Блефарит. Отмена гидрокортизона

Здравствуйте. Более трех лет страдаю блефаритом. Глаза отекают, чешутся. Больше всего беспокоит внешний вид. Заметила, что гидрокортизоновая мазь отлично помогает, в отличии от гелей , была у врачей несколько раз, назначения одни и те же Блефарогель, Блефаровит, компрессы. Это не помогает. А гидрокортизон помогал, использовала его больше года , не знала, что так долго нельзя. Сейчас синдром отмены. Два дня не использую и глаза опухли, чешутся. Посоветуйте, пожалуйста,что делать

Тонзиллит
42 года

Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, какой процент Гидрокортизоновой мащи вы использовали и сколько раз в день?
Нужно отменять постепенно гормоны, что бы не возник синдром отмены.

Елена Николаевна, здравствуйте
Мазь 0,5%
Использовала 1 раз на ночь
Я хочу понять действительно ли это блефарит. Может дерматит. На демодекоз сдавала, его нет. Отекает один глаз, веко практически лежит на ресницах, кожа красная, болезненная, само веко чуть припухшее, зуд. Второй глаз еле заметное покраснение. Под отекшим глазом и кожа хуже, больше морщин, кожа как будто стягивается к внутреннему уголку глаза

Дерматит на веках и называют блефаритом.
Часто выявить причину сложно.
Сейчас для отмены гидрокортизона нужно его возобновить, снять острую реакцию и дальше отменять, например так: 3 дня 2 раза в день, 5 дней 1 раз в день, дальше через день 5-7 дней, после через 2 дня так же и через 3 дня. С постепенным уменьшением должен уйти синдром отмены.
Дальше само раздражение век можно полечить мазью протопик 0,03, это не гормон, 2 раза в день на 14-21 день.

Плюс увлажнитель в глаза, например стиллавит или офтолик 4 раза в день на 1 месяц, так как любое раздражение кожи может вызывать сухость и раздражение в глазах.

Спасибо. Попробую )

Скорейшего выздоровления!