Пёс чешет и щурит глаз

Здравствуйте. Пёс (самоед) щурится на свет и чешет глаза. Пытаемся вылечить уже месяц. То лучше, то хуже становится. Сейчас появились гнойные выделения. Капали Ципровет и Барс по совету врача. Улучшения особого нет. Помогите пожалуйста

50 лет

Здравствуйте. Рекомендуется провести офтальмологическое обследование, часто хроническое воспаление, плохо реагирующее на лечение, бывает вызвано травмированием и раздражением глаза из- за дефекта роста ресниц или при завороте век. Кроме этого, по фото у собаки есть признаки воспаления третьего века, возможен пролапс.
Если осмотр и консультация офтальмолога на данный момент невозможно, можно начать лечение: глазные капли тобрекс или нормакс по 1 - 2 капле 5р/ день 7 -10 дней, перед применением капель аккуратно очистить глаз от гноя при помощи физ.раствора. Рекомендуется ограничительный воротник на время лечения что бы не допускать самотравмирования.
Динамику оценивать в течении 3-4 дней, при отсутствии улучшений или при возникновении рецидива офтальмологическое обследование будет необходимо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, что такое пролапс? Чем он опасен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, можно ли использовать Тобрекс для людей? В ветаптеках не нашли

Пролапс - выпадение слезной железы третьего века. Кроме дискомфорта и воспаления, при длительном пролапсе снижается функция слезной железы, что может приводить к развитию сухого кератоконъюнктивита.
Тобрекс - медицинский препарат, его применяют и для лечения животных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, стоит ли добавить тетрациклиновую мазь для лечения?

Можно добавить, но обычно бывает достаточно капель, с учетом соблюдения частоты применения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, капли, если я правильно поняла, антибиотик. Капать через равные промежутки времени?

Желательно выдерживать равный интервал, но ночью и-за этого вставать не нужно. Достаточно поздно вечером перед сном, затем утром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, надо ли греть капли? В аптеке сказали, что их надо хранить в холодильнике

По инструкции тобрекс можно хранить при комнатной температуре. Если будете хранить в холодильнике, доставать за 10-15 мин. до применения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, капать в один глаз или оба?

Поскольку есть гнойное воспаление, капать рекомендуется в оба глаза. Для второго глаза кратность можно уменьшить - 2-3 р/день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, что делает тетрациклиновая мазь?

Принятый ответ

Тетрациклиновая мазь обладает антибактериальным действием, это антибиотик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, Спасибо

Здравствуйте.
Нужен очный осмотр врача офтальмолога, если такого нет, то терапевта.
Прежде всего исключать любые механические повреждения, заворот века.
Если сейчас в ближайшее время не попадете на очный прием, начать:
1. Тобрекс - по 2 капли в каждый глаз, 3 раза в день, отодвигая нижнее веко. Курс 10 дней.
2. Тетрациклиновая глазная мазь - 2 раза в дееь. Курс 10 дней.
Интервал между каплями и мазью - 5-7 минут.
Отделяемое из глаз можно протирать ватным диском, смочегным раствором мирамистина или хлоргексидина.
Перед посещением врача в течение 24 часов не применять капли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория, как правильно использовать мазь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория, нужен ли воротник?

Мазь закладывать за нижнее веко, по размеру - полоску, длиною в 1 см (можно немного больше).
Воротник применяйте в том случае, если пытается чесать лапками глаза. Если такого нет, то не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория, глаз чешет. А спать в воротнике?

Да, воротник ночить все время. Снимать на период кормления, если в нем не кушает. Либо снимать под вашим наблюдением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория, тетрациклиновая мазь из обычной аптеки подойдёт или для животных она другая?

Из обычной медицинской (человеческой) аптеки - тетрациклиновая глазная мазь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория, спасибо. Попробуем

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория, Тобрекс поискали в ветаптеках - нет. Но увидела в интернете, что для людей есть такие капли. Это они?

Да, прописанные препараты покупать в медицинской аптеке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория, капли купили. Капать в один глаз или оба?

Принятый ответ

Капать по 2 капли в каждый глаз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория, что делает тетрациклиновая мазь?