Открытое овальное окно и аномальная трабекула
Было плановое УЗИ у новорожденного в 1 месяц. По УЗИ сердца было выявлено открытое овальное окно 2,5 мм м очень умеренным лево-правым сбросом. А так же в заключении ещё указано о наличии аномальной трабекулы в полости левого желудочка. Что это такое? Насколько опасно? Сказали сделать УЗИ в год, но я себя всю истерзаю сомнениями всё ли с моим ребёнком нормально. Ещё начиталась в интернете про это окно, касаемо посинения конечностей и носогубного треугольника. Вспомнила, что наблюдала это у ребенка. Ножки и ручки немного синюшные бывают после купания или когда чуть холодные, носогубный треугольник тоже бывает не сильно синего цвета, при этом в спокойном состоянии. Очень ли это плохо? Является ли это предвестником порока сердца? Очень боюсь за малышку. Результат УЗИ прикрепляю, посмотрите пожалуйста, кроме вышеописанного всё ли там в порядке?
Принятый ответ
Здравствуйте. ООО (открытое овальное окно) не является пороком сердца, это малая аномалия развития сердца, чаще всего закрывается самопроизвольно к году жизни. Доп.трабекула в полости левого желудочка также не влияет на работу сердца и не требует лечения. Не переживайте. По УЗИ гемодинамика не нарушена. Рекомендуется контроль УЗИ сердца в 6 мес и в год.
Наталья Викторовна, здравствуйте. А подскажите, пожалуйста, все-таки синюшность носогубного треугольника связана с этим? Говорит ли это о каком-либо ненормальном функционировании работы сердца?
Читала, что ООО не вызывает обычно каких-то симптомов. Но получается, что не в нашем случае. (Синюшность конечностей в том числе) Не знаю связано ли еще то, что ручки и ножки у малышки обычно холодные постоянно...
Не связана, по УЗИ сердца ООО без нарушений гемодинамики, никак не влияет на работу сердца, симптомов быть не должно. Цианоза быть не должно. Если Вас что-то настораживает, лучше показать ребёнка очно детскому кардиологу
Наталья Викторовна, а Вы можете посмотреть прикреплённые фото? Есть ли цианоз носогубного треугольника? Или я всё-таки себя накручиваю?
Не цианоз, просто вены в этой области
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографиии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
ООО это малая аномалия развития сердца.
ООО закроется в год.
Дополнительная хорда вариант нормы.
Рекомендуем УЗИ сердца через 6-12 мес.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Регина Рафагатовна, я сейчас сделала фото малышки. Посмотрите, пожалуйста, является ли это цианозом носогубного треугольника? Если да, то чем это чревато?
Нет,все в пределах нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Открытое овальное окна это малая аномалия сердца то есть его особенность- это даже не порок сердца. Как правило у 80% детей он закрывается к году, у остальных чуть позже. Размер 2.5 мм это очень маленьких размер для ООО. Такой же особенностью является и аномальная хорда - ее называют дополнительной хордой и это также особенность которая никак не влияет на сердце и на человека а целом . Поэтому не переживайте пожалуйста. А жалобы которые Вы описываете вполне характерны для малышей из за несовершенной регуляции температуры тела .
Джахбат Нажиюллаевна, я сейчас сделала фото малышки. Посмотрите, пожалуйста, является ли это цианозом носогубного треугольника? Если да, то чем это чревато?
Признаков цианоза нет. В очередной визит обратите внимание педиатра тоже для оценки очно . Но учитывая данные узи повода для беспокойства нет
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, по узи сердца все спокойно!
Камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме, регургитации физиологические. Открытое окошко небольшое,не влияет на работу сердца.
Оно закроется самостоятельно.
Дополнительная хорда -это малая аномалия сердца, не является патологией.
Все хорошо.
Как набирает вес?
Наталья Евгеньевна, Здравствуйте, спасибо за ответ. Вес набирает хорошо, на сколько поправились не могу сказать, только завтра будет взвешивать педиатр после роддома, но по ребенку видно, что прибавка есть, не худенькая. А вот подскажите, пожалуйста, читала на просторах Интернета об ООО, указано, что цианоза быть не должно. Но я пару раз наблюдала у неё небольшое посинение над верхней губой, а так же ручки и ножки бывают часто синюшными например после купания. Это плохо?
Здесь небольшое посинение не связано с ооо.
Кожа у грудничка нежная, и может быть некоторое изменение окраски при кормлении, определенном положении. Это не опасно
Наталья Евгеньевна, я сейчас сделала фото малышки. Посмотрите, пожалуйста, является ли это цианозом носогубного треугольника? Если да, то чем это чревато?
Не вижу фото, не прикрепилось
Наталья Евгеньевна, сейчас вроде бы прикреплись
По фото нет посинения носогубногл треугольника. Это естественные изменения кожи в местах около носа, не синюшность
Принятый ответ
Добрый день, Дарья, по данным ЭХО КГ ООО 2,5 ММ с небольшими левоправым сбросом, полости не расширены, аномальная хорда в левом желудочке.
Начну с конца, аномальная хорда в лж является вариантом нормы. ООО это так же вариант нормы, показатель разным данным от 20 до 30 процентов взрослого населения имеет ооо. Закрывать ооо приходится крайне редко во взрослом состоянии при наличии некоторой неврологической симптоматики, если приходится это делать, то эндоваскулярно.
То что полости нерасширены, говорит о том что функция и размеры сердца никак не страдают от наличия ооо.
Рекомендации в подобном случае контроль эхо кг в 1 год, к этому времени часть ооо закрывается, но даже если и остаётся, то выше я описала картину ооо у взрослых.
Те симптомы , которые описаны, мало похожи на симптомы впс, скорее всего особенности младенцев.
Екатерина Александровна, спасибо за ответ. Я в интернете почитала про это, указано, что симптомы ООО не должно вызывать. Но я полагаю что у нас цианоз носогубного треугольника. Фото прикрепила, посмотрите, пожалуйста, оно ли это? И если да, чем это чревато?
На фото у малыша полнокровие вен, это норма.
Здравствуйте!
Открытое овальное окно в норме есть у всех детей внутриутробно и является необходимым условием для нормального функционирования сердечно-сосудистой системы. Открытое овальное окно-не порок сердца, это сообщение между правым и левым предсердиями, то
есть отверстие в межпредсердной перегородке. Наличие открытого овального окна требует динамического наблюдения детского кардиолога и проведения эхокардиографического исследования (УЗИ сердца).
Овальное окно у вашего ребёнка небольшого размера, есть шанс, что закроется самостоятельно к 1 году. Контроль узи сердца в 1 год. Лекарственные препараты не нужны. Оперативное лечение не требуется.
Дополнительная хорда трабекула)- это малая аномалия сердца. Встречается часто у людей, считается вариантом нормы.
Лечение не требуется. Наблюдение не нужно.