффекты связаны с привыканием организма к препарату. Вы лучше проконсультируйтесь с врачом-кардиологом на эту тему, но скорее всего у Вас всё нормально. Это просто временные побочные эффекты. + Добавьте противотревожный препарат, пока организм привыкает к антидепрессанту
Принятый ответ
Здравствуйте. Золофт считается кардиобезопасным препаратом но в начале лечения может вызывать усиление симптомов. Важно каждую неделю увеличивать дозу. 1/4 т по от 50 мг неделю, затем 1/2 т неделю, потом 3/4 т неделю утром после еды и только потом целую, на 50 мг задержаться 2 недели и оценить достаточность дозировки. И параллельно начать психотерапию.
Кроме того вам должны выписать анксиолитик для лучшей адаптации