У ребенка появилась сыпь
Добрый день, у ребенка 10 лет появилась обильная сыпь на теле 3 мая, зуд, кожа сухая. Раньше никаких аллергических реакций не было. Месяц назад завели щенка. На кануне высыпания ребенок съел киви и клубнику. Может ли такая сыпь быть на собаку? Ребенку давала супрастин по 1 табл.один раз в день. С 4 принимаем супрастинекс по 20 капель, наружно комфодерм крем. В поликлинике нет аллерголога. Какие анализы нам сдать?первые 3 фото сыпь 03.05, вторые две фото сыпь 05.05
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
По описанию и приложенным фотографиям можно предположить острую крапивницу. Острая крапивница нередко возникает у детей на фоне употребления большого количества некоторых продуктов, или на фоне недавно перенесённой ОРВИ. Да, киви и клубника, съеденные накануне, вполне могли вызывать высыпания. Возможно, дело именно в количестве, особенно если раньше девочка ела эти продукты без реакции. Не обязательно это связано с аллергией. И так же не думаю, что собака виновата, потому что месяц - слишком большой срок для появления аллергии (проявилось бы раньше, и другими симптомами - насморк, чихание, зуд глаз)
Для крапивницы характерно появлением пятен в одном месте, быстрое их исчезновение (в течение максимум 24 часов) и появление в другом месте, обычно есть сильный зуд.
В такой ситуации можно продолжать давать Супрастинекс в возрастной дозе, пока есть высыпания. Обычно они сохраняются 7-10 дней (иногда до 2-3 недель).
Пока я не вижу необходимости сдавать никакие анализы, как правило, они ничего не показыва ют при единичном эпизоде крапивницы.
Всё пройдёт!
Мария Михайловна, продолжаем терапию 1 таблетка супрастина на ночь , 20 капель супрастинекса с утра, энтеросгель 3 раза в день и комфодерм. Гипоаллергенная диета. Сыпь к вечеру появляется снова. Прикрепила фото. Что можно еще добавить? Сдали кровь на 300 аллергенов.
Елена, поняла вас.
Я бы лучше заменила супрастин вечером на супрастинекс, снова 20 капель (можно увеличивать суточную дозу в 2 раза)
Супрастин менее эффективно работает.
И энтеросгель можно уже отменить.
Больше ничего не нужно. Главное, чтобы высыпаний было немного, а так они могут сохраняться 10-14 дней
Мария Михайловна, сегодня частично пришли результаты анализов. Все в пределах нормы. Сыпь держится, в кабинете неотложной помощи сделали Преднизолон
Да, так обычно и бывает, что всё в порядке в анализах.
И преднизолон иногда назначают. Надеюсь, одного укола будет достаточно.
Мария Михайловна, пришел ответ на 300 аллергенов, все отрицательно. Ребенка снова обсыпало, зуд. Температуры нет, общее состояние не нарушено. Что еще может вызывать такие симптомы?!
Елена, это частое течение крапивницы, вот такое волнообразное. Отлично, что на аллергены анализ отрицательный. Можно надеяться, что этот эпизод крапивницы так и останется единственным. Возможно, ОРВИ так спровоцировала, или клубника и киви.
Можно в такой ситуации сменить супрастинекс на сироп Блогир-3 или Дезал, по 5 мл 1 раз в день 7-10 дней.
Принятый ответ
Елена здравствуйте, данное состояние называется острая крапивница, причина в большей степени связана с клубникой и киви, так как на контакт с собакой такие реакции не возникают. Из питания сейчас следует исключить продукты-гистаминолибераторы: красные и оранжевые фрукты и овощи, мед, орехи, ракообразные, шоколад. Антигистаминные препараты назначают в такой ситуации курсом на 2-3 недели .
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятнее всего у ребёнка острая крапивница. Причина крапивницы не всегда аллергия, это может быть стресс, заболевания ЖКТ, гельминты, инфекция вирусная( наиболее частая причина у детей)и т.д. Собака вероятно ни при чем, т.к. при аллергии на нее обычно возникают такие симптомы как зуд, чихание, насморк Кашель В подобных ситуациях обычно назначают принимать антигистаминные препараты, например Зиртек ( Зодак) в дозе 10 кап 1 раз в день, допускается превышение дозы 2 кратно при недостаточном эффекте. Курс лечения 14 дней.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте.
По фото и вашим описаниям очень похоже на проявления острой крапивницы. Как правило чаще всего она связана с недавно перенеесенной инфекцией или сбоем в жкт, стрессом или пищевой реакции, но как правило на продукты она проявляется втечение 2х часов после того как съели продукт. На животных реакция проявляется чаще всего другими симптомами.
Если данные высыпания в первые, то никакого специального обследования не нужно.
На данный момент в соответствии с клиническими рекомендациями это применение антигистаминных препаратов типа Ксизал или супрастинекс по 20 кап 1 раз в день если 1 раза в день достаточно то можно увеличить дозу до 2 х раз в день, или Эриус или Дезал по 5,0 мл 1 раз в день или 2 раза в день, и так необходимо пропить не менее 2х недель, если симптомы будут продолжаться то продолжит, пока незаблокируется выработка гистамина, если высыпания будут длится более 6 ти нед то в подобных случаях рекомендуется обследование, но как правило острая реакция заканчивается в течение 2х недель. Сорбенты не требуется. А вот соблюдение диеты необходимо, постарайтесь исключить орехи, сладкое, морепродукты, яйца, рыбу, мед, экзотические фрукты, красители, специи, консерванты.
Будьте здоровы и не болейте.