Узловое образование в молочной железе

Добрый день ! Кормила грудью ребёнка 3 года 6 месяцев , в основном левой грудью, правой тоже кормила , но реже, в ней часто оставалось молоко и было уплотнение и боль с одной стороны. После завершения гв делала узи (5 месяцев назад ) было все в норме. Сейчас я снова беременная (30 недель) в правой груди чувствую дискомфорт и под мышкой, сделали узи ( результат прикрепляю). Насколько это опасно ? Говорит о злокачественности? Нужно ли делать биопсию сейчас или дождаться родов ?

Хронический тонзиллит
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию изменения, характерные для фиброаденомы молочной железы.
Но в любом случае все узловые образования более 10 мм требуют трепан-биопсии и гистологичечкой верификации.
Необходимо выполнить трепан-биопсию образования.

Юлия Олеговна, спасибо за ответ. Сейчас я на 30 неделе беременности. Лучше сейчас провести или после родов ?

Да, лучше сейчас

Юлия Олеговна, здравствуйте! Сделала повторно узи в другой клинике , у кмд по узи, ничего плохого не увидел , ни лимфоузла подмышкой , ни узла в груди. Такое может быть вообще ?

Может, но в таком случае тогда необходимо получить третье мнение, так как какое-то из двух узи не верно, и не обязательно, что первое

Юлия Олеговна, в моем случае главное найти хорошего врача узи? Или маммолога ?

Врача узи, который специализируется на узи молочных желёз. Возможно в онкодиспансере есть платная услуга узи. Там, наверняка, специалист по узи смотрит молочные железы на потоке и очень хорошо разбирается в данном вопросе

Юлия Олеговна, поняла, спасибо большое . Как часто можно делать узи ? Это не навредит малышу ? Я на 30 неделе беременности.

Нет, не вредит. узи безопасный метод исследования. Иногда бывают ситуации по беременности, что в динамике приходится выполнять узи каждую неделю и никак это не влияет на течение беременности

Юлия Олеговна, подскажите еще, пожалуйста , на 30 неделе могут быть какие-то выделения из груди? У меня в данный момент , прозрачные, жидкие.Это норма ?

Да, норма. Также могут быть уже по типу молозива, так как в беременность повышается пролактин

Юлия Олеговна, поняла , спасибо большое. Еще, посмотрите , пожалуйста, я сдала общий анализ крови. Он в норме ? Если бы что-то было плохо с грудью анализ бы показал ?

В общем анализе крови снижен гемоглобин, норма у беременных от 110 г/л.В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа.
Нет, к сожалению, изменений в ОАК при заболеваниях молочной железы обычно не бывает

Принятый ответ

Здравствуйте!

По данным узи описано образоаание более 1см в правой молочной железе.
Характеристика BIRADS 4 требует дообследования.
Необходимо выполнить трепанбиопсию образования с гистологическим исследованием.

Наталья Геннадьевна, похоже на что-то плохое ? Очень переживаю. Лучше сделать сейчас биопсию или после родов ?

Трепанбиопсию нужно выполнить в ближайшее время.
Вероятность плохого 50 на 50.
Точно ответит гистология

Принятый ответ

Здравствуйте
Образование более 10 мм с категорией Birads4 должно подлежать морфологической верификации. В такой ситуации рекомендуется обратится в онкодиспансер и решать вопрос о проведение трепан биопсии с последующим гистологическим исследованием. Далее по результатам гистологии определяется дальнейшая тактика.

Рустам Гамирович,здравствуйте! Сделала повторно узи в другой клинике , у кмд по узи, ничего плохого не увидел , ни лимфоузла подмышкой , ни узла в груди. Такое может быть вообще ?