Фурункул у грудничка 7 месяцев
Здравствуйте! У грудного ребёнка 7 месяцев над соском появился фурункул. Ребёнок активный, температуры нет, аппетит хороший. Нервничает только когда меняю повязку. Появился 3 дня назад, пока нет стержня, красный и набухший. Обрабатываю хлорогексидином и под пластырь стерилтную салфетку с кремом фурацидин. Предыстория: 10 дней назад у меня воспалиласт пятка, оказалось что нагнренме пошло, хирург разезлл пятка почти зажила. В это же время через дней 7 у меня на большом пальце руки панораций появился. Вылечили солёными ванночками и левомеколью и синтомицином. Ранее у меня в течение полу года было 2 фурункула, прошли сами без хирургического вмешательства и тогда ребёнок не заразился. Не совсем ясно от меня или нет, но предполагаю что гуляет инфекция по коже. Хирург сне назначил анализ, они все в порядке. Но на стафилакок что странно не назначил. Подскажите, пожалуйста, чем ещё можно местно лечить?
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, фото.
По описанию это может быть и мастит, и абсцесс кожи.
Обе эти патологии должны лечиться под постоянным контролем детского хирурга (желательно в стационаре). И одними повязками не ограничиться ➡️ антибактериальнпя терапия.