Поликистоз яичников, выделения с кровянистыми прожилками в середине цикла

Здравствуйте, мне поставили поликистоз яичников, Один цикл отслеживала овуляцию, она есть, но поздняя, гинеколог назначила дикироген, беременность планирую. Но у меня в середине цикла появляются прозрачные выделения с кровянистыми прожилками, с ними нужно что то делать?

20 лет

Здравствуйте! Вероятно, это овуляторные выделения и с ними ничего делать не нужно. Сейчас необходимо посмотреть, будут ли они в дальнейшем повторяться, если это будет регулярно, то нужно будет дообследование (УЗИ малого таза, возможно, биопсия эндометрия и др). Если это единичный случай,то никакой опасности в этом нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, овуляции сейчас не может быть, ходила пару дней назад на узи, доминантного фолликула еще не было даже. Такие прожилки уже возникают не первый цикл

Тогда нужно непосредственно в моменте сделать УЗИ и посмотреть повторно на 5-7 день цикла, сравнить картины и сделать вывод, нет ли патологии эндометрия (например, полип). Возможно, сделать аспирационную биопсию. В общем, в таком случае нужно поискать причину, если ситуация постоянно повторяется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Была на узи на 7 день цикла, поставили поликистоз яичников, кроме этого другого ничего не увидели

Тогда это может быть нарушение гормонального баланса, возможно, нужно гормональное лечение. Но УЗИ в период кровомазания все равно нужно сделать

Здравствуйте! Такие выделения могут быть если имеется нарушение целостности шейки матки: по другому эрозия. Рекомедуется очно посетить гинеколога и провести кольпоскопию шейки матки. Если эрозия подтвердиться сдать мазки на впч.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, у гинеколога была недавно, эрозии нет, но по результатам узи и гормонов поставили поликистоз яичников

Здравствуйте, как раз прозрачные выделения с кровянистыми прожилками это и есть проявления овуляции, это и нужно учесть при планировании, так как вероятно они возникают или за сутки до овуляции или непосредственно сразу после нее.
Если при поликистозе яичников нет длительных задержек, то планировать беременность можно в общем режиме - регулярно жить половой жизнью 2-3 раза в неделю и НЕ отслеживать овуляцию (отслеживание овуляции как раз создает лишнюю тревогу).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, овуляции сейчас быть не может, ходила на узи пару дней назад и там еще даже доминантного фолликула не было

Понимаете, отслеживание овуляции по УЗИ - это очень условный и субъективный процесс, точности там не может быть, мы можем видеть только ПРИЗНАКИ овуляции, самым точной диагностикой является анализ крови на прогестерон за 7-8 дней до предполагаемой менструации

Здравствуйте, не переживайте, слизистые выделения с прожилками крови или даже мазня это овуляторные выделения, как раз характерные для овуляции, это норма.Попробуйте отследить овуляцию по узи 2-3 цикла подряд, если она есть, то беременность возможна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Беременность отслеживала в прошлом цикле, она была, но поздняя

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Овуляцию имела в виду

Если по узи на 5-7 день исключена патология эндометрия, цитология с шейки матки в норме, пока понаблюдайте за выделениями, угрозы они не несут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте. Как давно у вас такие ациклические кровянистые выделения? Сейчас какой день цикла? Можете прикрепить результаты последнего узи?
Кровянистые выделения могут быть связаны с периовуляторным периодом, патологией эндометрия, или аденомиозом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Последние цикла три такие выделения, там буквально пару прожилок крови пару дней. Сейчас 16 день цикла, цикл обычно длинный, прошлый был 37 дней. УЗИ прикрепить, которое было сделано в начале цикла, в середине или в конце?

На 5-7 день цикла информативнее для исключения патологии, прикрепите его, пожалуйста.
На 16-й день цикла может начинать зреть ДФ, и с этим могут быть и связаны выделения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

УЗИ прикрепила к самому посту, посмотрите, пожалуйста

Принятый ответ

Патологии эндометрия нет, аденомиоза тоже нет.
Поэтому больше склоняюсь к тому, что все таки выделения связаны с ростом ДФ, так как незначительные прожилки крови характерны для этого периода. И с этим ничего делать не надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое💜