Консультация терапевта /

Жидкий стул два дня — вопрос №3203876

Добрый день.

Вчера утром начался жидкий стул в 10 часов водой, цвет рыже коричневый. около 4 раз , выпила энтересгель, к обеду все прошло, поела рис и курицу , часов в 6 вечера опять 2 раза был , выпила еще энтересгель , больше за ночь не было и ничего не ела , только очень сильно урчал живот и все внутри булькало, сегодня в 6 утра , в 8 утра и 12 и 13 дня опять был жидкий стул , в 6 утра пила смекту , в 12 фильтрум сти
Температура не поднималась, рвоты не было , небольшая слабость , аппетит есть, но страшно кушать, есть чувство изжоги в желудке.
Девушка, 27 лет

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте Александра, все правильно, при диарее назначаются сорбенты, например Смекта. Принимать рекомендуется 3 раза в день. Так же назначаются ферментные препараты: Креон, микразим, эрмиталь и другие для улучшения пищеварения. Температуры нет? Примесей зелени и крови в стуле?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

Учитывая ваши жалобы можно предположить развитие вирусной кишечной инфекции, она проходит самостоятельно за 3-5 дней, важно восполнять потери жидкости
При необходимости можно использовать сорбенты они будут закреплять стул
Как правильно самочувствие приходит в норму к 4-5 дню
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Александра!

По описанным симптомам можно предположить, что это это острая кишечная инфекция, возможно, вирусная, так как чаще всего именно вирусы вызывают кишечные расстройства.

Обычно врачи рекомендуют обильное питье, щадящую диету , а также:

✅ Регидрон пакетик на 1л в сутки для восстановления водно-электролитного баланса, так как с диареей теряется много важных электролитов на все время диареи

✅ Сорбенты для того, чтобы поглотить и нейтрализовать токсин, например Энтеросгель или Полисорб по 1 столовой ложке 3 раза в день до выздоровления

✅ Ферменты Креон/Микразим во время еды 3-4 раза в день

✅ При тошноте мотилиум/домперидон по 1 таблетке до 3 раз в день

✅ А также прием пробиотика Энтерол - пробиотик-дрожжи, который подавляет рост патогенных бактерий и останавливает диарею по 2 капсулы 2 раза в день

Кушать можно, даже нужно, но по поводу питания во время пищевого отравления врачи рекомендуют:
- Сухари без сахарной посыпки , изюма , без сахара
- Запеченные фрукты
- Пюре картофельное без масла и молока
- Овсянку на воде
- Печенье галетное
- Овощи на пару ( морковь, картошка, кабачок)
В последующие дни разрешается:
- Паровые котлеты
- Нежирный творог
- Рис, гречка

Скажите, не помните, что ели перед тем, как возникли описанные симптомы?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, накануне ела в ресторане пасту с морепродуктами примерно в 7 вечера.
До этого завтракала тостом с яйцом, беконом, овощами и кофе, примерно в 11 утра
Терапевт
Ели одни или еще с кем-то?
Клиент
Юлия Валерьевна, пасту одна.
Примерно 5 ложек дала попробовать мужу, у него случился жидкий стул разово этим же вечером спустя пару часов.
Терапевт
Спасибо за уточнение, вероятнее всего, действительно дело в пасте с морепродуктами.
Не переживайте, лучше становится в течение 2-3 дней, а сейчас очень важно восстановить водно-солевой баланс
Терапевт
Здравствуйте.

Вам нужно продолжить проводить симптоматическое лечение.

Принимайте Регидрон 1 пакетик на литр воды,  постоянно в течение дня, но маленькими порциями, чтобы успевал всосаться и не было рвоты.

Для уменьшения ищжоги, тошноты и недопущения рвоты возможен прием:
- таб. Итоприд 50 мг 3 раза в сутки за 30 мин до еды, или
- таб. Мотилиум 10 мг 3 раза в сутки за 30 мин. до еды.

Прием капс. Энтерол (антимикробное, антитоксинное действие) по 2 капс 2 раза в день 10  суток.

Во время еды - капс креон 25000 ед по 1 капс. 3 раза в сутки во время еды 2 недели.

Для восстановления микрофлоры прием капс. Синбиотик Макс 1 раз в сутки после еды в течение 3х недель.

Для уменьшения диареи допустим прием противодиарейных препаратов, например таб. Лоперамид.

Для связывания токсинов (между приемами других препаратов, чтобы не уменьшить их всасываемость) рекомендуется:
- порошок Полисорб по 1 столовой ложке на полстакана воды 3 раза в сутки, или
- порошок Смекта по 1 пак. 3 раза в сутки, или
- паста Энтеросгель по 2 столовые ложки 3 раза в сутки.

Выполните общий анализ крови и анализ крови на СРБ.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
На данный момент нельзя исключить кишечную инфекцию.
На данный рекомендуется соблюдение диеты - преимущественно пресная еда.
Исключить жирное, жаренное, солёное, свежие фрукты, овощи, кисломолочные продукты.
Для защиты желудка Нольпаза 40мг , утром до еды до 10 дней
Микразим / Креон10000 по 1т 2 раза в сутки 5-7 дней
Восстановление моторики ЖКТ Дюспаталин 200мг , по 1т 2-3 раза в сутки , до 10-14 днейх
Для восстановление водного баланса препаратх Регидрон - 1 пакет на 1 литр теплой воды, по 1ст ложке каждые 10-15 минут.

Энтерофурил 200 по 1т 4 раза в день 5 дней, для нормализации стула
Принятый ответ
Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

При диарее обычно рекомендуют восполнять водный и электролитрый (ионный) баланс приемом растворов регидрона или адиарина.
На время нарушения стула ограничить цельное молоко, свежие фрукты и овощи, острое, кислое.
Чтобы убрать чувство изжоги назначают препараты-альгинаты, например ренни или фосфалюгель. Обволакивают слизистую оболочку желудка, защищая от агрессивной кислотности желудочного сока.

Причинами диареи могут быть вирусные или бактериальные инфекции, которые привели к кишечным расстройствам. Обычно кишечная инфекция проходит через 2-5 дней и не требуется дополнительный приём каких-либо препаратов.
Если симптомы сохраняются более 5 дней, необходимо обратиться очно к терапевту.

Если есть острая боль в области живота, тогда рекомендуется консультация хирурга.