Консультация ветеринара /

Пёс чешет и щурит глаз — вопрос №1262128

Здравствуйте. Пёс (самоед) щурится на свет и чешет глаза. Пытаемся вылечить уже месяц. То лучше, то хуже становится. Сейчас появились гнойные выделения. Капали Ципровет и Барс по совету врача. Улучшения особого нет. Помогите пожалуйста

Возраст: 50

Хронические болезни: -

Ветеринар
Здравствуйте. Рекомендуется провести офтальмологическое обследование, часто хроническое воспаление, плохо реагирующее на лечение, бывает вызвано травмированием и раздражением глаза из- за дефекта роста ресниц или при завороте век. Кроме этого, по фото у собаки есть признаки воспаления третьего века, возможен пролапс.
Если осмотр и консультация офтальмолога на данный момент невозможно, можно начать лечение: глазные капли тобрекс или нормакс по 1 - 2 капле 5р/ день 7 -10 дней, перед применением капель аккуратно очистить глаз от гноя при помощи физ.раствора. Рекомендуется ограничительный воротник на время лечения что бы не допускать самотравмирования.
Динамику оценивать в течении 3-4 дней, при отсутствии улучшений или при возникновении рецидива офтальмологическое обследование будет необходимо.
Клиент
Екатерина, что такое пролапс? Чем он опасен?

Клиент
Екатерина, можно ли использовать Тобрекс для людей? В ветаптеках не нашли
Ветеринар
Пролапс - выпадение слезной железы третьего века. Кроме дискомфорта и воспаления, при длительном пролапсе снижается функция слезной железы, что может приводить к развитию сухого кератоконъюнктивита.
Тобрекс - медицинский препарат, его применяют и для лечения животных.
Клиент
Екатерина, стоит ли добавить тетрациклиновую мазь для лечения?
Ветеринар
Можно добавить, но обычно бывает достаточно капель, с учетом соблюдения частоты применения.
Клиент
Екатерина, капли, если я правильно поняла, антибиотик. Капать через равные промежутки времени?
Ветеринар
Желательно выдерживать равный интервал, но ночью и-за этого вставать не нужно. Достаточно поздно вечером перед сном, затем утром.
Клиент
Екатерина, надо ли греть капли? В аптеке сказали, что их надо хранить в холодильнике
Ветеринар
По инструкции тобрекс можно хранить при комнатной температуре. Если будете хранить в холодильнике, доставать за 10-15 мин. до применения.
Клиент
Екатерина, капать в один глаз или оба?
Ветеринар
Поскольку есть гнойное воспаление, капать рекомендуется в оба глаза. Для второго глаза кратность можно уменьшить - 2-3 р/день.
Клиент
Екатерина, что делает тетрациклиновая мазь?
Ветеринар
Тетрациклиновая мазь обладает антибактериальным действием, это антибиотик.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Спасибо
Ветеринар
Здравствуйте.
Нужен очный осмотр врача офтальмолога, если такого нет, то терапевта.
Прежде всего исключать любые механические повреждения, заворот века.
Если сейчас в ближайшее время не попадете на очный прием, начать:
1. Тобрекс - по 2 капли в каждый глаз, 3 раза в день, отодвигая нижнее веко. Курс 10 дней.
2. Тетрациклиновая глазная мазь - 2 раза в дееь. Курс 10 дней.
Интервал между каплями и мазью - 5-7 минут.
Отделяемое из глаз можно протирать ватным диском, смочегным раствором мирамистина или хлоргексидина.
Перед посещением врача в течение 24 часов не применять капли.
Клиент
Виктория, как правильно использовать мазь?
Клиент
Виктория, нужен ли воротник?
Ветеринар
Мазь закладывать за нижнее веко, по размеру - полоску, длиною в 1 см (можно немного больше).
Воротник применяйте в том случае, если пытается чесать лапками глаза. Если такого нет, то не нужно.
Клиент
Виктория, глаз чешет. А спать в воротнике?
Ветеринар
Да, воротник ночить все время. Снимать на период кормления, если в нем не кушает. Либо снимать под вашим наблюдением.
Клиент
Виктория, тетрациклиновая мазь из обычной аптеки подойдёт или для животных она другая?
Ветеринар
Из обычной медицинской (человеческой) аптеки - тетрациклиновая глазная мазь.
Клиент
Виктория, спасибо. Попробуем
Клиент
Виктория, Тобрекс поискали в ветаптеках - нет. Но увидела в интернете, что для людей есть такие капли. Это они?
Ветеринар
Да, прописанные препараты покупать в медицинской аптеке.
Клиент
Виктория, капли купили. Капать в один глаз или оба?
Ветеринар
Капать по 2 капли в каждый глаз.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, что делает тетрациклиновая мазь?