Консультация офтальмолога /

Воспаление глаза — вопрос №3203185

Здравствуйте, сегодня утром проснулась, в уголке глаза воспаление, красное ,стреляет ,при нажатии в угол глаза болит.И дырочка в углу глаза как будто больше,именно вокруг нее воспаление.На ветре не была ,сидела дома ,вчера делала моментальный загар ,глаза были закрыты конечно
Думаю может ,ячмень?
Через 2 дня праздник ,нужно вылечить ,помазала офтоципро

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу с оттянутым нижним веком в хорошем качестве, чтобы объективно оценить состояние глаз.
Выделений нет из глаз? Накануне не болели, не переохлаждались? Зуда нет?
Клиент
Фото приложила ,не чешется ,только стреляет в уголке и дотронуться больно
Болезней не было
Офтальмолог
Поняла Вас. Это закупорка и воспаление протока сальной железы в толще нижнего веко, начал формироваться Ячмень.
Рекомендую начать лечение по схеме:
1. Капли комбинированного действия Тобрадекс или Комбинил или Макситрол 4 раза в день 7-10 дней.
2. Через 10 мин за нижнее веко и на кожу века наносите мазь Офтоципро 3 раза в день 7-10 дней.
3. При сильной болезненности капли Броксинак 2 раза в день или Неванак или Диклофенак 3 раза в день 7 дней.
4. Внутрь антигистаминный препарат Цетрин или Лоратадин 3-5 дней, чтобы не нарастал отёк.
Постарайтесь сейчас себя беречь, не переохлаждайтесь и не перегревайтесь. Избегайте холодного ветра на улице. Купаться можно под душем тёплым, не распариваясь.
Задавайте ещё вопросы 🌸
Офтальмолог
Добрый день. Ознакомился с фото -это похоже на воспаление сальной железы,показано следующее лечение-капли тобрекс по 1 капли 5 раз в день, капли бактавит по 1 капли 4 раза в день. Мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 1%-на кожу века 1 раз в день. На ночь 1 таблетку зодак-10 мг. Интервал между каплями 4 минуты. Исключить сахар и пищу богатую углеводами. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Данное место нельзя греть! Поправляйтесь!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашими жалобами.
Фото посмотрела. Визуально симптоматика начинающегося воспаления сальной железы в толще века.
В данном случае чаще всего рекомендуется следующее противовоспалительное лечение:
- комбинированные капли тобрадекс , л-л-дексопт, комвео или комбинил. Назначаются согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день
- гидрокортизоновая 1% для наружного применения- рекомендуется наносить её наружно на кожу века в области уплотнения и отечности 3 раза в день
Лечение назначается на 7-10 дней, далее оценивается динамика и в случае необходимости корректируется
Офтальмолог
Здраствуйте вероятно начинается воспаление мейбомиевой железы, обычно в таких ситуациях рекомендуется обрабатывать веко раствором антисептика например фурацилина или хлоргексидина, затем использовать комбинированные капли тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р в день. Через 10 мин за нижнее веко можно дважды в день закладывать мазь флоксал или офтоципро. На кожу века снаружи мазь гидрокортизоновую 1% тонким слоем 2-3 р в день на протяжении 7 дней. Для снятия отечности можно использовать антигистаминные например зодак, цетрин, супрастин. ну а далее на очном осмотре доктор подкорректирует лечение
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Да, это закупорилась и нагноилась железа века. Мазь использовали верно офтоципро. За нижнее веко 2 раза в день. Также в подобных случаях рекомендуется использовать комбинированные капли тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день. Интервал между каплями и мазью 10 минут. Внутрь для снятия покраснения, учитывая, что нужно поскорее поправиться, и отечности Антигистаминный препарат, парлазин, эриус и тп 1 раз в день. Курс лечения 7 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение.
Офтальмолог
Здравствуйте. По фото и жалобам начинается воспаление сальной железы в толще века. В таких случаях рекомендуется закапывать комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил 2 к 5 раз в день и мазь гидрокортизоновую глазную 3 раза в день за нижнее веко
Офтальмолог
Здравствуйте! Вас беспокоит воспалительный процесс в толще века, вследствие закупорки сальной железы. Частные причины это снижение иммуннитета, переохлаждение, занесение инфекции, нарушения метаболизма, повышение выработки сального секрета и неспособность железы опорожниться должным образом. В таких случаях необходимо провести комбинированную противовоспалительную терапию. Препараты применяйте последовательно и соблюдайте перерывы между ними не менее 10 мин, мазь используйте в последнюю очередь. Вначале необходимо провести антисептику области глаза с помощью 0.02% р-ра фурацилина комнатной температуры, ватным диском обработайте от внешнего уголка глаза к внутреннему лёгкими движениями. В глаз закапывайте комбинированные капли направленные на антибактериальный и противовоспал-й эффект, любые из данных: Тобрадекс, Комбинил, Л-дексопт по 1 капле 7 дней, закапывайте эти капли по убывающей схеме: первые три дня 4 р/д, затем каждые два дня уменьшая на одно закапывание.
Антибактериальная мазь Офтоципро за нижнее веко, 2 р/д, 10 дней, она распределится за веки при моргании и будет действовать изнутри
Гидрокортизоновая мазь 1% направлена на рассасывающий и противовоспал-й эффект, наносите ватной палочкой на веко снаружи, тонким слоем , избегая попадания в глаз 3 р/д, 10 дней. После курса желательно оценить динамику, лучше на очном осмотре, в разные стадии лечение может меняться. Важно сейчас не перегреваться и не переохлаждаться. Глаз не трите и не грейте , компрессы не делайте , это может усилить воспалительный процесс. Желаю скорейшего выздоровления!