Боль в колене и локте

Здравствуйте, Пол года назад стала ходить в тренажерный зал. Через 2 месяца заболело колено, спустя недели три прошлого само. Потом заболели локти, левое меньше, правое сильнее, боль например когда несу пакет с продуктами или тяну что-то на себя, при надавливании на сгиб локтя, тоже боль. После активной недельной ходьбы (была в отпуске, много ходила) снова заболело колено. Сделала МРТ, чем лечить? Можно ли ходить в спортзал с исключением упражнений на больные колени и локти? Или мне вообще противопоказан спортзал?

АИТ, гастрит
43 года
24 Июля ·Просмотров: 62·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте.
В коленном суставе фоне не критичного повреждения мениска и ПКС идёт воспаление.
В таких случаях обычно рекомендуют:

Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Витамины группы В, например, Комбилипен. Важен для связок.
Назначают хондропротекторы, например, Артра, Структум или др, но доказательная база эффективности слабая.
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом

Назначают физиотерапию:
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж.
- Помогает ЛФК после облегчения симптомов https://vk.com/video-92690915_456239283

Назначают ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, ORLETT RKN-203 или аналогичных.

Если не пройдет, рассматривают такие рекомендации:

- ударно-волновая терапия фокусным аппаратом.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 на сустав или SIS терапия.
- Курс PRP терапии внутрисуставно.
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
- Вводят в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс
Гиалуроновая кислота облегчает скольжение суставных поверхностей и питает хрящ.

П.С. Не рекомендуют прыжки, приседания, выпады, бег. Идеально плавание, можно велосипед.
-------------------------------------------------------------------

При латеральном эпикондилите дополнительно рекомендуют:

Следует исключить движения, вызывающие боль и облегчить их.
На локтевой сустав наложить повязку с эластичным бинтом не туго или купить локтевой бандаж Orlett TEL-104
Рукой не работать, боль не преодолевать, ничего не разрабатывать.
Местное лечение такое же, как и для колена.
Физиотерапия такая же.

Если не поможет, то рассматривают такие рекомендации:

1. Блокада с Дипроспаном (Дипрометой) на Лидокаине в болевую точку проекции наружного мыщелка плечевой кости. Врачебная процедура.
2. Ударно-волновая терапия.

Так же можно применить
- обкалывание сухожилий Плексатроном.
- HILT терапия
- PRP терапия

ЛФК при латеральном эпикондилите по мере облегчения симптомов
https://rutube.ru/video/81802bb35b82433db76e36e8edfe50be/

Можно ли ходить в спортзал с исключением упражнений на больные колени и локти?
Я бы сделал паузу в спортзале до купирования симптомов.

Или мне вообще противопоказан спортзал?
Нельзя сказать, что противопоказан, но допустимые нагрузки Вы превысили.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо за ответ. Хотелось бы понимания как приниматт, например Аркоксиа, в какой дозировке, сколько раз и сколько дней.
И если я не переношу комбилепен уколы чем можно заметить, таблетки есть комбилепен, можно их пропить? От уколов плохо становится, сердцебиение, в жар бросает.

Хотелось бы понимания как приниматт, например Аркоксиа, в какой дозировке, сколько раз и сколько дней?
Дозировку лекарств и продолжительность курса лечения определяет лечащий врач очно.
Мы заочно права не имеем этого делать.
Вы можете ознакомиться с инструкцией к препаратам, которые есть в открытом доступе.

И если я не переношу комбилепен уколы чем можно заметить, таблетки есть комбилепен, можно их пропить?
Да, на таблетки вполне можно заменить.

Принятый ответ

Елена, здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом. Проблемы с суставами связаны с наличием постоянной перегрузки, то есть мышцы и связки не готовы к даваемым нагрузкам, в результате чего воспаляются. Это не критично, требуется комплексная консервативная терапия, направленная на снятия воспаления с суставов и далее постепенное возвращение к нагрузкам с избеганием форсированной нагрузку на проблемные суставы. Для облегчения симптомов обычно рекомендуют исключение физических нагрузок нюдо 3-4 нелель,фиксация локтевого сустава динамическим ортопедическим ортезом , коленного сустава эластичным ортезом, курсовой прием нпвс (аркоксиа 60мг или целебрекс 100мг) для снятия воспаления с тканей, совместно с гастропротектором (омез20мг) ,нпвс мази местно (долгит или Аэртал),физио терапия (ультразвук с гидрокортизоном или магнит)
ЛФК при эпикондилите https://disk.yandex.ru/i/6eTiz41uYJzpiQ

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая жалобы, анамнез, клиническую картину ,данные исследований ,то имеем дело с воспалением связок в коленном суставе ,воспалением сухожилий в области локтевого сустава.(эпикондилит)

Причина: физические перегрузки

В таких случаях обычно рекомендуют :
- ограничение нагрузок и движений в суставе ,провоцирующих болевой синдром.
-иммобилизация сустава в ортезе до 3-4 недель

-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
--физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;ударно-волновая терапия

-витаминотерапия(капс.Комбилипен ; магний )(очень важен при восстановлении связок)
Всего самого наилучшего!