Отмена Золофта одномоментно

Добрый день! Принимаю Золофт с 20 марта, диагноз ГТР Принимала 25мг. Неделю 50 мг. Неделю 75мг. 5 дней 100 мг. 6 дней Сегодня приняла 75 мг. Потому что решила слезть с таблеток, заход был тяжелый прикрывалась грандаксином сначала сейчас атаракс 1 таблетка утром и на ночь тералиджен половинка Состояние и так не ахти, но когда перешла на граммовку 100 началась жуткая диарея по несколько раз в день, и желудок болит, даже лоперамид перестал помогать… Подскажите могу ли бросить Золофт одномоментно потому что принимала меньше месяца или его тоже нужно постепенно снижать, начиталась про синдром отмены

Анемия, гастрит
29 лет
14 Апреля ·Просмотров: 54·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте,обычно такая симптоматика после выхода на 100мг,имеет временный характер и через 10-15 дней состояние стабилизируется.
Если вы все же хотите уйти от препарата,то это нужно делать плавно,снижая дозировку на 25мг каждые 5-7 дней.
Резко этого делать нельзя.
К сожалению даже при плавном снижении дозировки,синдрома отмены можно не избежать.
Рекомендуется использовать Грандаксин и Атаракс для снижения уровня симптоматики от отмены вашего АД.

Принятый ответ

Здравствуйте! Отменять одномоментно не рекомендуется даже при стаже приема менее месяца, так как с высокой вероятностью возникнут симптомы отмены, они не опасны для жизни, но могут быть крайне неприятны. В таких случаях рекомендуется снижать дозировку на 25 мг каждые 3-5 дней. Атаракс и тералиджен можно оставить на время, они сгладят скачки тревоги и помогут уснуть при снижении Золофта.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, конечно. При таком сроке приема, у Вас еще даже не начал он работать, все данные действия связаны исключительно с адаптацией организма к разворачиванию действующего вещества, поэтому отменять можно сразу одним днем.

Но есть и другая сторона. Вы все-таки решили обратиться к специалисту с жалобами и Вам врач выписал лечение так понимаю по показаниям. И если сейчас лечение прекратить, то есть риск и ухудшения общего самочувствия.

Поэтому думаю, что правильным будет посетить вновь лечащего врача и на повторном осмотре возможно решить о смене/коррекции медикаментозного лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте, снижать дозировку необходимо плавно, так как сидром отмены может начаться даже если курс лечения составлял менее месяца, снижаем. по 25мг 1 раз в 5- 7 дней под прикрытием противотревожных препаратов. При плохой переносимости СИОЗС, можно перейти на гр.СИОЗСН( велаксин, дулоксетин), эффективным при ГТР является таб.буспирон 20-40мг курсом до 6 недель( это препарат совмещает два эффекта антидепрессант + анксиолитик) и обычно хорошо переносится.

Принятый ответ

Здравствуйте. К сожалению заход на терапию антидепрессантами - всегда не простой период. Диарея является давольно частым побочным явлением, в период адаптации организма к препарату. Обычно все не приятные ощущения уходят на 2й недели (после последнего повышения дозы). Если вдруг ваше решение непоколебимо и побочные явления переносятся вами слишком тяжело, то снижать лучше так же постепенно как вы наращивали. Так, период отмены будет переноситься мягче. В случае усиления тревоги в этот период , можно добавлять Атаракс в течение дня.

Здравствуйте! Ваши симптомы,вероятно,носят временный характер ,так как на золотые довольно часто наблюдается подобное ,особенно при повышении дозировки. Резко отменять не стоит,угроза синдрома отмены. Снижается обычно на 25мг/неделю. Во время снижения так же принимайте атаракс(может придется повысить дозировку на этот период) для снижения тревоги,которая возрастет на фоне отмены препарата