Цитология шейки матки
Отсутствие внутриэпителиального поражения или злокачественности (NILM по системе TBS). Реактивные изменения клеток плоского и цилиндрического эпителия. Выраженная пролиферация железистого эпителия. Эндоцервицит (нейтрофильные лейкоциты более 60 в п/зр) Цитологический контроль после лечения.
Здравствуйте, по результатам цитологии атипичных клеток ге выявлено. Но выявлены реактивные изменения, которые могут свидетельствовать о воспаление. В таких случаях рекомендуется сдать фемоылор-16 и ПЦР на вирус папилломы человека
Здравствуйте, По результату онкоцитологии у вас всё в порядке, атипические клетки не обнаружены, онкологии нет.
Реактивные изменения ни о чем плохом не говорят, просто в мазке есть клетки, которые подверглись реактивный изменениям
В какой день цикла вы сдавали цитологию? В первую фазу цикла железистый эпителий должен пролиферировать. Это нормальное состояние для первой фазы и периовуляторного периода.
Если у вас нет никаких жалоб, то ничего делать не нужно.
Добрый день. Были роды 14.02.2025 . Месячные еще не пришли (на ГВ)
Принятый ответ
В таком случае для контроля стоит сдать анализ на впч и фемофлор. Такие изменения могут быть при наличии воспалительных изменений,либо при наличии впч.
Принятый ответ
Здравствуйте! Цитология у вас в норме,аббревиатура NILM означает ,что интраэпителиальные изменения и злокачественные процессы отсутствую. Но присутствует воспалительный процесс, рекомендуется сдать бак посев из цервикального канала, после этого подобрать правильное лечение для санации влагалища.