Красные пятна
Здравствуйте, появились красные пятна на бедре и ногах. Не чешутся не болят. Недавно переболел ковидом. Уже около около недели не растут и не убавляются. Нашёл ещё пятно похожее, оно вроде как прошедшее, напоминает что-то типа прошедшего засоса. Под лампой Вуда тёмные, цветного свечения нет
Принятый ответ
Здравствуйте
Похоже на нуммулярный дерматит
Появляются на фоне сухости кожи, трений бывает каких либо
Наружно мазь акридерм 2р в день 10дн
Носите нераздражающую ткань свободнее
В течение дня смягчение кремом липобейз
Здравствуйте.Не исключено развитие розового лишая Жибера.Прием антигистаминного препарата, мазь тридерм два раза в день на места поражения.Не тереть мочалкой,не мыться в горячей воде.
Сергей, подскажите можно ли исключить псориаз?
Внешних признаков заболевания нет.
Сергей, здравствуйте, обнаружил покраснения ещё между ягодицами, фото добавил. Дискомфорта нет. Подскажите, пожалуйста не меняет ли это картину с диагнозом?
Принятый ответ
Имеет место раздраженный дермати(потертость).Непременно подмывание после дефекации, вполне возможно использование крема неонатин.
Здравствуйте, Иван. Появилось 1 крупное пятно, а потом мелкие?
Похоже на Розовый лишай Жибера
Это инфекционно - аллергическое заболевание. На фоне ослабления иммунитета
- цетеризин 1 т 10 дней
- наружно: тридерм мазь 2 раза 14 дней
Важно
- любит воду, исключить контакт: Ванна, бассейн, бани и сауны отменить
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- исключить алкоголь, сладкое
Виктория, трудно сказать. Заметил уже так, новых очагов не появлялось
Ну я вижу так
Лечение выше написала
Лечитесь главное - не мочить
Виктория, подскажите пожалуйста, в домашней аптечке есть афлодерм подойдёт ли он? Ещё есть лампа 311 нм можно её использовать?
Я вам 3х компонентный препарат назначила, у вас 1к
Лампу не надо
Добрый вечер. По фото и описанию я бы предположила-розовый лишай Жибера.
Это инфекционно-аллергическое заболевание, связанное со снижением иммунитета,переохлаждением,в результате перенесенных инфекций. Провоцирующие факторы: перенесённые вирусные инфекции, повышенное потоотделение. Заболевание незаразное, проходит само без лечения за 6-8 недель, при соблюдении условий.
Рекомендую для ускорения выздоровления:
Наружно: спрей Неотанин 3 раза в день 14 дней ( до разрешения высыпаний, чтобы подсушить их).
Внутрь табл. Аллервэй 5 мг 1таб*1 раз в день (утро) 7 дней при сильном зуде.
Кожу не тереть губкой,сушить промакивающими движениями,хб свободная одежда,минимизировать контакт с водой. Стараться меньше перепотевать, чаще менять футболки в течение дня.
Здравствуйте!
Данные высыпные элементы похожи на розовый питириаз Жибера.
Может появляться из-за механического воздействия на кожу, трения (например, жесткой мочалкой), после перенесенных ОРВИ, герпесной инфекции. Вы сами с чем связываете? После купания высыпаний больше становилось?
Рекомендации: -Таб. Лоратадин по 1 таб 1 р/сут 7 дней, внутрь после еды.
-На очаги мазь Адвантан 1 р/сут 10-14 дней
- Желательно сдать соскоб на грибы
-Кожу не мочить, не купаться 7-10 дней
-Гипоаллергенная диета.
Зульфия, я особо связать ни с чем не могу, разве что как писал, что до нового года переболел ковидом в лёгкой форме. Просто у двоюродного брата( сын маминой сестры) иногда выскакивает псориаз и есть пятно витилиго. Несколько лет назад у меня тоже вылезли пятна витилиго и сейчас я больше всего переживаю чтобы не появился псориаз бонусом
Принятый ответ
Эти элементы на псориатические бляшки не похожи
Здравствуйте, возможно проявления нумулярного дерматита . Ограничить контакт с водой , наружно крем адвантан или комфодерм к
Елена, спасибо за ответ. Подскажите на голове может быть? Обнаружил красное пятно ещё на голове. Добавил новую фотографию
Да конечно
Принятый ответ
Здравствуйте, Иван.
Считаю, что это проявления нуммулярного дерматита. Сейчас необходимо ограничить приём сладкого, цитрусы, орехи, мед, грибы до полного разрешения высыпаний.
Рекомендую по лечению :
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Наружно крем Акридерм ГК 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный крем, он снимет воспаление.
Ванну пока не принимать до разрешения, лёгкий душ, мочалкой не растирать.
Желательно хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нумуллярный дерматит.
Вечером наружно крем Комфодерм К, 5 дней.