Консультация лора /

Что это и как лечить? — вопрос №1692162

Здравствуйте!
На той неделе, в субботу вечером почувствовал в горле признаки простуды. Сразу же начал обильно и часто орошать Мирамистином. Съел 5 шт аскорбинки.
На следующий день в воскресенье началась температура. Заболела голова, давило на глаза, слегка ломило кости. Так же принимал аскорбинки, брызгал Мирамистином, обильно пил воды, рассасывал Лизобакт, капал Гриппферон, пил Полисорб.
К позднему вечеру температура дошла до 38.5, не сбивал. Держалась так несколько часов. Ночью начала сама спадать и к утру уже было 36.6.
Днём понедельника темп. была так же 36.6, а вечером дошла до 37.5.
С утра и весь день вторника темп. была в норме, а вечером дошла до 38.
В среду утром снова нормально и днём и к вечеру тоже.
Из лекарств все это время принял 1 раз Ремантадин и несколько табл Лизобакта и часто прыскал Мирамистином.
Горло можно сказать не болело за все время. Только в первые дни было не комфортно, но не больно.
Есть и пить без проблем, хоть холодное, хоть горячее.
На приеме, терапевт сказал, что в горле похоже на тонзиллит.
Как думаете вы? И что делать?

Возраст: 35

Хронические болезни: Несколько лет назад болел ангиной, несколько дней - неделю не лечил, начал уже лечить позже положенного, возможно переросла в хроническую форму, так как обычно горло теперь не равномерное, рыхловатое. Как только начинает болеть горло, выглядит так же как

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Больше глотка поражена, гипертрофированы фолликулы. Чаще они вирусные. В среднем температура может держаться 5 дней. Налета нет на миндалинах,судя по фото, это хорошо. Горло не першит? Нужно продолжить лечение, питье, местные антисептики, Мирамистин до 7 дней. Мне нравится ещё Масляный раствор Хлорофиллипта. Им смазывать глотку и миндалины 3 раза в день минимум 7 дней. За счёт масляный основы увлажнит глотку, чтоб не подсушилась от спрея. Если температура держится дольше 5 дней, потребуется уже очное посещение врача, сдача стрептотесте, ОАК и возможно, антибиотиков. Сейчас рекомендую,как указано выше.
Клиент
Виктория Викторовна, горло не першит. По ощущениям на 4 из 5

Детский ЛОР, ЛОР
Так как у Вас температура уже подходит к 5 дням, Сегодня -завтра скорее всего спадет
Клиент
Виктория Викторовна, температура была первые 3 дня - по вечерам и ночью.
Со среды температуры нет
Детский ЛОР, ЛОР
Диагноз ставить не имею права на платформе. Но показаний к назначению антибиотиков нет.
Клиент
Виктория Викторовна, меня беспокоит, что глотка примерно так же выглядит (не равномерная, зернистая) даже когда не болею. Похоже на хроническое. Вы как с этим согласны, если да, то что с этим делать и как вычистить эту гадость
Детский ЛОР, ЛОР
Она может так оставаться. Ориентируются на то,как часто болеет пациент, сколько раз в год обострения. Если редко болеете, делать ничего не нужно. А вот если 5-6 обострений в год, тогда проводят 4 курса смазываний раствором хлорофиллипта, как писала выше , 3 раза в день 7-10 дней, не дожидаясь обострений. Есть ли проблемы с желудком, рефлюкс,например?
Клиент
Виктория Викторовна, на вопрос про рефлюкс. Не часто что то похожее бывает, ощущаю небольшую горечь, кислотность, после отрыжки, после приема пищи. Но это не часто. Проблема с желудком есть, не тяжелый гастрит
Детский ЛОР, ЛОР
Рефлюкс может поддерживать эти фолликулы вне обострения. Поэтому у гастроэнтеролога тоже лучше пройти лечение
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
В плановом порядке, как полностью выздоровите, можно промыть лакуны миндалин у ЛОР врача, потому что слева виднеется единичная казеозная пробка. Это признак хронического процесса. В плановом порядке так же АСЛО сдайте, ревматоидный фактор. Сейчас вовлечена все же больше глотка.
Клиент
Виктория Викторовна, с чисткой миндалин ясно. С глоткой такое бывает или она уже сама должна очищатся в последствии?
Детский ЛОР, ЛОР
Фолликулы уйдут под действием препаратов. Но частично ,единичная зернистость визуально может остаться, но эти фолликулы должны быть светлыми и не выделяться цветом от всей слизистой глотки и ,конечно, вас не беспокоить, не першить. Специально с ними ничего не нужно делать.
Клиент
Виктория Викторовна, Вы говорите фолликулы уйдут под действием препаратов. Сейчас не принимаю ничего, кроме Мирамистина. Может Лизобакт ещё купить? Или посоветуйте каких то антисептиков?
Детский ЛОР, ЛОР
Мирамистин + Хлорофиллипт масляный с интервалом в 30 мин , смазывают глотку с + эффектом
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В горле по фото признаки острого вирусного тонзиллофарингита.

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.
Как дышит нос? Есть ли насморк?
Клиент
Анна Юрьевна, бывает ли при остром тонзилофарингите, что горло не болит и не реагирует на горячее, холодное? Не першит.
Заложенность носа была до вчерашнего вечера, промывал нос, прыскал Рино норм. Сегодня дышит, около 75 %
Детский ЛОР, ЛОР
Может быть отек и воспаление задней стенки глотки без проявлений явных болевых ощущений. По симптомам у вас явления ОРВИ
В нос при сильном отеке используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем аккуратно отсморкайтесь.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Клиент
Анна Юрьевна, на глотке видна зернистость, которая присутствует и в обычном состоянии. Предполагаю хроническую форму ангины. Так как болел когда то и поздно начал лечить.
Посоветуйте чем почистить , если такое возможно
Детский ЛОР, ЛОР
Лимфоидные гранулы задней стенки глотки это защитная иммунная ткань которая реагирует увеличением вторично на любой раздражающий фактор находящийся рядом.

Как дышит нос вне болезни? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Клиент
Анна Юрьевна, в целом вроде как нормально все. Единственное приходится часто нос очищать, обычным способом (не промывка). Возможно чуть выше обычного слизистость носа потому что.
Просто посмотришь фото в интернете нормального горла, она не такое
Детский ЛОР, ЛОР
Сами по себе лимфоидные гранулы - нормальные структуры глотки и их лечить без выраженных симптомов не имеет смысла
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте!
Картина в горле схожа со смешанным фарингитом после орви, когда в ответ на вирус слизистая истончается а местные антисептики раздражают ее, в результате чего образуются микротрещинки. Данное состояние зачастую путают с воспалением в горле, хотя на самом деле, картина горла, которое «залечили».

Ничего критичного в этом нет, но нужно хорошенько поувлажнять, тогда все станет на свои места.

Рекомендую увлажнять горло раствором ромашки аптечной и Олефар Дуо-спрей по 4 раза в день, 10 дней.

Пастилки с лидокаином - Стрепсилс Интенсив/ Септолете Тотал - до 4 раз в сутки.

Обильное питье жидкости - по 2 литра в сутки.
Ограничьте прием раздражающей пищи (сильно горячая, сильно холодная, кислая и острая…)