Консультация педиатра /

Билирубин, желтуха, роды — вопрос №1616264

Здравствуйте, доктор!
Мы родились 7.10.23
В срок 37 недель и 1 день
Вес 3110, рост 53. Ребенок на грудном вскармливание
10.10 нам сообщают, что у нас желтуха, первый день начинаем лежать под лампой, лежим не очень хорошо, потому что ребенок постоянно замерзал
11.10 берут кровь у малыша и билирубин показывает 254, лежим второй день уже хорошо, так как лампу поменяли, отвлекались только на покушать и поменять памперс, и ночью по грелись лишь один раз, минут 40,50
На 12.10 повторно сдаем анализ крови и билирубин показывает отметку 260.
При этом вес составляет 3040
Скажите пожалуйста, могут ли выписать с такими показателями домой? Насколько критичная отметка? Почему повысился билирубин? Может ли повышаться из-за грудного вскармливания? Насколько все плохо?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. При таком показателе показана фототерапия, это единственный эффективный метод снижения уровня билирубина.
Не переживайте, он не опасен для ребенка.
Желтуха может сохраняться и до 3-4 месяцев, на ГВ чуть дольше, не это не значит вовсе, что нужно убирать грудь, наоборот, чаще прикладывайте малыша, билирубин выводится с мочой и калом.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, можно ли в таком случае малыша класть на спинку чтобы он лежал под лампой?
Клиент
Алина Александровна, Подскажите пожалуйста, врач отменила на два дня ГВ, переводят на смесь, потом если давать грудь. Сможет ли вернуться желтушка или повыситься билирубин? Если он упадет за эти два дня. И стоит ли полностью отказаться от ГВ
Педиатр
От ГВ отказываться не нужно! Да, на ГВ желтуха может быть длительнее, может повышаться билирубин. Но это не опасно, и на смесь переводить не нужно.
Педиатр
Здравствуйте, единственный эффективный способ лечение желтухи это фототерапия, она вам показана, выписать вас из роддома могут если у вас есть возможность дома проводить фототерапию, можно взять лампу в аренду и дома проводить, делать контроль билирубига, физиологическая желтуха проходит к 3м-4м месяцам
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна, подскажите пожалуйста, почему мог подняться билирубин? Если лежали под лампой. И так же уточните можно ли класть ребеночка на спину с головкой на бог, для фототерапии, или обязательно чтобы малыш был на боку?
Педиатр
Нет не обязательно, просто меняйте положение ребёнок, чуточку на богу, потом на спинке, билируюин поднялся вследствие того что сейчас идёт активно смена фетального гемоглобина на обычный взрослый и при разружениее фетального гемоглобина выделяется билирун
Клиент
Инна Игоревна, какие примерно должна быть цифры билирубина, чтобы спокойно могли ехать домой из роддома и. Там проводить дальше фототерапию?
Сейчас 260 критичная ли отметка по показателю?
Педиатр
Хотя бы чтобы не более 200 был
Клиент
Инна Игоревна, поняла, спасибо большое. Подскажите пожалуйста, врач отменила на два дня ГВ, переводят на смесь, потом если давать грудь. Сможет ли вернуться желтушка или повыситься билирубин? Если он упадет за эти два дня
Педиатр
Нет я не думаю что у вас желтуха от грудного молока, не повысится
Клиент
Инна Игоревна, добрый день, на два дня убрали ГВ, сегодня взяли кровь на биллирубин, показано 209.
Почему так может все же произойти? Стоит ли переходить на смесь? Точно ли после возврата на ГВ не повысится снова билирубин?