Помогите пожалуйста разобраться с лечением!

Сегодня ходили на прием к педиатру у ребенка кашель сопли и хрипы! Отправили на рентген по рекнгену усиление легочного рисунка( бронхит) кровь сдали кровь сказали хорошая! ( на руках результата нет) назначают лечение! Амоксиклав 250мг*5мл 3 раза в день Баксет бэби 1 саше * 1 раз в сутки Флюдитэк но его в аптеке не было дали бронхобос! Ингаляции Амбробене + физраствор 2мл 2 раза в день 5 дней Аквалор + снуп 3 раза в день! Подскажите пожалуйста на сколько правильное лечение?! Меня больше всего смущает антибиотик врач пишет 5 мл 3 раза в день а в инструкции написано 2.5 мл 2 раза в день?! Нам 1 год и 10 месяцев! Вес 13.5

Здравствуйте
Если по анализу крови нет данных за бактериальную инфекцию,то прием антибиотика не обоснован

Так как если это вирусная или грибковая инфекция то антибиотик ни только не поможет ,но и навредит малышу (проблемы со стороны ЖКТ ,развитие антибиотикорезистентности ,аллергическая реакция)если вам нужен будет прием антибиотика ,то 3 месяца этот пропить не сможете

Муколитики до 5 лет не рекомендуют давать малышу
У них недостаточно развита мышечная масса и слабый кашлевой рефлекс, они не могут полностью откашлить ту слизь которая образуется

Дозировка антибиотика на вес ребёнка по 4,5 мл 3 раза в день интервал 8 часов
Если начнете принимать то не забудьте прием пробиотика (Бак сет ,Линекс )курсом 10 дней

Эффект от антибиотика оцениваться через 72 часа ,если нет положительной динамики ,то нужен повторный осмотр врача

Если у ребёнка есть хрипы то показана ингаляция с Беродуалом

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Можно использовать увлажнитель воздуха.

Здравствуйте. Бронхит, как правило это вирусное заболевание, с условием что кровь хорошая, показания для назначения антибиотиков нет. Можете прикрепить анализ крови под вашим сообщением? Какие у ребёнка жалобы?
Амбробене, как и другим политики не рекомендуется использовать детям до пяти лет, по причине того что они не умеют отхаркивается мокроту

Здравствуйте! Флюдитек, амбробене и любые подобные препараты запрещены по возрасту.

Никакие муколитики / отхаркивающие, сиропы детям от кашля не показаны до 5 лет минимум, дети не умеют эффективно откашливать мокроту,
на фоне препарата большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется,
ребенок кашляет сильнее и продолжительнее.

Если анализ крови в норме, без бактериальных изменений,

Рентген чистый,
Антибиотик не показан.

Одышки нет? Кашель сухой или влажный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

По рекнгену усиление лёгочного рисунка! Сказали бронхит у него хри пы и влажный кашель и когда послушали сказали внутри все хрипит

Такое заключение характерно для бронхита и совершенно не опасно. Бронхиты в основном вирусной этиологии, и если кровь хорошая, ребенок не температурит, антибиотик бронхит не лечится.

При бронхите назначаются ингаляции с бероудалом 10 капель + 2 мл физ раствора 2 раза в день.

Добрый день. меня ещё смущает факт того, что назначили два муколитика. Их в этом возрасте не используем, потому что ребёнок не сможет откашляться большое количество мокроты. По поводу антибиотика. Если нет признаков бактериальной инфекции, то антибиотик не показан. 90% случаев бронхиты вирусные

Здравствуйте, антибиотик назначается если кровь бактериальная.
Обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг веса, Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривайте и увлажняйте помещение,муколитики нельзя в этом возрасте,от них ребенок ещё будет больше закашливаться, почему -то нет ингаляции с Беродуалом,при бронхите он назначается.
Расчет Амоксиклав 50 мг на кг веса,н ваш вес это по 6,75 мл 2 раза в день.

Здравствуйте!

По поводу антибиотика: расчёт 50мг/кг в сутки, на вес 13.5 кг рекомендуют по 4.5 мл 4 раза в сутки.
Вообще, если кровь "хорошая" Непонятна целесообразность в антибиотике? Чаще всего у детей бронхиты вирусные.

Все муколитики запрещены у детей до 5 лет, так могут усугублять ситуацию, а ребенку прописали целых 2 и в сиропе и в ингаляции.

Обычно при всех вирусных инфекциях рекомендовано:
1.Обильное питье 40 мг/кг +10 мл/кг на каждый градус температуры.
2.Орошение слизистой носа солевыми растворами до 3-4 раз в день, с последующей аспирацией.
3.Поддержание микроклимата в комнате:
- оптимальная температура 20-22С
- проветривание
-влажность 40-60%
4.При повышении температуры тела рекомендуют:
Нурофен 100мг/5 мл не более 3 раз в сутки
Парацетамол 120мг/5 мл не более 4 раз в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сказали т.к у ребенка бронхит обязательно пропиваем антибиотик т.к у вас спустилось вниз мокрота

Принятый ответ

Извините, сверху опечатка по поводу кратности антибиотика, 4.5 мл прием 3 раза в сутки.

Маловероятно, что мокрота куда то опустилась, т.к. она образуется в бронхах и лёгких, также как и сопли никуда не опускаются, только до гортани и тем самым может возникать влажный кашель, в таких случаях достаточно санации носовой полости с последующей аспирацией, т.к. на фоне приема муколитиков будет замкнутый круг ребенок откашливает слизь - даем муколитик - возвращаем объём слизи обратно, либо увеличиваем, учитывая что у детей слабый кашлевой толчок.

Но если доктор очно назначил антибиотик, прием отменять нельзя, т.к. данных оак нет и возможно по ним отмечаются признаки бактериальной инфекции.

Добрый день.
Ваша дозировка Амоксиклав по весу- 5 мл но 2 раза в день, а не 3.
Бронхобос запрещен деткам до 2 лет, я бы не стала рекомендовать данный препарат в столь раннем возрасте.
Проводите ежедневно вибрационный массаж грудной клетки, чтоб ребёнок хорошо откашливал мокроту.
Поправляйтесь как можно быстрее 🌸