Консультация гастроэнтеролога /

Симметрично расположенные пятна. — вопрос №3203195

Добрый день.
Симметрично расположенные пятна (от костей таза до уровня груди по левой и правой стороне тела), не выпуклые, не чешутся, не правильной формы. Заметила только сегодня (возможно, появились ранее, просто не разглядывала себя пристально). Подскажите, пожалуста, признаком чего это может быть? Аллергии ни на что нет (не выявлена). Да и, наверное, для аллергии такая строгая симметричность не характерна. Самочувствие - в порядке.

Возраст: 47

Хронические болезни: Гастроэнтерит.

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По фото сложно сказать, что это за сыпь. Стоит обратиться к дерматологу очно для осмотра пятен в дерматоскоп, возможно понадобится соскоб. в любом случае Вы ускорите процесс поиска причины, если сдадите общий анализ крови, биохимию. Можно предположить контактный дерматит, так как пятна находятся в местах трения.
Клиент
Наталья Михайловна, добрый день.
Я почему то была уверена, что это проявление сбоев в ЖКТ. Поэтому и написала вопрос в раздел гастроэнтерологов. Может быть причиной такой сыпи поджелудочная или желчный?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
При заболеваниях желчного пузыря сыпь обычно с зудом. Есть нарушения стула, боли в животе ? Давно ли вы делали узи, Фгдс? Есть жалобы со стороны Жкт ?
Клиент
Наталья Михайловна, болей нет. Но вздутие и проблемы со стулом - мои обычные спутники. Также желчный шалит. Периодически посещаю врачей (на УЗИ - небольшой функциональный загиб /изгиб. Последнее время стул - практически постоянно светлый. Бывают пульсирующие боли (очень редко) в районе где печень. Дюспаталин - не помогает. Но-шпа - тоже не сильно убирает эти ощущения. Пропиваю периодически урсосан (или урсофальк). Кишку глотала - хеликобактер не выявлен. Кишечник посмотреть не получилось - дошли только до сигмовидной, не смотря на то, что я выполняла всё что требуется для процедуры - каловые массы вышли не все. Даже на УЗИ малого таза - врачи отмечают, что кишечник медленно двигается). Поэтому - пью ферменты, пытаюсь соблюдать диету (вредное ем редко, но проблемы с объёмом еды и с частотой. Когда ем маленько и редко - кишечник успокаивается. Но на желчный это не всегда влияет. Живёт своей жизнью.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Сдавали ли Вы тест на Сибр? Кал на эластазу, целиакию, лактозную недостаточность?
Учитывая Вашу сыпь необходимо все же обследоваться:
- общий анализ крови ( особенно интересуют эозинофилы, соэ)
- биохимия крови развернутая
- кал на яйца глистов и простейших методом Парасепт 3х кратно
- кровь на токсокар с титром, кровь на описторх антитела
Клиент
Наталья Михайловна, сдавала, но давненько. Перездам. По лактозе - непереносимость подвержденная анализом. Не пью молоко. Физически не переношу его. Кисломолочные - нормально. Про сыпь - я как раз в в эти праздники шопинг себе устроила. Много чего мерила облегающего. Возможно, как раз оно и есть. Спасибо.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
В любом случае антигистаминные можно использовать сейчас - Зодак, Зиртек, гипоалергенная диета. Если не пройдет - освежите анализы и исследования!