Консультация невролога /

Результат МРТ — вопрос №3027262

Здравствуйте! У дяди 70 лет часто стала болеть голова в последние пару месяцев, особенно после наклонов. Иногда немного подкруживается. Плохо слышит на правое ухо, но это давно.
Сделал МРТ, к неврологу записи в ближайшее время нет. Подскажите, что можно сказать по результатам МРТ? Можно ли понять причину головных болей? И чем лечиться? Еще вижу в описании проблемы с пазухами носа, это надо посетить лора(насморк у него много лет почти на помтоянной основе)?

Возраст: 70

Невролог
Здравствуйте
По МРТ описаны возрастные изменения, хим ( т е хроническая ишемия мозга )
Ибупрофен купирует головную боль?

Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, тест он сделать сейчас не может, в поездке. Депрессии не наблюдают. Пил только пенталгин, помогало.

Невролог
Здравствуйте! По МРТ нет острой неврологической патологии. Описаны возрастные изменения головного мозга и индивидуальные особенности строения сосудов.
Со стороны лор органов есть синусит, что вероятнее и является причиной боли и усилением её при наклонах. Необходима консультация оториноларинголога очно
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По сосудам врожденные анатомические особенности строения сосудов, клинически никак не проявляются и лечения не требуют.
Вазогенные очаги-сосудистые очаги, они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, пульс, можно сдать липидный профиль-холестерин, лпнп, лпвп). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют и есть практически у всех людей.
Атрофические изменения-процесс гибели нервной ткани, но не равно деменция, это возрастной процесс.
Головная боль вероятно, обусловлена синуситом-воспалительный процесс в пазухах, нужна консультация лор-врача.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, а атрофические изменения и при деменции должны быть? Просто у моей мамы(родной сестры того, о ком спрашиваю) деменция, но пару лет назад на мрт не было признаков деменции. Хотя может и было что-то такое, только тогда не обратили на это внимания
Невролог, Рентгенолог
Деменция это больше клинический диагноз, некоторые видя атрофию сразу думают, что у них деменция и интернет запугивают, поэтому сразу написала, что это не деменция, а обычные возрастные процессы.
Невролог
Добрый день! По результатам исследования патологии со стороны головного мозга и сосудов не выявлено. Отмечаются лишь единичные сосудистые очаги, что является возрастными изменениями и не требует никакого лечения. Они симптомов не дают.
Есть признаки синусита, что требует консультации ЛОР-врача, жалобы при головные боли при наклонах как раз и характерны для заболеваний пазух
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По сосудам вариант нормы. Атрофия с заместительной гидроцефалией возрастные изменения-норма. Очаги глиоза это рубчики, образуются в результате гипоксии при рождении, скачков АД, атеросклероза, травм, не опасны, лечение не требуется.
Головная боль давящая, пульсирующая, распирающая? Где именно болит?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
На ангиографии сосудов - описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не дают симптомов.

Кортикальная атрофия - естественный процесс старения головного мозга. Кора головного мозга с возрастом уменьшается в размере. При этом может ухудшаться память.

По поводу синусита консультация лор врача
Вероятнее он и является причиной головной
Боли
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
вероятно боли связаны с синуситом, рекомендуется очная консультация отоларинголога
описанные очаги обычно возникают у пациентов с гипертонической болезнью, сахарным диабетом, атеросклерозом; особенно у тех, кто не контролирует данные заболевания, формируются в течение жизни. описаны также возрастные изменения мозга и Ваши индивидуальные особенности строения сосудов