Консультация дерматолога /

Фолликулит? Ничего не помогает — вопрос №3202820

Здравствуйте, мне 37 лет, имеется диабет 2 типа, розацеа с папулами на лице и сосудистым компонентом пришла ко мне в конце этой зимы, а весной вот так обсыпало грудь. По поводу груди врачи здесь писали, что это фолликулит, но назначенные средства только усугубили ситуацию, крем фуцидин сделал только хуже, зеркалин не помогает, так же пробовала розамет крем на грудь, банеоцин, хлоргексидин, болтушку циндол, элидел и либо от чего-то хуже, либо никакого эффекта. Пропивала цетеризин. Но ночам грудь потеет, с утра просыпаюсь влажность на груди. Дома хожу в майках с открытой грудью, дома нахожусь часто, не аллергик, никакой косметики не использую на грудь, никакой химии. Подскажите пожалуйста это возможно вылечить? Что мне остается еще попробовать? Есть ли связь с розацеа на лице? Уже отчаяние, фото прилагаю. Мою грудь гелем циновит, но он кроме очищения не улучшает состояние, не знаю что и делать, про розацеа на лице тоже безуспешно лечу азеликом, много чего перепробовала, бесполезно. Загрузила фото и лица, может есть связь? Кожа лица и так не идеальна после подростковых акне, но хотя бы была белой, без папул красноты и сосудов, а теперь убожество что на лице, что на груди, нахожусь в состоянии стресса из-за кожных проблем. Зуда нет ни на груди ни на лице. Очень надеюсь на вашу помощь, прошу помочь!

Возраст: 37

Хронические болезни: СД 2 тип

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Представленная картина вероятнее всего характерна все же для Фолликулита малассезии.
Чаще из-за использования плотного крема, потливости,жирности кожи . В таких случаях обычно рекомендую давольно эффективную схему:
1. Кето+ шампунь 1 р в день душ месяц.
2. в аптеке по изготовлению лекарств на заказ заказать средство: жидкость комирфильда (темное внутри)
Покажите в производственной аптеке этот состав : Комирфильда: серы 3.0;ихтиол 0,5;камфоры 3,0; левомицетин 2,0; салициловой кислотой 2,0; спирт борный 3% 50мл; воды 50 мл.
Наносить 2 р в день 3 недели
3. Так же Очень хорошо помогает Салицилово-резорциновый спирт,его так же готовят на заказ в аптеках . 2 р в день 14 дней.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
По фото можно предположить на коже лица розацеа, на области декольте малассезия фолликулит.
Возможно, неудачи в лечении связаны с имеющимся сахарным диабетом, грибки часто активизируются при повышении сахара крови.
На область декольте можно использовать раствор клотримазол 2р в день 10дней, Циновит продолжить.
На кожу лица рекомендую криомассаж, это очень эффективная процедура, 3р в неделю, 10-15 процедур.
На ночь крем солантра не менее 1 мес.
Избегать воздействия тепла на кожу и всего, что вызывает прилив крови к лицу- пища, напитки, бани итд.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Петровна, Огромное вам спасибо за ваши рекомендации 🙏
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и описанием, и могу предположить что это может быть проявлением Маласссезия фолликулита- это воспаление волосяных фолликулов, вызванное дрожжевым грибком Malassezia.
Основными причинами являются:
Жара и влажность – грибок активно размножается при потении.
Жирные кремы/масла – Malassezia питается липидами.
Сниженный иммунитет (например, после антибиотиков).
Синтетическая одежда – создает парниковый эффект.
Обычно при таком заболевании применяют противогрибковые шампуни:
Низорал (кетоконазол 2%) – наносить на пораженные зоны как гель для душа на 5 минут, затем смывать. Курс: 2–3 раза в неделю 1 месяц.
или Сульсена (селена сульфид 1%) – аналогично.
Очищение: Гели с цинком (CeraVe SA Cleanser) или дегтем (Псорилом).
Увлажнение: Легкие кремы без масел (Bioderma Sensibio Light).
Одежда: Только хлопок, избегать обтягивающих футболок.

При розацеа обычно применяют:
крем Солантра_ вечером на
пораженные участки кожи -3 мес ( сперва точечно через день, пока кожа привыкает, затем ежедневно)
Гель Мирвазо Дерм-утром тонким слоем на
очаги поражения -1 мес ( для снятия воспаления)
Средства ухода: Биодерма Сенсебио гель для
умывания
Увлажняющий крем Биодерма Сенсебио АР
(Либо уходовая косметика Сетафил для чувствительной кожи)
Фотозащита: Биодерма или SVR 50+
обязательно
После курса лечения: Импульсный свет
(IPL) 5-6 процедур с интервалом в 3 недели
(аппарат Lumenies M22) дает очень хороший
результат
Диета с ограничением: острой, жирной,
горячей пищи и напитков, ограничение
углеводов, отказ от алкоголя
Принятый ответ
Клиент
Оксана Васильевна, Благодарю за такие очень подробные рекомендации. Появилась надежда!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нужно пробовать, подбирать то, что именно вам подойдет, нужно войти в ремиссию при розацеа, и дальше поддерживать это состояние, и главное избегать провоцирующих факторов.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ольга, добрый день!
По фото высыпания могут быть при грамм-негативном фолликулите (возможно - маласейзия)
Заболевание возникает вследствие применения гормональные, антибактериальных препаратов из-за нарушения микрофлоры кожи.

Рекомендуют обычно в таких случаях:
- Консультацию дерматолога для уточнения диагноза
- Микробиологическое исследование - соскоб с элемента (по возможности) для подтверждения диагноза
- Из питания убрать максимально легкие углеводы, в т.ч. молоко, фастфуд, жирное и жареное
- Отменить гормональные и антибактериальные препараты

Лечение обычно рекомендую такое:
- Тербинокс спрей или термикон наружно 2 р/д - 1 месяц
- Азелик 2 р/д на сухую очищенную кожу (через 5 минут после 1 лекарства) - 1 месяц

Если за месяце не будет эффекта - можно перейти на такую терапию:
- Изотретиноин (Сотрет, Акнекута) 0,5-1 мг / кг ежедневно в течение 4-5 месяцев
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. По представленым вами фото и анамнезу рассказаному вами можно предположить диагноз Розацеа. Рекомендую 2 раза в день применять крем Розамет, наносить на участки гиперемии, таблетки Орнидазол 500 по 1 таблетке 3 раза в день 7-10 дней. Удачи.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Вероятно маласезия -фолликулит

Обычно в данном случае рекомендуют:

Попробуйте использовать : Шампунь с кетоконазолом / низорал , или аналоги - как гель для душа , выдерживать на коже 5-7 мин - ежедневно до 7-10 дней , Дальше раз в 2 нед - пару мес Крем клотримазол - 2-3 раза в день до 2 нед Дополнительно судокрем - 2 раза в день до 2-3 нед/ можно крем на крем

Необходимо сдать обследование:

Сделайте оак с формулой и тромбоцитами и глюкозу крови (подробнее здесь:

Отпишитесь через 2-3 нед с