Тиреотоксикоз
Добрый день. У меня с 15 июля сначало начался повышенный пульс и давление. Пульс до 138, давление до 150. Потом через несколько дней рвота постоянная. Сдала гормоны щж: ттг 0.0083, т4 64,35. Еле пришла на консультацию к эндокринологу. Она дала направление в больницу. Мне сделали 9 капельниц преднизолона. Первые 3- 90, вторые 3- 60, третьи 3 - 30. Параллельно пью тирозол и метопролол. Вроде стало лучше. Вчера капельницы отменили. Подскажите, пжл, я переживаю, не много ли было капельниц и дозы не сильно убойные? И еще я целый день сегодня переживаю за отмену, врач говорит ничего не будет с таким курсом. Но я место не нахожу: все мне кажется, какая-то побочка начинается или синдром отмены, у меня внутри как будто трясётся все, не знаю или опять щж даёт о себе знать или ..уже не знаю, что и думать. Помогите, пжл, советом. Не будет ли отмены?
Здравствуйте!
Обычно синдром отмены на фоне приема глюкокортикоидов возникает при более длительном приеме данных препаратов.
Симптомы которые вы ощущаете могут быть следствием еще не компенсированного тиреотоксикоза.
Скажите пожалуйста, в какой дозировке тирозол принимаете? Антитела к рецепторам ТТГ сдавали?
К ТТГ нет в этот раз, давно сдавала был нормальный. Тирозол 3 раза в день по 1, 10
Рекомендуется сдать анализ на Т4 и Т3 свободный после 2х недель терапии тирозол для решения вопроса о коррекции терапии.
ТТГ сдавать не нужно, так как он будет дольше приходить в норму
Антитела к рецепторам ТТГ лучше пересдать
Хорошо, спасибо. А сколько в среднем могут быть симптомы все?Посмотрите, пжл, узи, мне делали, можете ли как-то прокомментировать
Странно, что раньше всегда описывали узлы, в этот раз нет
По УЗИ ЩЖ отмечается увеличение объема ЩЖ которое характерно для данного заболевания. Объем ЩЖ 64см3.
Симптомы тиреотоксикоза пропадут на фоне компенсации состояния
На фоне лечения объем ЩЖ может уменьшиться, но вероятнее всего до нормы он не дойдет. В зависимости от результата антител к рецепторам ТТГ и объема ЩЖ можно делать выводы о возможной ремиссии на фоне лечения тиамазолом
Здравствуйте, Евгения!
Согласно показателям состояние соответствовало тяжёлому тиреотоксикозу, курс преднизолона в таких ситуациях стандартная тактика.
Внутренняя дрожь и тревога сейчас скорей всего последствие того, что уровень гормонов ещё не стабилизировался.
Организму нужно время, чтобы адаптироваться.
Продолжайте принимать тирозол и метопролол по назначению врача.
Следите за пульсом и давлением.
При ухудшении самочувствия, если пульс больше 120, температура, рвота сразу к врачу.
А что это может значить? Обострение? И опять гормоны?
Это значит, что гормоны пока не пришли в норму, для этого нужно время, поэтому симптомы еще некоторое время могут сохраняться.
Важно не пропускать прием препаратов, следить за пульсом и давлением