Жжение, дискомфорт в области желудка
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какой возможен диагноз и какие анализы и обследования необходимо сдать при следующих симптомах: жжение и дискомфорт в области желудка, примерно в центре и чуть выше, натощак сильнее ощущается, после приема пищи слабее, при физических нагрузках в тренажерном зале через некоторое время возникает изжога, проходящая через пол часа - час сама по себе, также присутствует неприятный запах изо рта(гигиена поддерживается).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендуется выполнить:
- фгдс с осмотром 12-й кишки для исключения рефлюкса желудочного содержимого, эрозии и язвы желудка, дуодено-гастрального рефлюкса,
- узи внутренних органов,
- биохимический анализ крови с печеночными ферментами,
- определение хеликобактерной инфекции достоверными способами: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер до начала лечения.
Для снятия симптомов изжоги можно использовать гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно. Также используется ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды. Длительность и коррекцию терапии провести после обследования.