Анализ крови ребенка
Здравствуйте ! У ребенка (5лет) 09.04 появилось осиплость голоса. С ночи на утро был «лающий» кашель. Получал три дня Пульмикорт. При этом кашель был приступами, в течение дня покашливание, небольшая заложенность носа, горло чуть красное.Сегодня были у педиатра, легкие чистые. Сдали кровь. Выписали лечение ( противокашлевый синекод, ингаляциии с физ раствором, нос промывать ). Пришел результат анализа, повышены нейтрофилы. Подскажите, это не показатель бактериальной инфекции? Нужен ли антибиотик. Спасибо
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, анализ полностью.
Какие жалобы кроме кашля на сегодняшний день?
Ангелина, прикрепила. Только кашель
Анализ крови спокойный, оцениваем абсолютные показатели( в цифрах, а не процентах), они у ребёнка в норме.
Повышение эритроцитов и гематокрита говорит о недостаточном питьевой режиме.
Антибиотик не показан.
Здравствуйте. Прикрепите анализ полностью,пожалуйста.
Температуры не было? Кашель чаще в какое время суток и в каком положении?
Яна, прикрепила
Яна, температуры не было
Посмотрела. По анализу крови проявления воспалительного процесса с небольшим бактериальным наслоением ( совсем немного завышены нейтрофилы), также отмечается сгущение крови ( повышены эритроцитарные индексы). Лейкоциты в норме. Если температуры нет, динамика по состоянию положительная, то антибиотик здесь не показан.
Необходимо больше поить ребёнка водой между кормлениями, объемом 30-40 мл на кг равномерно в течение дня.
Носик промывайте изотоническим солевым раствором 3-4 раза в день.
Спать кладите с приподнятым головным концом кровати.
Дома чаще проводите влажную уборку и проветривание.
Температура воздуха должна быть 20-22 °, влажность 50-60 %.
Боль в горле, першение, покраснения есть? Сейчас кашель какой?
Яна, ребенок говорит, что горло не болит, педиатр сказала горло незначительно красновато. Кашель суховат, но после ингаляции с физраствором легче. Увлажнитель работает на полную мощность.
Принятый ответ
Хорошо. Значит идёт на поправку.
Антибиотик не нужен.
Продолжайте симптоматическое лечение, кашель постепенно уменьшится.
Если кашель не прям сухой приступообразный, тогда синекод не показан.
Просто делайте ингаляции с физ раствором 2-3 раза в день и промывайте носик.
Такой кашель может быть из за стекания слизи по задней стенке носоглотки.
Яна, спасибо большое!
Здравствуйте, прикрепите анализы.
Температура сколько?
Пульмикорт не отменяйте до исчезновения кашля.
Екатерина, прикрепила. Температуры не было.
По анализу не нужно антибиотик.
Здравствуйте. По анализу крови признаков инфекции нет, в целом без критичных изменений. Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами с 4-5 лет, это не патология.
Динамика кашля положительная?
Алина, после ингаляции начинает «прокашливаться» , под утро бывает приступ закашливания
Кашель сухой?
Алиса, здравствуйте. Для возраста 5 лет, такие показатели могут быть уже вариантом нормы.
Показаний для антибиотика нет.
Здравствуйте, по анализу ничего критичного нет, нужно смотреть по клинике..антибиотик по такому анализу пить не нужно.