Здравствуйте, прикладываю Холтер, проходила по поводу частых перебоев в сердце
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста нужно ли мне какое то лечение, по поводу экстрасистол? Особенно переживаю из за парных и групповых экстрасистол и их количества в целом . Спасибо!
Здравствуйте. По данным холтера - хорошая частота сердцебиения за сутки и днем и ночью , экстрасистолы- допустимы до нескольких тысяч и то что парные это никак не влияет на их качество и прогноз и также и с группами короткими предсердный экстрасистол, нет блокад ишемии и других отклонений- лечить такой холтер не нужно . Самое главное правило которое нужно знать - экстрасистолы на здоровом сердце ( без грубых изменений по узи сердца) абсолютно не опасны. В норме они есть у всех людей - но иногда в силу ряда причин не связанных с сердцем они начинают ощущаться . Например на фоне переутомления, стресса , тревожности, проблем с желудочно-кишечным трактом, приеме ряда лекарств или алкоголя , дисфункции щитовидной железы или дефиците железа . Возможно стоит поискать причину это если они мешают жить
Спасибо за ответ, подскажите еще пожалуйста, недавно проходила ЭКГ буквально за 3 дня до Холтера, выявилась блокада правой ножки пучка Гиса. На данном холтере почему то это не описали. Опасно ли это?
Неполная блокада правой ножки Гиса, точнее
Принятый ответ
Это не более чем особенность ЭКГ
Принятый ответ
Здравствуйте
По холтеру регистрируется нормальный синусовый ритм значимых пауз и блокад не выявлено, зарегистрировано незначительное количество экстрасистол, которые встречаются у всех здоровых людей и не нуждаются в лечении, ишемические изменения не выявлены
Даже очень частые экстрасистолы, в том числе парные при отсутствии органической патологии сердца (тяжелые пороки сердца, выраженная гипертрофия, перенесённый инфаркт) не опасны
Для исключения органической патологии рекомендуют выполнение эхо кг, если раньше не делали
Не переживайте, все хорошо по холтеру
Принятый ответ
Здравствуйте!По хм-экг в течения наблюдения правильный синусовый ритм , количество экстрасистол в абсолютно нормальных значениях . Единичные парные и групповые экстрасистолы не имеют никакой опасности , особенно когда нет перенесенного инфаркта миокарда, миокардита, клапанные пороки , кардиомиопатии и сердечная недостаточность.Блокад , пауз , ишемии нет . Не волнуйтесь все нормально у вас ,никакого лечения не требуется. Единственное ,если вы их ощущаете можно пропить курс витамина для сердца :МагнеВ6 по 1 табл-2 раза в день -30 дней . Крепкого здоровья вам 💚🙏