Подозреваю Аутизм

Здравствуйте, ребенку 1.3,мальчик, первенец Меня очень беспокоит его поведение 1.нет указательного жеста 2 плохо отзывается на имя 3 закрывает уши,редко 4 грызёт все подряд 5 берет за руку и ведет куда ему надо 6 игрушки не по назначению (крутит колеса,смотрит на вращающиеся предметы в основном) 7 трет иногда нос и глаза 8 машет ручками 9 гиперактивный на месте не сидим 10 не понимает обращенной речи 11 слов не знаем Вроде ничего не забыла Что умеет Играть в догонялки,бежит за мной,в прятки в основном я прячусь он ищет,когда за прячусь и вижу он стоит, не может найти ,зову его Данил Данил по голосу идет,так же могу сказать я тут,поэтому не уверенна по имени или по голосу) ,сам кушает правда рукой ложку не держит, встречает папу с работы обнимает его,контакт в глаза чаще да, бывает редко что если я сижу с опущенной головой может подойти посмотреть в глаза и убежать,отвлекается когда говоришь Данил ,на, ,,пойдем пойдём,, знает что такое нельзя, если звать по имени,реакция очень редкая,даже наверное нет чем да, играет в игрушки но хватает на минут 5 ,когда просится на ручки говорит мам ,так же к отцу папа ,в основном на своем тарарабском Не хочу упускать момент,занятся им в самые ближайшие дни, мужу говорю,верить не хочет,понимаю его,это очень тяжело, сама реву изо дня в день, но ребенку нужна помощь, смотрю и вижу что он мучается 😭 и я тоже

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Возраст слишком маленький для выставления диагноза РДА. По описанию есть задержка психоречевого развития. В любом случае надо дообследоваться: пройти ээг; желательно мониторинг, посетить сурдолога, невролога, сдать кровь на гормоны щитовидной железы; дефицитные состояния ( ферритин, магний, витамин д, электролиты)

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Регина, здравствуйте пролежали в неврологии 9 дней ,26 декабря нас выписали,ээг,кт , все анализы в норме ,эпи приступов нет

До 2 лет невозможно выставить диагноз Аутизм; но задержка развития у вас есть. Из препаратов можно начать принимать Пантогам 2 мл 2 рд 1 месяц ( 2 прием не позже 16.00). Больше разговаривать с малышом, чтение книг, развивающие занятия, занятия на развитие мелкой моторики

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Регина, купила всякие развивашки,он не играет ими,я сожусь и делаю вид что играю,он подойдет заберет и швырнет в сторону, нам невролог выписывала сироп пантогам,не стала давать , сейчас понимаю что взря , дома есть как раз

Препараты нужно принимать, после пантогама можно проколоть кортексин 10 дней. Для развития мелкой моторики можно делать массаж ладошек, занятия с песком, бумагой

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Регина, делала он все тащит в рот , с ним нереально сесть и нормально заниматься,все отбирает,как бы я не старалась ,не заинтересован совсем

Если очень активный-можно посещать бассейн по возможности

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Регина, хорошая идея, обязательно все сделаю, слушаю ваше мнение
Пишут что аутизм можно заподозрить в год ,читаю про это и у нас все похоже, если сидит и занят то ты хоть убей не повернется на имя

Нет ранее 2 лет невозможно выставить , тк дети развиваются по разному; может быть просто задержка а не аутизм; очень много таких случаев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Регина, я очень хочу в это верить,себе место не нахожу

Сейчас самое главное заниматься! И медикаментозная терапия чтобы помочь малышу

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Регина, здравствуйте, можно спросить,ребенок начал играть со своим отражением в зеркале и через стекло в духовке,машет ,смеется,может кружиться, убегать и прибегать и заного смотреть
Считается ли это нормой?

Здравствуйте! Это все норма) как элемент игры) не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Регина, спасибо что ответили )

Принятый ответ

Добрый день ещё очень рано выставлять диагноз расстройство аутистического спектра но по описанию есть признаки задержки психоречевого развития рекомендую очно проконсультировать ребёнка у психиатра и начать давать ребёнку принимать препарат пантокальцин по пол таблетки три раза в день в течение двух месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Юлия, просто все черты схожи, мы с ребёнком в основном дома 2 , муж в командировках по 2-3 дня, когда папа дома у нас радость,играют вместе,но не в игрушки

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Юлия, здравствуйте, можно спросить,ребенок начал играть со своим отражением в зеркале и через стекло в духовке,машет ,смеется,может кружиться, убегать и прибегать и заного смотреть
Считается ли это нормой?

Да это обычные детские игры очень много детей играют со своим отражением поэтому к аутизму это никакого отношения не имеет

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Юлия, спасибо за ответ)

Растите здоровенькими

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ребенок еще развивается, тревогу бить рано. Сходите к детскому психиатру на прием, вам посоветую что делать. Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Екатерина, обязательно схожу, просто читаю про аутизм и вижу что у него все черты, каждый день все новое и новое

Не надо, не читайте пожалуйста. Вы накручиваете себя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Екатерина, я очень хочу верить вашим словам,и вам лично обещаю не читать ?
Я себе место не нахожу

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Екатерина, здравствуйте, можно спросить,ребенок начал играть со своим отражением в зеркале и через стекло в духовке,машет ,смеется,может кружиться, убегать и прибегать и заного смотреть
Считается ли это нормой?

По описанию ничего не нормального

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Екатерина, то есть это не нормально?

Регина, вы ничего ненормального не написали, дети могут по-разному играть, по тому что вы написали, про аутизм сказать ничего нельзя. Пожалуйста не накручивайте себя. Думается вам стоит попить успокоительное, магний в6, глицин форте, подумайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Екатерина, спасибо за ответ)

Здравствуйте!
Говорить про рас ещё очень рано ребёнок очень мал. Сейчас продолжайте заниматься с ним, больше читайте, проговаривайте слова, провоцируйте на ответы. Развивайте мелкую моторику она отлично стимулирует развитие речевых центров.
Через время можете показаться детскому врачу психиатру на очный приём

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Считается ли это нормой?

Такое поведение для ребёнка совершенно нормально. Он находит что-то новое для себя и его это начинает интересовать, он исследует, радуется , играет. Не переживайте это в рамках нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Юлия, просто очень много моментов,берет за руку и тащит в одну комнату и просит чтоб я села ,толкает на диван ,все просит моими руками

Регина, ребёнок ещё совсем маленький. Он не может вам словами пока объяснить чего хочет и это норма, поэтому он делает как ему удобнее добиться того чего нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Юлия, спасибо большое) нужно взять себя в руки и успокоиться, накручиваю себя целыми днями

Все будет хорошо. Вы прекрасная и внимательная Мама!

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Юлия, спасибо большое

Здравствуйте) на данный момент данных за РАС нет, и ребёнок слишком мал для установления и подозрения на диагноз.
Занимайтесь с ребёнком дома, покажите очно психологу и психиатру.

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Ольга, здравствуйте, покажу обязательно в самые ближайшие дни, я очень надеюсь что я надумала себе

Принятый ответ

Здравствуйте, пока по описанию я могу сказать, что у ребёнка задержка развития и не более.
Начните водить ребёнка в общественные места, такие как развлекательный центр к примеру , на примере других деток начнёт быстрее понимать.

Принятый ответ

Здравствуйте,до двух лет практически невозможно поставить такой диагноз. Старайтесь больше читать вслух,показывать животных, рассматривать картинки,заниматься лепкой,пальчиковые краски,различные развивающие игры. Ближе к двум годам консультация сурдолога,психолога, логопеда.