Что делать если появились пятна на коже?

Появились пятна на лице два штуки у висков и два на шее. Не чешутся, температура не повышалась, не шелушится, у второго ребенка нет таких пятен. Ребенку 3 с половиной года. Появились примерно неделю назад све сразу или по очереди не скажу.

Нет
28 лет

Здравствуйте,щеки не краснели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда Изварина
Клиент

Анна, нет не краснели, недели за три до этого у нас была сыпь аллергическая на сгущёнку варёную.

Здравствуйте,элементы очень плохо видны на фото,они сухие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда Изварина
Клиент

Екатерина, да сухие и никак его не беспокоят, ребенок активный

Скорее всего это проявления атопии,но видно очень плохо. На этом месте аллергические элементы были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда Изварина
Клиент

Екатерина, нет, аллергия была на щеках, их на самом деле плохо видно на коже

По фото это атопия, необходимо увлажнять. Ничего страшного нет

Здравствуйте, Надежда, связываете с приёмом пищи? На гельминтоз проверяли ребёнка? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда Изварина
Клиент

Михаил, да на гельминтоз проверяли результат отрицательный, не уверена что из-за пищи.

Здравствуйте
Надежда, могут быть как остаточные явления после перенесенной аллергической реакции, элементы сыпи могут исчезать и вновь проявляться

Если самочувствие малыша не нарушено, зуда нет, достаточно соблюдения гипоаллергенного питания

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда Изварина
Клиент

Наталья, нам идти в садик после отпуска, надо ли обратиться к дерматологу?

Принятый ответ

Противопоказаний для посещения д / сада нет
Если вам необходимо получить справку для д / сада, тогда нужно идти к дерматологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда Изварина
Клиент

Наталья, просто единственный дерматолог на весь город в отпуске и мы переживаем что можем заразить кого-то в садике если это не аллергическая реакция...

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда Изварина
Клиент

Наталья, можно ли как-то проверить аллергическое ли это? Может мазать какой-нибудь мазью или давать Зиртек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда Изварина
Клиент

Наталья, добавила четвертую фотографию с реакцией на йод, это отрубевидный лишай?

Здравствуйте. Это может быть проявления ксероза (сухости) кожи, незначительной атопии.
Увлажняйте кожу ежедневно эмолентами (биодерма атодерм, ля рош позе липикар) 5-6 раз в день, на элементы можно наносить цикапласт/цикальфат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда Изварина
Клиент

Алина, добавила четвертую фотографию с реакцией на йод, это отрубевидный лишай?

Принятый ответ

Так диагноз не устанавливается, должен смотреть дерматолог очно