Результаты анализов и узи
добрый день! сделала чек ап по анализу крови. есть некоторые показатели не в норме. в том числе по Липидному профилю, сходила также на узи сосудов шеи. какие должны быть дальнейшие действия по лечению и профилактике атеросклероза? здесь анализы крови https://disk.yandex.ru/i/P83Z_i7LCMCvjw узи приложила во вложении, есть ещё результат от 2022 года, могу прислать по запросу.
Принятый ответ
Добрый день )
1. В общем анализе крови наблюдается изменение уровня лимфоцитов и моноцитов , что говорит о недавно перенесённом инфекционным процессе.
Возможно болели незадолго до сдачи анализа или перенесли бессимптомно .
Данные показатели нормализуется самостоятельно в течение 3-4 недель .
Специфического лечения это не требует .
2. По биохимическому анализу наблюдается повышение уровня холестерина+ узи сосудов шеи имеется начальные признаки атеросклероза.
В данный момент рекомендуется начать прием омега -3 1000 мг в сутки( обращайте внимание на состав данных препаратов , именно ЭПК и ДГК в сумме должны составлять 1000 мг ) .
Обязательно соблюдать основные принципы питания при повышенном холестерине в крови( средиземноморская диета):
* Зерновые, овощи и фрукты, содержащие сложные углеводы и большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
* Преобладание в рационе растительных масел.
* Умеренное употребление молочных продуктов. 2-3 яйца в неделю (белок не ограничивается).
* Рыбы, курица и индейка-это продуктами выбора, а постная говядина в рационе должна занимать второе место.
* Количество соли минимальное.
Так же если имеются вредные привычки ( алкоголь , курение ) , стоит отказаться , либо свести к минимуму .
И ввести физическую нагрузку в привычный образ жизни .
Так же рекомендовано начать прием розувостатина 20 мг 1 р/д,
Контроль АЛТ, АСТ, липидограммы через 3 месяца от начала приема .
Так же по анализу крови имеется дефицит витамина Д , при таком уровне - Вигантол или Детримакс .
7000 МЕ (14 капель) 1 раз в день.
Принимать в течение 4 недель с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам анализов крови :
1. В общем анализе крови снижены нейтрофилы, увеличены моноциты , что возможно после перенесенных вирусных инфекций, даже если не болели с явными клиническими проявлениями, можно перенести вирус на «ногах»
2. Щелочная фосфатаза может быть повышена по причине
- заболеваний печени и желчевыводящих путей ( важно выполнить УЗИ брюшной полости )
- заболевания костной ткани ( зачастую у женщин при нарушении минеральной плотности костей возникает повышение ЩФ)
- дефицита витамина Д
3) Снижен витамин Д. Обычно на очном приеме врачи рекомендуют начать прием препарата Вигантол. Это лекарственный препарат, проходящий все клинические испытания. Вигантол - жирорастворимый, он легче переносится и легче усваивается. Пить его лучше в утренние часы, вместе с полезными жирами ( авокадо 🥑, яйца 🥚, орехи 🥜, оливковое масло 🫒, рыба 🐟) : 7000 МЕ в день - 2 мес, затем половина дозы ( 3500 МЕ) еще 1 мес и далее профилактическую дозу 2000МЕ
4) Общий кальций оценивается вместе с альбумином, они связаны на половину. Повышение общего кальция может быть недостоверно , но также он повышается в ответ на нехватку витамина Д. В подобных случаях врачи рекомендуют пересдать кальций, корректированный по альбумину для лучшего понимания ситуации
По холестерину и узи в следующем сообщении опишу
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
Снижение нейтрофилов, повышение моноцитов в совокупности с повышением СРБ и печёночных проб (АСТ, ЩФ) говорят о вероятной вирусной инфекции поражающей клетки печени, лечащие врачи в такой ситуации рекомендуют обследование:
- анализ крови на гепатиты В и С (анализ крови на HBsAg, Anti-HCV);
- анализ крови на IgG, IgM к ЦМВ;
- анализ крови на IgG к ядерному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к раннему антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к капсидному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgM к капсидному антигену ВЭБ.
По результатам УЗИ сосудов головы и шеи признаков атеросклероза сосудов - не выявлено (что в данном возрасте - удивительно); для снижения холестерина и его атерогенных фракций лечащие врачи обычно рекомендуют в такой ситуации - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса.
По поводу недостатка витамина Д лечащие врачи обычно рекомендуют лечение препаратом аквадетрим 5000 МЕ\сут (10 капель) в течение 1 месяца с контрольным анализом по окончанию курса.
Витамин Д принимают в первой половине дня совместно с жирной пищей.
Главные источниками витамина D - сыр, творог, молоко, сливочное масло, говяжья печень, яичный желток, рыба (сельдь, лосось, треска, сом), рыжий жир, грибы.
Сергей Николаевич, здравствуйте! по вашей рекомендации ранее, я как раз сдала анализы на эти антитела. некоторые из них подтвердились, сейчас доступа нет, я чуть позже прикреплю результаты. подскажите пожалуйста, исходя из вашего сообщения, что эти вирусы могут поражать печень, не может ли быть повышение холестерина связано с тем, что ухудшилось состояние печени?
Если по результатам анализов выявлена одна или несколько хронических персистирующих вирусных инфекций, то повышение холестерина обусловлено борьбой иммунитета с данными инфекциями; для борьбы иммунитета с вирусными инфекциями требуется повышенное количество холестерина в крови.
Для поддержания здоровья печени в такой ситуации лечащие врачи обычно рекомендуют - средиземноморскую диету с проведением периодических курсов гепатопротекторов - гептрал, силимарин, эссенциале.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам липидограммы, уровень холестерина увеличился за счет фракции ЛПНП (атерогенного холестерина) и повышены триглицериды. Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диете, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.
Физическую активность стоит увеличить до 2-3 раз в неделю с помощью таких занятий, как лечебная физкультура, йога, пилатес или аэробика.
Можно рассмотреть прием Омега-3, например, препараты - Омакор, Омега-3 от Соглар, Омега-3 от NOW по 1000 мг 2 р в день, 2-3 месяца.
Учитывая, что повышение холестерина значительное и есть начальные признаки атеросклероза, то рекомендуется прием статинов, например, можно начать с розувастатина 10 мг 1 р в день, через 3 месяца провести контроль липидограммы, уровня АЛТ, АСТ.
Повышение уровня щелочной фосфатазы и холестерина может быть связано с жировым гепатозом печени или застоем желчи, поэтому рекомендуется сделать УЗИ брюшной полости для выявления возможных нарушений.
Витамин Д в дефиците.
В подобных ситуациях врачи рекомендуют принимать витамин Д, такие препараты, как Вигантол, Детримакс или Аквадетрим в дозировке 5000 единиц (10 капель) во время завтрака на протяжении 1 месяца.
Через месяц рекомендуется провести контрольный анализ, чтобы определить уровень витамина Д в организме. Если результаты анализа покажут, что уровень витамина Д находится в пределах нормы, можно перейти на поддерживающую дозу - 2000 единиц (4 капли) ежедневно.
В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции (повышены моноциты, снижены Нейтрофилы).
5) В липидограмме повышен уровень общего холестерина, за счет «плохого» холестерина - ЛПНП (6,8). Это значительный уровень «плохого» холестерина.
В целом по УЗИ, кровоток удовлетворительный, стенозов или значимых бляшек нет, но есть начальные дегенеративные изменения стенок (утолщение комплекса интима-медиа до 0.8 мм и начальное утолщение стенки в устье правой подключичной артерии 1,1 мм контур ровный, без эховкраплений. В норме КИМ в крупных артериях, таких как подключичная, не должна превышать 1,0 мм. Однако 1,1 мм это ещё не бляшка, а начальное проявление атеросклероза , структурные изменения стенки без нарушения её целостности).
S-образная извитость правой внутренней сонной артерии и волнообразный ход левой ВСА - варианты анатомии, чаще не мешают кровотоку, но могут провоцировать головокружения при поворотах головы.
Проблемы в позвоночных артериях в V4 сегменте и снижение скорости, зазубренность может быть связано с шейным остеохондрозом.
Скажите, какие есть хронические заболевания? Как вы питаетесь?
Если явных хронических заболеваний нет, то стоит пересмотреть рацион питания, а для снижения уровня «плохого» холестерина врачи могут порекомендовать к приему омегу-3. Омега снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. жирные кислоты, содержащие в Омеге, благоприятно влияют на сосуды. Рекомендуют курсовой прием ( например Омакор, Solgar, NFO Омега, NOW Omega) в течение 2-3 месяцев.
Юлия Валерьевна, спасибо! хронических насколько мне известно нет. диету, конечно пытаюсь разнообразно, но молочные продукты люблю, - сейчас чуть уменьшила именно жирные, перешла на творог с ягодами, раньше почти каждый вечер мороженое, сейчас сократила употребление, тоже заменила на сладкие творожки, картофель, крупы, каши. мяса мало ем, в основном это курица. колбасу, копчения - очень редко, можно сказать не ем совсем. но люблю выпечку, блины - их тоже надо сократить?
Выпечка, блины - это быстрые углеводы которые также негативно влияют на уровень плохого холестерина крови. Очень хорошо себя показала средиземноморская диета.
Ее основные положения:
* Питание растительными продуктами, такими как фрукты, овощи, цельные зерна, бобовые и орехи.
* Замена насыщенных жиров (животных) ненасыщенными жирами, такими как оливковое масло.
* Использование трав и специй вместо соли для придания вкуса блюдам.
* Ограничение потребления красного мяса (не чаще нескольких раз в месяц)
* Включение в рацион рыбы, морепродуктов и птицы не реже двух раз в неделю.
Также обязательно стоит оценить УЗИ брюшной полости, нельзя исключить, что повышение холестерина может быть связано с нарушением оттока желчи, когда желчь застаивается - в крови можно увидеть повышение плохого холестерина. Возможно, увеличение щелочной фосфатазы также может быть косвенно связано с нарушением желчеоттока, к тому же при высоких цифрах холестерина нет атеросклеротических бляшек что также может натолкнуть на мысль о том, что имеется проблемы
с желчеоттоком
Юлия Валерьевна, спасибо! делала узи год назад. вот тут результаты посмотрите пожалуйста. https://disk.yandex.ru/i/MvAopTSN_PiaOg
Я посмотрела результаты, изгиб желчного - анатомическая норма, но может ухудшаться желчеотток, поэтому стоит оценить свежее узи брюшной полости, так как это уже не информативно
Юлия Валерьевна, спасибо! обновлю. а получается исходя из УЗИ мне ещё не нужно принимать статины? не хотелось бы, так как насколько знаю они дают плохую реакцию со стороны печени. но не знаю на основе чего примажется решение? узи или липидограммы больше?
Статины начинают принимать, когда имеется бляшка , уровень холестерина желательно постараться исправить диетой + омегой
Принимают решения, исходя из результатов узи, а также имеющихся хронических заболеваний
Юлия Валерьевна, спасибо. тогда пока оставляем диету и добавляем омегу. узи пересдам.
Всего вам доброго! Будьте здоровы ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ваш рост и вес?
Курите?
Симптомы и жалобы имеются у вас?
Есть ли результаты УЗИ органов брюшной полости?
Какие на сегодняшний день принимаете препараты?
Шамиль Насуруллаевич, спасибо!
1. не курю.
2. из жалоб в последние годы только частые головные боли, но они почти всю жизнь.
3. узи делала год назад тут результаты. нужно ли пересдать? https://disk.yandex.ru/i/MvAopTSN_PiaOg
Шамиль Насуруллаевич, из препаратов в основном добавки. последний месяц пропила овесол, пересдала липидный. холестерин чуть снизился. тут результаты https://disk.yandex.ru/i/mJdDwwSefffllA
Шамиль Насуруллаевич, рост 170, вес 60-62 кг
Несмотря на почти незатронутые сосуды шеи, у вас очень высокий плохой холестерин.
Витамин Д на нижнем уровне.
Повышена щелочная фосфатаза и изгиб в желчном пузыре.
В вашем случае возможно следующее лечение:
- капс Урсофальк 500 после ужина в течение полугода. Нормализует выработку желчи и опосредованно будет снижать холестерин.
- раствор вигантол (витамин Д) по 100 капель в неделю или 14 капель в сутки в течение 3 недель (насыщающая доза), затем по 20 капель в неделю или 4 капли в сутки длительно в качестве поддерживающей дозы. Принимаем утром желательно с жирной пищей
- омега 3 жирные кислоты в течение 3х месяцев после еды, для улучшения липидного фона.
- таб. Розувастатин 10 мг на ночь.
Диета.
В меню должно быть:
- мясо (курица, индейка, кролик);
- рыба и яйца;
- овощи (баклажаны, кабачки, все виды капусты, свёкла, тыква, сельдерей, патиссоны, огурцы, помидоры, морковь, лук, листовая зелень);
- бобовые все виды, в том числе и соя;
- фрукты, ягоды (авокадо, гранат, цитрусовые, груши, яблоки);
- крупы (гречка, пшено, киноа);
- кисломолочная продукция (твёрдые сорта сыров не более 30 граммов, творог маложирный, тофу);
- орехи и семена (семена льна, семена пажитника, семена подсолнечника, миндаль);
- растительные масла.
Следует ограничить:
- мясо (свинина, гусь, утка, субпродукты);
- рыбные консервы;
- крупы и макароны (манная крупа, белый рис);
- концентрированные мясные бульоны;
- выпечка сдобная, слоёная;
- кондитерские изделия (промышленные торты, конфеты, джемы);
- кисломолочная продукция (жирные сорта сыра и творога, сливки, сметана и жирное мороженое, сливочное масло);
- рафинированные растительные масла и маргарин;
- сладкие газированные напитки, лимонады;
- промышленный майонез, кетчуп и продукты с пальмовым маслом.
Также одним из важнейших факторов нормализации холестерина являются регулярные кардионагрузки, которые включают в себя медленный бег, быструю ходьбу, велосипед, прыжки на скакалке 4-6 раз в неделю по 35-45 минут.
Через 1 месяц повторный контроль липидного спектра и щелочной фосфатазы, для коррекции лечения.