Консультация невролога /

Подозреваю Аутизм — вопрос №1236930

Здравствуйте, ребенку 1.3,мальчик, первенец
Меня очень беспокоит его поведение
1.нет указательного жеста
2 плохо отзывается на имя
3 закрывает уши,редко
4 грызёт все подряд
5 берет за руку и ведет куда ему надо
6 игрушки не по назначению (крутит колеса,смотрит на вращающиеся предметы в основном)
7 трет иногда нос и глаза
8 машет ручками
9 гиперактивный на месте не сидим
10 не понимает обращенной речи
11 слов не знаем

Вроде ничего не забыла
Что умеет
Играть в догонялки,бежит за мной,в прятки в основном я прячусь он ищет,когда за прячусь и вижу он стоит, не может найти ,зову его Данил Данил по голосу идет,так же могу сказать я тут,поэтому не уверенна по имени или по голосу) ,сам кушает правда рукой ложку не держит, встречает папу с работы обнимает его,контакт в глаза чаще да, бывает редко что если я сижу с опущенной головой может подойти посмотреть в глаза и убежать,отвлекается когда говоришь Данил ,на, ,,пойдем пойдём,, знает что такое нельзя, если звать по имени,реакция очень редкая,даже наверное нет чем да, играет в игрушки но хватает на минут 5 ,когда просится на ручки говорит мам ,так же к отцу папа ,в основном на своем тарарабском

Не хочу упускать момент,занятся им в самые ближайшие дни, мужу говорю,верить не хочет,понимаю его,это очень тяжело, сама реву изо дня в день, но ребенку нужна помощь, смотрю и вижу что он мучается 😭 и я тоже

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Возраст слишком маленький для выставления диагноза РДА. По описанию есть задержка психоречевого развития. В любом случае надо дообследоваться: пройти ээг; желательно мониторинг, посетить сурдолога, невролога, сдать кровь на гормоны щитовидной железы; дефицитные состояния ( ферритин, магний, витамин д, электролиты)
Принятый ответ
Клиент
Регина, здравствуйте пролежали в неврологии 9 дней ,26 декабря нас выписали,ээг,кт , все анализы в норме ,эпи приступов нет

Невролог, Детский невролог
До 2 лет невозможно выставить диагноз Аутизм; но задержка развития у вас есть. Из препаратов можно начать принимать Пантогам 2 мл 2 рд 1 месяц ( 2 прием не позже 16.00). Больше разговаривать с малышом, чтение книг, развивающие занятия, занятия на развитие мелкой моторики
Клиент
Регина, купила всякие развивашки,он не играет ими,я сожусь и делаю вид что играю,он подойдет заберет и швырнет в сторону, нам невролог выписывала сироп пантогам,не стала давать , сейчас понимаю что взря , дома есть как раз
Невролог, Детский невролог
Препараты нужно принимать, после пантогама можно проколоть кортексин 10 дней. Для развития мелкой моторики можно делать массаж ладошек, занятия с песком, бумагой
Клиент
Регина, делала он все тащит в рот , с ним нереально сесть и нормально заниматься,все отбирает,как бы я не старалась ,не заинтересован совсем
Невролог, Детский невролог
Если очень активный-можно посещать бассейн по возможности
Клиент
Регина, хорошая идея, обязательно все сделаю, слушаю ваше мнение
Пишут что аутизм можно заподозрить в год ,читаю про это и у нас все похоже, если сидит и занят то ты хоть убей не повернется на имя
Невролог, Детский невролог
Нет ранее 2 лет невозможно выставить , тк дети развиваются по разному; может быть просто задержка а не аутизм; очень много таких случаев.
Клиент
Регина, я очень хочу в это верить,себе место не нахожу
Невролог, Детский невролог
Сейчас самое главное заниматься! И медикаментозная терапия чтобы помочь малышу
Клиент
Регина, здравствуйте, можно спросить,ребенок начал играть со своим отражением в зеркале и через стекло в духовке,машет ,смеется,может кружиться, убегать и прибегать и заного смотреть
Считается ли это нормой?
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Это все норма) как элемент игры) не переживайте
Клиент
Регина, спасибо что ответили )
Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день ещё очень рано выставлять диагноз расстройство аутистического спектра но по описанию есть признаки задержки психоречевого развития рекомендую очно проконсультировать ребёнка у психиатра и начать давать ребёнку принимать препарат пантокальцин по пол таблетки три раза в день в течение двух месяцев
Принятый ответ
Клиент
Юлия, просто все черты схожи, мы с ребёнком в основном дома 2 , муж в командировках по 2-3 дня, когда папа дома у нас радость,играют вместе,но не в игрушки
Клиент
Юлия, здравствуйте, можно спросить,ребенок начал играть со своим отражением в зеркале и через стекло в духовке,машет ,смеется,может кружиться, убегать и прибегать и заного смотреть
Считается ли это нормой?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Да это обычные детские игры очень много детей играют со своим отражением поэтому к аутизму это никакого отношения не имеет
Клиент
Юлия, спасибо за ответ)
Нарколог, Невролог, Психиатр
Растите здоровенькими
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Ребенок еще развивается, тревогу бить рано. Сходите к детскому психиатру на прием, вам посоветую что делать. Не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, обязательно схожу, просто читаю про аутизм и вижу что у него все черты, каждый день все новое и новое
Нарколог, Психиатр
Не надо, не читайте пожалуйста. Вы накручиваете себя.
Клиент
Екатерина, я очень хочу верить вашим словам,и вам лично обещаю не читать ?
Я себе место не нахожу
Клиент
Екатерина, здравствуйте, можно спросить,ребенок начал играть со своим отражением в зеркале и через стекло в духовке,машет ,смеется,может кружиться, убегать и прибегать и заного смотреть
Считается ли это нормой?
Нарколог, Психиатр
По описанию ничего не нормального
Клиент
Екатерина, то есть это не нормально?
Нарколог, Психиатр
Регина, вы ничего ненормального не написали, дети могут по-разному играть, по тому что вы написали, про аутизм сказать ничего нельзя. Пожалуйста не накручивайте себя. Думается вам стоит попить успокоительное, магний в6, глицин форте, подумайте.
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ)
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Говорить про рас ещё очень рано ребёнок очень мал. Сейчас продолжайте заниматься с ним, больше читайте, проговаривайте слова, провоцируйте на ответы. Развивайте мелкую моторику она отлично стимулирует развитие речевых центров.
Через время можете показаться детскому врачу психиатру на очный приём
Клиент
Считается ли это нормой?
Логопед, Психолог
Такое поведение для ребёнка совершенно нормально. Он находит что-то новое для себя и его это начинает интересовать, он исследует, радуется , играет. Не переживайте это в рамках нормы
Клиент
Юлия, просто очень много моментов,берет за руку и тащит в одну комнату и просит чтоб я села ,толкает на диван ,все просит моими руками
Логопед, Психолог
Регина, ребёнок ещё совсем маленький. Он не может вам словами пока объяснить чего хочет и это норма, поэтому он делает как ему удобнее добиться того чего нужно
Клиент
Юлия, спасибо большое) нужно взять себя в руки и успокоиться, накручиваю себя целыми днями
Логопед, Психолог
Все будет хорошо. Вы прекрасная и внимательная Мама!
Клиент
Юлия, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте) на данный момент данных за РАС нет, и ребёнок слишком мал для установления и подозрения на диагноз.
Занимайтесь с ребёнком дома, покажите очно психологу и психиатру.
Клиент
Ольга, здравствуйте, покажу обязательно в самые ближайшие дни, я очень надеюсь что я надумала себе
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, пока по описанию я могу сказать, что у ребёнка задержка развития и не более.
Начните водить ребёнка в общественные места, такие как развлекательный центр к примеру , на примере других деток начнёт быстрее понимать.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,до двух лет практически невозможно поставить такой диагноз. Старайтесь больше читать вслух,показывать животных, рассматривать картинки,заниматься лепкой,пальчиковые краски,различные развивающие игры. Ближе к двум годам консультация сурдолога,психолога, логопеда.