Рассеянный склероз

Здравствуйте, два месяца назад , во время болезни гайморитом , начались такие симптомы : слабость в руках и ногах ,онемение конечностей и других частей тела , мурашки ,жжение скручивание мышц , тряска внутренняя , заложено как будто ухо все время и шея с правой стороны ватная какая то , один раз на несколько минут отказывал левый глаз ,какие то бегали серые мушки в нем , врач поставил под вопросом диагноз рассеянный склероз , сделала МРТ с контрастом по его рекомендации, подскажите пожалуйста в заключении есть что то серьезное ? В рекомендациях написано обратится к лор , что означает это заключение , могло ли оно давать такую симптоматику?

Аит ,гипотериоз
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Какие актуальные анализы есть, МРТ, УЗИ прикрепите, посмотрю. Препараты, БАДы, витамины какие на сегодня принимаете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, здравствуйте, прикрепила все исследования и анализы , витамин Д только принимаю

посмотрел, желательно принимать препарат Тотема на месяц для повышения уровня гемоглобина.

симптоматика соответствует ОРВИ

Принятый ответ

Здравствуйте!

На МРТ есть признаки воспаления в сосцевидном отростке именно поэтому рекомендуется консультация лор врача для исключения мастоидита
Воспаление может давать болезненность в области уха, его заложенность

Алёна Юрьевна, большое спасибо за ответ ,скажите пожалуйста , уровень витамина Д 30 может давать слабость в теле или же другую причину искать ?

Нет это достаточный уровень, он не будет давать такие симптомы 🙌

Исходя из результатов анализа есть признаки анемии ( гемоглобин ниже 120) Для того чтобы определить ее причину необходимо оценить уровень ферритина. Ферритин это депо железа, отражает его запасы в организме. Норма в идеале от 40.
Ферритин сдаем только на фоне здоровья, чтобы не получить ложное повышение показателя.
Если он ниже 40 это железодефицитный тип анемии.
Для восполнения запасов необходимо начать тепераю железосодержащими препаратами.
Лечебная дозировка железодефицита начинается от 100 мг.
Длительность лечения не менее 3 месяцев.
Препараты первой линии для лечения дефицита железа - железо двухвалентное. Они имеют большую эффективность и биодоступность, по сравнению с препаратами трехвалентного железа.
Примеры препаратов : Сорбифер, Ферроплекс, Тардиферон, Феррофольгамма, Актиферрин, Тотема, Ферретаб.
Если ферритин в норме оценивается уровень В12,в9

Дефицит железа дает такие симптомы
Уровень ферритина у вас сейчас может быть ложно повышен на фоне воспаления

Принятый ответ

Здравствуйте

По МрТ никаких изменений серьезных не выявлено, ничего не указывает на рассеянный склероз.

То что указано на счет сосцевидных отростков- такое может быть при среднем отите, мастоидите.,поэтому указана консультация лор врача.

Кенюль, спасибо большое за ответ

Посмотрела анализы. Все в норме за исключением уровня натрия и хлора . Показатели растут. Скажите какие то препараиы принимаете?

А вот скажите вы 24 апреля сдавали натрий хлор а потом 28 го. Почему так?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам отмечается воспалительный процесс сосцевидного отростка левой височной кости.
В большинстве случаев это встречается при заболеваниях лор-органов.

Данные за рассеянный склероз не описывают.

Уровень Витамина Д, Кальция, ферритина в пределах нормальных значений.

Незначительное повышение натрия и хлора. Обычно встречается при обезвоживании (недостаточном потреблении жидкости).
Какие-то препараты принимаете в настоящий момент?

Калий, Магний в пределах нормальных значений.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На МРТ данных за рассеянный склероз нет, так как вещество головного мозга без изменений. Изменения сосцевидного отростка указывают на заболевание лор- органа- уха. Поэтому рекомендуется консультация лор-врача.
По анализам есть снижение гемоглобина, но уровень ферритина в норме, поэтому рекомендуется контроль ферритина через 2-4 недели, его норма не менее 40. На данный момент приём препаратов железа не показан.